Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:40

Главная » 2023 » Февраль » 12 » «Держать руку на пульсе»
17:55
«Держать руку на пульсе»

В Казани состоялось расширенное заседание экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РТ. Об итогах деятельности института омбудсмена в 2022 году и задачах на ближайшую перспективу рассказала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Также были поставлены задачи на 2023 год
По итогам 2022 году татарстанцы стали жаловаться Уполномоченному по правам человека в РТ на ущемление своих прав чаще. Количество жалоб выросло на 551 и достигло 6 746 обращений. При этом общее количество устных и письменных обращений составило 5 171. Из них 675 обращений поступили на почту, 772 - на электронную почту, в интернет-приемную - 1 134, на Единую систему идентификации и аутентификации - 602. Еще 90 тысяч жалоб поступило в «Народный контроль».
В зоне внимания Сарии Сабурской и ее общественных помощников - проблемы жителей Татарстана, начиная с житейского уровня до государственного масштаба. Плюс ответственность за деятельность системы «Народный контроль», которая под эгидой омбудсмена с 2013 года.
- В течение года мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев, получая информацию о них, как из поступающих к нам жалоб, так и осуществляя свою деятельность в проактивных формах. На постоянной основе нами осуществлялись проверочные мероприятия, направленные на защиту прав детей и представителей социально-уязвимых категорий населения, - сказала в своем докладе омбудсмен Сария Сабурская.
Традиционно, по словам докладчика, значительная часть поступивших обращений касалась вопросов защиты прав человека в сфере трудовых отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образование. 
Отдельно омбудсмен остановилась на инвалидах. В Татарстане проживает более 280 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 118 001 человек - инвалиды 3 группы, 108 616 человек - инвалиды 2 группы, 37 181 человек - инвалиды 1 группы, дети-инвалиды - 17 172.
- Несмотря на принимаемые меры социальной поддержки, в 2022 году к нам поступило 434 обращения по вопросам социальной защиты, в том числе прав инвалидов. В случае обоснованности доводов заявителей нами принимались те или иные действия по восстановлению нарушенных прав, - рассказала Сабурская. 
В основном жалобы были об обеспечении доступности инвалидов к объектам социальной, спортивной, инженерной и транспортной инфраструктур. Не хватало лифтов в подземных и наземных пешеходных переходах. Однако благодаря проверкам ситуацию удалось исправить. 
По защите охраны здоровья, включая медицинскую помощь, в аппарат поступило 191 обращение. Большинство из них касалось вопросов организации оказания медицинской помощи, а также обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, жители республики стали все чаще не только обращаться в «Народный контроль», но и оценивать качество оказания услуги. 
Чаще всего, как заметила Сабурская, татарстанцы жалуются на отсутствие записи к тому или иному врачу. 
Дополнительной нагрузкой для Уполномоченного по правам человека  в РТ стала объявленная в сентябре частичная мобилизация. С конца сентября в адрес омбудсмена от призываемых и их родственников поступило более 4 тысяч обращений, из которых около 2,3 тысячи - через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» и систему «Народный контроль».  
- 2022 год выдался весьма непростым, в том числе и для правозащитной деятельности. Повестка ушедшего года, не только в Татарстане, но по всей стране определялась, прежде всего, проведением на Украине специальной военной операции, в ходе которой еще более значимыми стали вопросы оказания всесторонней помощи мигрантам и экстренно эвакуированным гражданам с территории ЛНР, ДНР и Украины, предоставления мер социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан, поддержки семей с детьми. Как Уполномоченный я была полностью подключена ко всем вопросам и формам работы с мобилизованными и их семьями, - подчеркнула Сабурская.
Работа Уполномоченным по правам человека в РТ велась и по обеспечению предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации многодетным отцам, имеющим трех детей в возрасте до 16 лет. 
В этом направлении были осуществлены многократные выезды в центры размещения мобилизованных. Представителями Уполномоченного  по правам человека в РТ собирались рапорты многодетных пап, после чего  были направлены в республиканскую Призывную комиссию списки лиц, которым решением Президента Татарстана Рустама Минниханова впоследствии была предоставлена отсрочка. В результате к родным и близким вернулись около 200 многодетных отцов.
Отдельную категорию обращений мобилизованных и их родственников к Уполномоченному составляли жалобы по вопросам, касающимся состояния здоровья призванных граждан и проведения им медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.
По словам спикера, в этом направлении были проведены освидетельствования военнослужащих военно-врачебной комиссией на предмет годности их к военной службе. По итогам гражданам были установлены соответствующие категории годности.
Особое беспокойство, по словам Сабурской, вызывали семьи, оставшиеся без кормильца. Многим обратившимся семьям была необходима материальная и социальная поддержка и помощь. Такие семьи были поставлены на особый контроль для оказания всевозможной помощи.
После окончания доклада Лейла Фазлеева дала несколько поручений на текущий год Уполномоченному по правам человека  в РТ. В частности, подчеркнула, что необходимо более тесно взаимодействовать с обращениями граждан по вопросам соблюдения прав человека. Для этого необходимо увеличить число проводимых горячих линий по этому направлению, выездов и работе на местах. 
Ирина СИБИРЯКОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 258 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика