Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 06:38

Главная » 2018 » Март » 23 » Долой костыли
13:15
Долой костыли

Как помочь инвалидам старше 18 лет

Глава кабмина Дмитрий Медведев обратил внимание на большую дифференциацию тарифов на соцуслуги в разных регионах, проблемы трудоустройства и реабилитации инвалидов старше 18 лет и поддержал предложение создать в регионах базы данных помещений, которые могут быть предоставлены в аренду некоммерческим организациям.
Самые острые социальные проблемы и пути их решения обсуждались на встрече премьер-министра с членами Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, возглавляет который вице-премьер Ольга Голодец. «Я не могу, конечно, однозначно высказаться в пользу того, чтобы все тарифы на социальные услуги были одинаковыми: у нас очень разная страна, и тарифы на социальные услуги в Москве всегда будут выше, а в глубинке они будут ниже», - сказал Дмитрий Медведев. Но кричащей дифференциации, по его словам, тоже быть не должно, и нужно искать оптимум. «Поручение такое я готов дать», - добавил премьер-министр.
 Также Дмитрий Медведев признал, что в стране есть проблемы, которые до сих пор никак не решены. Например, это касается ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет и их трудоустройства.
Людям с диагнозом ДЦП старше 18 лет недоступны курортное лечение и реабилитация, сообщили участники встречи. Хотя болезнь после того, как человек перешагнет этот возрастной порог, не исчезает, показания к санаторно-курортному лечению для них «убежали».  27 тысяч родителей таких детей подписали петицию с просьбой решить эту проблему.
Так же психоневрологические интернаты и для взрослых, и для детей, хоть и считаются социальными учреждениями и по закону должны оказывать социальные услуги, имеют излишне медицинскую направленность. Но людям. которые там живут, нужно другое, считают эксперты. Человек должен получить возможность жить полноценной жизнью.
«Эти проблемы нужно вытаскивать и в правовое, и в фактическое поле, думать о том, что делать дальше, в том числе и по проблематике ДЦП, и любых заболеваний, которые сохраняются у инвалидов по достижении 18-летнего возраста», - сказал Дмитрий Медведев.
Глава правительства добавил, что нельзя назвать выдающейся работу психоневрологических интернатов, признав, что действительно существует избыточное регулирование, доставшееся современной России в наследство с советских времен. «Какие элементы требуют устранения, нужно еще определить», - отметил премьер-министр.

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 683 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика