Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:44

Главная » 2012 » Июнь » 15 » Долги возвращать не хотят
09:32
Долги возвращать не хотят
В «Выборе» N№3 от 27 января этого года была опубликована статья заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаила Черепанова «Мы обязаны вернуть долги». В ней речь шла о том, что еще в 1942 году в структуре Народного комиссариата обороны СССР были созданы полевые учреждения госбанка СССР  и  рядовым, сержантам и офицерам выдавались так называемые вкладные книжки. На эти книжки военнослужащим начислялась зарплата. По истечении двух месяцев после того, как военнослужащий погиб или пропал без вести, начисление зарплаты ему прекращалось, а номер расчетного счета должен был быть сообщен военкомату призыва по месту его жительства.  Это делалось для того, чтобы обеспечить пенсией семью военнослужащего и передать деньги со счета либо вдове, либо другим наследникам. Однако на практике этого не происходило. И большинство сумм (4 миллиарда рублей!) так и осталось невостребованными. Автор статьи поднимает вопрос о выплате этих денег наследникам погибших или пропавших без вести военнослужащих. Сегодня мы публикуем следующую статью Михаила Черепанова на эту тему
Для начала хочу предоставить для публикации ответ начальника Департамента полевых учреждений Е.В.Бадаева председателю Национального банка Республики Татарстан Е.Б.Богачеву. После этого я его прокомментирую.
Центральный банк российской федерации (Банк России) Департамент полевых учреждений 107016, г.Москва, ул.Неглинная, 12 от «6» апреля 2012 года №27-4-3-2/1333. О вкладах военнослужащих, открытых в годы Великой Отечественной войны.
- На ваш запрос о вкладах военнослужащих периода Великой Отечественной войны сообщаю следующее.
1. В настоящее время в архиве Банка России хранятся лицевые счета с остатками денежных средств (в масштабе цен 1952 года), принадлежащие военнослужащим, проходившим службу в рядах Красной армии в годы Великой Отечественной войны, и не востребованные до 1952 года;
2. Нельзя увязывать прохождение военной службы военнослужащим с обязательным наличием у него вкладной книжки Госбанка СССР, так как в соответствии с установленным в годы войны порядком финансового обеспечения, а также желанием военнослужащего причитающееся ему денежное довольствие и другие виды денежных средств получались наличными (для удовлетворения личных нужд), переводились почтовыми переводами в тыл, направлялись в фонд обороны, выплачивались семьям через военкоматы по денежным аттестатам.
Также военнослужащие могли хранить свои свободные (временно) денежные сбережения в Государственном банке на индивидуальных лицевых счетах. В этом случае военнослужащему выдавалась на руки вкладная книжка.
3. Подавляющее количество архивных лицевых счетов имеет незначительные остатки денежных средств, так как денежное довольствие военнослужащим начислялось за период от начала службы до дня исключения из списков воинской части. При этом оклады денежного содержания рядового и сержантского состава составляли 10-15 рублей в месяц, а срок службы - от одного месяца до трех лет. На остатки вкладов начислялись 2 процента годовых.
4. В полевых учреждениях работа по привлечению денежных средств во вклады была организована в массовом порядке с начала 1942 года после издания положения о вкладных операциях и вкладных книжках с выходом специальных директив Наркомата Обороны. После окончания войны более 90 процентов вкладов были получены в установленном порядке.
5. Информация о финансовом обеспечении военнослужащих в годы войны, деятельности полевых учреждений является доступной массовому читателю, опубликована в различных источниках, например:
- «Военная финансово-экономическая служба России. История и современность» /Авторский коллектив под руководством д.э.н. генерал-полковника Воробьева В.В. М.: ИНЭС, 2003;
- «Военные финансисты в Великой Отечественной войне. Вклад в победу» /Автор тот же. М., 2005;
- «60 лет полевым учреждениям Центрального банка Российской Федерации» /Авторский коллектив под руководством к.э.н. Заставнюка В.П. М., 2001;
- «История банковского дела в Российской Армии» /Д.э.н. Коречков Ю.В. М.,1997;
- в периодической печати за различные годы, журнале «Деньги и кредит», научных трудах советских и российских ученых: Гулак Д.Е., Коречкова Ю.В., Жихарева В.П. и других, начиная с 1949 года.
6. Действие Федерального закона от 10 мая 1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» на вклады военнослужащих в учреждениях Госбанка СССР и Банка России не распространяется.
7. Заявления о розыске вкладов следует направлять в полевое учреждение Банка России «Красноармейское». Сведения об остатках лицевых счетов могут быть предоставлены самим вкладчикам, лицам, признанным в установленном порядке законными наследниками, а также нотариусам по их запросам в связи с открытием наследственных дел.
8. Розыск лицевых счетов значительно затруднен из-за отсутствия в запросах номеров полевых учреждений, где они были заведены. Поэтому требуется значительное время на получение ответов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
9. Выплату невостребованных вкладов производит полевое учреждение Банка России «Красноармейское», в том числе наследникам, на основании п. 15 письма Банка России от 22 сентября 1993 г. №55 «О ведении операций с полевыми учреждениями Центрального банка Российской Федерации по вкладам военнослужащих». Действие телеграммы Банка России от 3 марта 2004 г. №24-Т распространяется на вклады военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.
Довожу до Вашего сведения, что информация, распространенная в средствах массовой информации заведующим Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле Черепановым М.В. о выплатах Банком России крупных сумм денежных средств родственникам пропавших без вести советских солдат, не соответствует действительности.
Прошу вас довести до граждан, обращающихся в Национальный банк Республики Татарстан, что суммы денежных средств, потраченные ими на доказательство принадлежности остатков денег на лицевых счетах их родственников, могут значительно превысить сами остатк
--------------------------------------------------- 
Внимательно прочитали текст? Тогда начинаем анализ.
Пункт 1 признает главное - в банке до сих пор хранятся лицевые счета, не востребованные до 1952 года. 
Пункт 2 пытается полностью опровергнуть Приказ А.Хрулева №84 «О привлечении вкладов военнослужащих в учреждения госбанка и развитии безналичных расчетов», в котором четко сказано: «Остатки вкладов в полевых учреждениях Государственного банка на 1 января 1943 года превысили в 25 раз сумму остатков вкладов на 1 января 1942 года. Количество вкладчиков возросло за 1942 год в 17 раз».
Безналичные перечисления из денежного содержания военнослужащих к 1 января 1943 года во вклады и на почтовые переводы достигли 70 процентов к фонду зарплаты.
Проще говоря, уже в начале 1943 года 70 процентов зарплаты выплачивалось на вклады!!!
Кому будем верить - зам. наркома обороны СССР или сегодняшнему банкиру?
Пункт 3, опровергая пункт 2, подтверждает, что денежное довольствие на эти счета начислялось за период от начала службы до дня исключения из списков воинской части. Значит, от нескольких месяцев до нескольких лет. И в том числе за занимаемую должность (старшина - до 400 руб. в месяц), за ордена, за ранение, подбитые танки и т.п. Какие там были суммы - см. в документах выше.
Пункт 4 шокирует: «...После окончания войны более 90 процентов вкладов были получены в установленном порядке.
Это кто получил деньги - 90 процентов вернувшихся с войны или вдовы погибших? Или все-таки сами финансисты?
Пункт 5 умиляет: оказывается, все и всегда знали об этих вкладах. Пункт 6 - снова шок - Действие ФЗ от 10 мая 1995 г. №73 «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» на вклады военнослужащих в учреждениях Госбанка СССР и Банка России не распространяется. Во как! Погибшие солдаты, их вдовы и тем более вернувшиеся домой фронтовики вообще не россияне!!! На каком основании? Правда, тут же снова опровергается и данный пассаж, уже в 9 пункте:
«Выплату невостребованных вкладов производит полевое учреждение Банка России «Красноармейское», в том числе наследникам, на основании п. 15 письма Банка России от 22 сентября 1993 г. №55 «О ведении операций с полевыми учреждениями ЦБ РФ по вкладам военнослужащих». Действие телеграммы Банка России от 3 марта 2004 г. №24-Т распространяется на вклады военнослужащих».
Озвучу главную суть того письма, а именно его пункты 10 и 15:
Пункт 10. Вклад выплачивается с начислением по нему процентов:
- до 1 января 1993 года в размере 2 процента годовых;
- с 1 января 1993 года в размере 20 процентов годовых.
- с 1 апреля 1993 года в размере процентных ставок, устанавливаемых Советом директоров Сберегательного банка России по вкладам до востребования.
Пункт 15. Выплата завещанных и незавещанных вкладов наследникам производится Красноармейским отделением ЦБ РФ в г. Москве, которое переводит вклады для выплаты наследникам в ближайшее к ним учреждение банка.
Все запомнили?
Едем дальше.
Пункт 7 вынужден признать: «Сведения об остатках лицевых счетов могут быть предоставлены самим вкладчикам, лицам, признанным в установленном порядке законными наследниками». Так что мы правильно делаем, что посылаем свои заявления. Иначе бы нам никто ничего не сообщил. А сейчас банкиры вынуждены это делать.
Пункт 8 опять лукавит: если мы сообщаем место службы (номера частей, полков и дивизий), определить номера полевых касс Госбанка может сегодня даже школьник. (См. списки на нашем сайте и сайте Солдат.ру).
Невозможно без умиления читать и последний абзац, демонстрирующий, как банкиры заботятся о наших вдовах и детях погибших солдат, о самих ветеранах. «... Суммы денежных средств, потраченные ими на доказательство принадлежности остатков денег на лицевых счетах их родственников, могут значительно превысить сами остатки». Похвально, господа! Вот бы всегда так заботились о нашем кармане.
И на закуску - главный смысл письма: «Информация, распространенная М.В.Черепановым о выплатах Банком России крупных сумм денежных средств родственникам пропавших без вести советских солдат, не соответствует действительности».
Полностью согласен. Вам, господа банкиры, еще только предстоит это сделать. То, что вы выплачивали до этого времени - действительно копейки.
Уверен, что мыслящий человек разберется в хитросплетениях данного письма и сделает свой вывод.
А я хотел бы поддержать Е.Б.Богачева в его инициативе рассматривать суммы, оставшиеся на счетах красноармейцев, не в формальных рублях по ценам 1952 года, а как количество окладов рядового и командира в боевых условиях. Если осталось у рядового 400 рублей, это те самые 40 месячных окладов (помните, в письме подтверждение, что зарабатывали солдаты по 10-15 руб.). Пересчитывать их необходимо на оклады сегодняшних военнослужащих в боевых условиях. И плюс те самые проценты.
Да, не забудьте еще моральный ущерб, нанесенный семьям военнослужащих, оставленным без заработанных денег на 70 лет. Ведь то, что тогда эти деньги не были выплачены вдовам - вина не самих вдов, а конкретных финансистов и военачальников.
Но главное в этой борьбе даже не в полученных суммах, а в той информации, которую мы уже получили в этой неравной схватке. Мы стали еще больше уважать своих отцов и дедов, которые даже на фронте не забывали о нас, завещали нам все, что имели. И пусть это будет 3 копейки 1941 года, но они должны быть возвращены как самому ветерану (Великой Отечественной, Вьетнамской, Афганской, Африканской, Чеченской и прочих войн), так и членам его семьи.
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2901 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика