Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:46

Главная » 2020 » Июнь » 26 » Чтобы воспитывать патриотизм
15:09
Чтобы воспитывать патриотизм

Комитет Госдумы по образованию и науке одобрил к принятию в первом чтении президентский законопроект о воспитании патриотизма в школах

Согласно поправкам, воспитание в России станет частью образовательных программ. Прописаны и цели - формирование чувства патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам его героев, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. А также - бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа России, к природе и окружающей среде.

Исследования показали, что воспитательные программы в школах «написаны под копирку», реальная работа в этом направлении не ведется. Теперь будет принята единая программа воспитания в стране, на основе которой школы разработают свои программы. У родителей будет право в этом участвовать.

Минпросвещения вместе с педагогами сформулировало базовые ценности, на которых будет основано воспитание. Это Родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, уважение к личности. Депутаты внесли предложение добавить в список  «свободу» и «справедливость».

Кроме того, депутатов заинтересовал предоставленный ведомством перечень людей, которых предлагается ставить детям в пример.

Согласно проекту, детям не будут ставить оценки за патриотизм, не будет и отдельных уроков по воспитанию. Процесс образования и воспитания патриотизма будет единым. То есть учителя и литературы, и математики будут участвовать в этой работе.

По поручению президента минпросвещения с другими ведомствами разрабатывает новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В его рамках предусмотрят и ресурсы на реализацию проекта.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 519 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика