Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:52

Главная » 2018 » Апрель » 27 » Для общения слепоглухих людей
09:47
Для общения слепоглухих людей

Школьник из Уфы Артур Шайхатаров изобрел устройство для общения слепоглухих людей - информация в виде кода Морзе передается с помощью вибраций на смарт-часах
«Если человек зряч и слышит, то он вводит текст на экране смартфона на любом языке мира. Этот текст переводится в шифр Азбуки Морзе, который с помощью вибраций на смарт часах передается слепоглухому человеку. Если же о чем-то сообщить хочет слепоглухой, то он с помощью касаний экрана смарт-часов вводит текст «морзянкой», и эта информация на любом языке мира доставляется адресату», - пояснил юный изобретатель принцип работы устройства.
Одиннадцатиклассник завоевал грант в 500 тыс. рублей и намерен развивать проект, который уже вызвал интерес у общества инвалидов по зрению.
 Из черной дыры на планету Земля
Артур - ученик 11 класса уфимского лицея №42. Проблемой слепоглухих людей он озаботился три года назад, начал изучать их способы коммуникации. Однажды он познакомился с девушкой по имени Алена, которая не видит и не слышит с 6 лет.
С родителями она общалась своеобразным способом - прикладывала руку к кадыку и, ощущая вибрации голоса, связывала их в речь. Родители тоже научились ее понимать. Девушка признавалась, что мечтает контактировать со сверстниками, пользоваться интернетом.
Артур в то время начал увлекаться программированием: писал компьютерные программы, делал интересные для себя проекты. На создание современного способа общения слепоглухих людей, его вдохновила художественная картина американского режиссера Кристофера Нолана «Интерстеллар» (Interstellar, 2014 год).
«В этом научно-фантас­ти­ческом фильме был эпизод передачи важной информации из черной дыры на планету Земля. Передача осуществлялась с помощью Азбуки Морзе. И после просмотра этого фильма у меня родилась идея создать приложение для общения слепоглухих людей, - пояснил Артур Шайхатаров. - Мои знания программирования помогли мне написать прототип программы. Она создана на языке Java в интегрированной среде разработки AndroidStudio. Проект получилось протестировать на добровольцах, читателях специальной библиотеки для глухих в Уфе, я остался доволен результатами».
Чувство жизни
Свой проект Артур назвал LifeFeel - «Чувство жизни». С ним он выступал на многих научно-практических конференциях. Стал победителем республиканского конкурса исследовательских работ, организованного Малой академии наук Башкирии.
Также школьник решил представить проект на конкурс «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса). Это массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, которая существует с 2007 года. За это время более 12 тыс. ученых стали победителями и получили по 500 тыс. рублей на два года из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Артур прошел в финал куда, попали еще сто участников. Грант получили десять из них, в том числе и  Артур.  Деньги, выделенные фондом, он направит, конечно, на развитие проекта, чтобы довести его до конца. Также будет искать инвесторов.
Устройство будет востребовано
«Все гениальное - просто. Это устройство интересное и может быть востребовано», - прокомментировал изобретение школьника председатель Башкирской организации Всероссийского общества слепых, член Общественной палаты Башкирии Юрий Акшенцев.
По его сведениям, только в республике проживают около 300 человек с серьезными нарушениями зрения и слуха. «Если это слепоглухой, то прежде чем воспользоваться таким устройством, он должен изучить буквы. Однако не все люди от рождения слепоглухие - приобретают эти дефекты с возрастом. Они грамотой владеют и сумеют пользоваться устройством», - считает Акшенцев.
Председатель  организа­ции намерен встретиться с изобретателем, чтобы обсудить даль­нейшее усовершенствование при­бора для общения людей с инвалидностью. Он предлагает вложить в программу набор наиболее часто встречающихся слов и предложений, которые могут автоматизировано воспроизводиться устройством.

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 579 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика