Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:16

Главная » 2022 » Февраль » 14 » День памяти воинов-интернационалистов
18:08
День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли 
служебный долг за пределами Родины

День памяти воинов-интернационалистов был учрежден Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №320-ФЗ. Дата проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 
В некоторых источниках указывается, что командующий генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешел пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. 
Эта война коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. Советский солдат, как мог, сопротивлялся продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны - именно в этом состоит его великий подвиг. 
В этот день мы низко склоняем головы перед нашими земляками, которые не вернулись с полей сражения. Жестокая и длительная афганская война оставила глубокий след, сломала жизнь многим молодым ребятам. «Горячие точки» показали, что наши солдаты достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. 
По официальным данным, Советский Союз потерял убитыми 14433 человека. Кроме того, погибли 180 военных советников и 584 специалиста других ведомств. Число раненых составило 49 985 человек.
За время нахождения советских войск в Афганистане воинскую службу там прошли 620 тысяч солдат и офицеров. Из них 11 284 воинов, уволенных из армии в связи с ранениями, увечьями и тяжелыми заболеваниями, инвалидами стал 10 751 человек. 
70 солдат, сержантов и офицеров стали Героями Советского Союза, 23 из них посмертно. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями.
279 бойцов не вернулось в родной Татарстан. Всего республика направила на афганскую войну 10 тысяч солдат, 546 из них получили тяжелые травмы и стали инвалидами. 
В соответствии с приложением Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» советские и российские военнослужащие в период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России).
В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. №320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона №32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2011 г. Статья 1.1. «Памятные даты России в Российской Федерации» устанавливаются следующая памятная дата России: 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Светлая память погибшим! Низкий поклон воинам, прошедшим афганскую войну, воевавшим в других «горячих точках», исполняя свой воинский долг, с пожеланиями здоровья им и их близким! 
В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь и сейчас в «горячих точках», добросовестно выполняют свой гражданский долг и остаются верными присяге до конца. 
Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, бодрости и успехов в труде на благо процветания нашей Родины!
Людмила ИВАНОВА
 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 112 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика