Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 02:57

Главная » 2021 » Февраль » 12 » «Чтобы возникало чувство»
10:41
«Чтобы возникало чувство»

Не подходить к делу формально - с таким призывом обратился председатель творческого совета Российского военно-исторического общества (РВИО), известный режиссер Андрей Кончаловский к скульпторам и художникам, принимающим участие в конкурсе на архитектурно-художественное решение стелы «Город трудовой доблести»

Напомним, что летом прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении 20 городам страны звания «Город трудовой доблести» «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Был объявлен конкурс, в котором приняли участие известные мастера, а также начинающие архитекторы и скульпторы со всей страны. Они представили 20 вариантов скульптурной композиции. РВИО объявило народное голосование. Решение о выборе лучших вариантов должны были принять на заседании Творческого совета РВИО, но, по мнению его членов, проекты нуждаются в доработке.

«Сегодняшнего человека, который идет по городу, вряд ли взволнует до глубины души такое произведение, которое не останавливает его внимание художественно, не вызывает у него эмоционального ответа. Нужно, чтобы останавливался глаз, а потом возникало чувство», - выразил свои пожелания скульпторам Андрей Кончаловский.

Творческий совет дал рекомендации авторам доработать несколько представленных проектов с привязкой к местам их предполагаемой установки.

Дискуссия показала, что требуется дальнейшая работа. Высказывались полярные мнения относительно того, должен ли это быть некий универсальный масштабируемый объект, либо необходимо разрабатывать для каждого города собственную концепцию и конструкцию. Было принято решение, что каждый член творческого совета выберет три самых интересных проекта, из которых можно было бы взять какие-то наиболее яркие и интересные детали, чтобы в дальнейшем продолжить это обсуждение, поскольку мнение совета не было единодушным.

Почетное звание «Город трудовой доблести» Российской Федерации, установлено Федеральным законом от 1 марта 2020 года. Присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Согласно Указу президента РФ, звание присвоено Казани, а также Екатеринбургу, Боровичам, Иваново, Ижевску, Иркутску, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю.

К слову, для увековечивания героев Великой Отечественной войны за несколько минувших лет было установлено больше трех тысяч мемориальных досок. В первую очередь, это мемориальные доски Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы на тех местах, где они учились - школах, профессиональных училищах по всей стране. Кроме того, установлено 48 так называемых «типовых» мемориальных памятников, в основном, на местах массовых захоронений солдат и офицеров Великой Отечественной войны, 148 бюстов, 130 бронзовых монументальных памятников.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 830 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика