Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:20

Главная » 2019 » Август » 23 » «Дачную амнистию» продлили
11:27
«Дачную амнистию» продлили

Упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости - так называемая «дачная амнистия» - продлен до 1 марта 2021 года. Это установлено Федеральным законом от 2 августа 2019 г. №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»
В отличие от порядка оформления собственности, который действовал в России последние 13 лет, в обновленном варианте появились существенные изменения.
Если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозпостройки на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, для садоводства, то теперь амнистия затронет только дачников.
То есть распространяется лишь на жилые, садовые дома и хозпостройки на участках, выделенных для ведения садоводства. Но что важно: по амнистии можно без этого ограничения зарегистрировать в собственность дома, которые начали строить до 1 марта 2019 года. Сделать это можно на любом сроке «дачной амнистии».
 До 1 марта 2022 года также продлевается срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ зе­мельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования. По действующему законодательству, эти нормы должны закончить свое действие 31 декабря 2020 года.
Наконец, устанавливается обязанность органов власти по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов. Часто дом не зарегистрирован, потому что будущий собственник просто не понимает, где получить достоверную информацию о порядке строительства и оформления.
Возникают и другие вопросы: зачем устанавливать границы земельного участка, какова стоимость оформления, льготы при налогообложении домов и земельных участков физических лиц. Все эти вопросы необходимо разъяснять и помогать гражданам. 
Напомним, что с 1 января этого года также вступил в силу новый закон о ведении садоводства и огородничества, который устранил устаревшие правила и нормы. Среди самых значимых нововведений - возможность прописки на даче, но только в капитальном доме. В срубе без отопления никто не пропишет.
Однако есть в новом законе и нормы, которые усложняют жизнь дачникам. Одним из нескольких проблемных мест нового закона является запрет строительства на тех землях, в отношении которых не утверждены градостроительные регламенты.  То есть введен полный запрет на строительство в отношении тех территорий, где правила застройки органом местного самоуправления еще не определены. Разработка правил землепользования и застройки - достаточно дорогое мероприятие, и органы местного самоуправления не всегда располагают средствами для его проведения. 

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 600 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика