Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:22

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Дома сделают удобнее для инвалидов
10:19
Дома сделают удобнее для инвалидов

Многоквартирные дома, где сегодня живут инвалиды, проверят на наличие специальных лифтов, пандусов и других технических средств, которые упрощают людям с ограниченными возможностями доступ в собственные квартиры
Министерство строитель-ства и жилищно-комму-нального хозяйства РФ разработало правила проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирных домов. Проверка позволит сделать вывод, что дешевле - приспособить дом под нужды инвалида или переселить его в другую квартиру.
 В данный момент минстрой проводит процедуры согласования и утверждения всей необходимой документации для обследований жилых помещений: формы актов и заключений, правила проверки целесообразности проведения ремонта и другое. После чего региональные органы власти создадут специальные комиссии, которые будут проводить обследования жилых помещений на основании утвержденной документации, Но тотальной проверки всех домов, в которых проживают инвалиды, не будет. Обследовать жилые помещения будут только по заявлению проживающих в них инвалидов.
Не исключено, что таких обращений будет много, так как многим россиянам с ограниченными возможностями сегодня довольно проблематично попасть в собственную квартиру. Дорожки во дворах слишком узкие для проезда инвалидной коляски, много бордюров, вход в подъезд - только по ступеням, нередко они же ведут к лифту.
В конце 2016 года минстрой утвердил альбомы типовых проектных решений по переоборудованию жилья для инвалидов. Например, для пространственной ориентации ин-валидов предлагается оснастить подъезды звуковыми и световыми устройствами, использовать тактильные метки на кнопках лифтов. Пандусы и лифты для колясок позволят самостоятельно заходить и выходить из дома маломобильным людям. Требования к уклонам и покрытиям дворовой зоны и подъездов облегчат им передвижение.
Необходимость каждой реконструкции или капитального ремонта будет тщательно проанализирована комиссией. И если решат, что новое жилье обойдется дешевле, чем реконструкция, то предстоит еще выбрать подходящий дом. 
Большинство новых мно-гоквартирных домов сегодня имеют пандусы на входе в подъезд, отсутствуют ступени от входной двери до лифта. С каждым годом новостройки становятся все более адаптированными для инвалидов. В конце сентября 2015 года правительство внесло в Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для соблюдения, свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И теперь все жилые здания должны проектироваться и строиться таким образом, чтобы у инвалидов не возникало никаких трудностей с проживанием в них. Раньше основные требования к проектированию касались маломобильных людей, сейчас учитываются интересы также инвалидов по слуху и зрению. В частности, лифты должны иметь ширину дверей, удобную для инвалидов, шрифт Брайля, звуковую и световую сигнализацию.

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 739 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика