Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:54

Главная » 2019 » Март » 15 » Для долговременной помощи
12:34
Для долговременной помощи

Почти 300 миллионов рублей выделят в этом году из федерального бюджета регионам на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Распоряжение правительства о распределении финансовых средств подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым

Деньги (295 миллионов рублей) получат 11 пилотных регионов. Всего таких регионов 12, но один из них - Москва - будет выстраивать систему за счет собственных средств, без федерального софинансирования. Также пилотными регионами стали республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области. Предполагается, что к концу 2024 года систему долговременного ухода внедрят во всех регионах страны.
В рамках системы помощь будет оказываться людям, которые не могут сами себя обслуживать полностью или частично. Например, если у человека тремор, он может сам одеться, но не может налить себе чашку чая или тарелку супа. Или человек приспособился к передвижению по квартире, но не может самостоятельно спуститься с пятого этажа в доме без лифта и пойти по улице.
 Новая система будет кардинально отличаться от действующей. Сейчас социальные услуги получают 1,7 миллиона человек, и это всего 10 процентов от тех, кто в них нуждается, свидетельствуют данные Аналитического центра при правительстве. В настоящее время на помощь могут рассчитывать только самые незащищенные старики и инвалиды - те, кто живет в одиночестве, не может себя обслуживать и получает низкую пенсию либо живет в доме престарелых (как правило, в далеко не лучших условиях, часто теряя там последние навыки самообслуживания). Да и помощь соцработников на дому весьма ограничена. Часто она сводится к приобретению продуктов и лекарств, редкой помощи по дому. Таким образом, люди в основном остаются один на один со своей немощью. И даже если у них есть родственники, они не всегда знают, как помочь старику, как правильно за ним ухаживать или поставить на ноги, например, после перелома шейки бедра.
Новая система выстроит, с одной стороны, систему помощи пенсионерам и инвалидам, с другой - тем, кто живет рядом с ними, родным, близким, соседям, чтобы те знали, как ухаживать за ними и помогать сохранять их жизнь более активной.
Первым делом при построении системы предстоит выявить людей, которым нужна такая помощь. Далее нужно провести типизацию - оценить потребность человека в посторонней помощи и составить индивидуальные программы для человека, от диеты и медицинских рекомендаций до оказания социальной помощи. И третий этап - это непосредственно обслуживание, включающее, например, регулярные прогулки, рекомендованные врачом.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 504 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика