Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 07:47

  Главная 

Не «не могу», а «не хочу»
Никогда не говорите себе: «Я не могу», чего бы это ни касалось. Честнее сказать себе «не хочу». 
Произнося «не могу», мы сами ограничиваем свои силы и возможности, а ведь зачастую за этим скрываются только лень, нежелание что-либо делать и неуверенность в себе. 
Не стоит долго сомневаться и размышлять, по силам ли вам то или иное дело. Гораздо полезнее взять и им заняться. Тогда вы с приятным удивлением увидите, что можете такое, о чем раньше и не подозревали. 
Наши возможности невероятно широки, так что не устанавливайте себе рамок.
Личное пространство в семье
Для здоровых и гармоничных отношений в семье каждому из ее членов необходима хотя бы небольшая доля личной свободы. Для укрепления семейных отношений ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 78 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2023

Известно, что Луна определенным образом влияет на урожайность. Учитывая это, можно на 20-30 % поднять урожайность.
В дни растущей Луны хорошо производить посев, посадку и пересадку зеленых, листовых, плодовых и бахчевых культур, плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обрезку, обработку земли, полив, внекорневые подкормки, черенкование, прищипывание, заготовку и укоренение черенков, обработку земляники и укоренение усов, заготовку впрок без термообработки.
В дни убывающей Луны производятся посев, посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля, прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей, полив и органическая подкормка (только корневая); обрезка растений, сбор урожая для длительного хранения, заготовки впрок - сушка, варенье, консервирование с термообработкой.
На рост растений и их урожай влияют также расположение Луны в знаках Зодиака. В каждом знаке Луна находится 2-3 дня, поэтому н ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 73 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2023

Персики в тесте
100 г персиков, 20 г сахарной пудры, 30 г муки, 20 г растительного масла, 50 г воды.
Персики обдать кипятком, очистить от кожуры, обсыпать сахаром. Муку развести кипятком с солью, хорошо смешать, добавить небольшое количество масла. Персики брать вилкой, обмакивать в тесто и жарить в масле на слабом огне. Затем сложить в сковородку и довести до готовности в духовке. При подаче на стол обсыпать сахарной пудрой.  
Суп с лимоном
2 л воды, 4-5 ст. ложек растительного масла, 2 моркови, 1 лимон, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 лук-порей, 120 г риса, семя укропа, зелень петрушки, соль, перец.
Сварить бульон из мелко нарезанных моркови, корней петрушки и сельдерея. Рис перебрать, промыть, поджарить на растительном масле, пока он не станет прозрачным, затем сварить отдельно до готовности и добавить в бульон. Добавить пассерованный лук, соль, перец. При подаче на стол в каждую тарел ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 80 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Огуречная диета 
Свежие огурцы - продукт очень полезный.
Они стимулируют пищеварение и продвижение пищи по кишечнику, способствуют очистке кишечника, нормализуют водно-солевой баланс, очищают кожу, действуют, как мочегонное, стимулируют обмен веществ.
Основой диеты будет салат из огурцов, с добавлением оливкового масла, - еще одного источника полезных веществ. 
Приготовьте салат из крупно нарезанных огурцов. Соли не добавляйте, можно добавить чуть-чуть черного перца.
Добавьте в салат зелень по вкусу: укроп, петрушку, кинзу, базилик, тархун, сельдерей. 
Салат нужно съедать в три приема: 1-й - в 12-14 часов, 2-й - в 16-17 часов, 3-й - в 19-20 часов.  На ночь - в 22-23 часа - съешьте большое яблоко или апельсин, грушу или банан.
Посидите 1 неделю на огуречной диете - не пожалеете. Очистительный и омолаживающий эффект будет заметен почти сразу.
Пестрая диета
Каждый день можно упот ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Основные элементы ухода за овощными культурами состоят из рыхления, мульчирования, полива, прореживания, прищипки, подкормки и др. 
Мульчирование
Против почвенной корки используют специальный прием - мульчирование, покрытие почвы сразу после посева рыхлым материалом. В качестве мульчи используют торф, перегной, опавшие листья, солому, опилки, скошенную траву. Почва под мульчей защищена от разрушительного действия дождя, остается теплой, влажной и рыхлой.
Прореживание
Не менее важный прием, с его задержкой резко снижается урожайность, особенно заметно реагируют на опоздание с прореживанием корнеплоды. Проводят прореживание в сочетании с прополкой сорняков в несколько приемов, обычно до того, как растения начинают затенять друг друга. 
Подкормки
Наиболее эффективны при выращивании культур с длительным вегетационным периодом. Обычно за вегетацию проводят 1-5 подкормок в основные фа ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 12.05.2023

Кулеш
500 г свиных ребер; 300 г пшена (полтора стакана); 4 картофелины; 200 г сала; 2 крупные луковицы; пучок свежего укропа.
Отварите свиные ребра. Промытое пшено заложите в кипящий бульон. Нарежьте сало, лук и картофель кубиками. Обжарьте на сковороде сначала сало, потом лук, добавьте картофель и, быстро обжарив, снимите с огня. Положите в бульон с крупой содержимое сковородки, перемешайте. Варите до готовности картофеля. Ребра разделите на порции. Добавьте в кулеш укроп. 
Картофель по-деревенски
Картофель - 1 кг; масло растительное - 3-4 ст. ложки; соль - по вкусу; зелень для подачи; пряности: перец душистый молотый чеснок, паприка сладкая молотая, приправа для картофеля.
Картофель нарежьте дольками, посыпьте специями по вкусу, добавьте подсолнечное масло и хорошо перемешайте. Запекайте картошку в духовке при 180 градусах 30-40 минут. Вынув, посыпьте зеленью.
Ветчинные рулетики ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 75 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

  • Вакуумные пакеты для вещей. Зимние куртки, запасные одеяла с подушками и другие вещи не первой необходимости будут занимать в разы меньше места в вакуумных пакетах. Заодно никакой пыли, сырости и вредителей!
  • Зубная паста для блеска сантехники. Чтобы быстро отполировать кран к приходу гостей, не нужны специальные дорогие средства. Идеально подходит обыкновенная зубная паста.
  • Постельное белье в наволочке. Чтобы удобно и компактно хранить белье комплектами, советуем не просто положить его стопкой, а сложить весь набор в одну наволочку.
  • Гвоздика и лаванда от моли. Лучшие природные средства от домашней моли! Пучок засушенной лаванды в шкафу спасет от платяной, а мешочек молотой гвоздики - от пищевой.
  • Папка с файлами для документов. Рекомендуем один раз потратить вечер и разложить все домашние документы в одну папку по файлам. А если их много - то даже по раз ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 78 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

Частые гости в мае - ночные заморозки. Для спасения цветущих деревьев и кустарников используйте все возможные способы. 
Когда температура опустится ниже 0°С, при помощи шланга с распылителем опрыскайте водой все ветви. Повторите эту процедуру несколько раз с интервалом 10-15 минут. Слой льда, которым покроется дерево, защитит его от мороза.
Еще один способ - полив приствольных кругов. Его нужно провести накануне похолодания. Обильно полейте землю и укройте пленкой. Вечером снимите ее - идущий от мокрой земли пар защитит цветущие ветви от мороза.
Май - подходящее время для размножения ягодных кустарников (малины, смородины, крыжовника и т.д.). Делать это можно разными способами, однако один из самых простых и эффективных - размножение отводками. Возьмите крепкую ветку кустарника и, не отрезая ее от родительского куста, пригните к земле. Выройте небольшую ямку, наполните ее плодородным грунтом и уложите т ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 77 | Добавил: Riddick | Дата: 05.05.2023

Клецки
8 ст. ложек муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, соль.
Муку обдать кипятком, тщательно размешать, чтобы не было комков, и тесто было как густая сметана. Положить соль, растительное масло и еще раз тщательно перемешать. Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле. Вскипятить воду, посолить, выложить поджаренный лук и бросать тесто в кипящую воду, набирая его понемногу чайной ложкой. Как только клецки всплывут наверх, они готовы.
Салат с фасолью
500 г капусты, 100 г фасоли, 200 г яблок, 100 г зеленого лука, 80 г растительного масла, 2 ч. ложки сахара, зелень петрушки, соль.
Фасоль замочить с вечера, на другой день отварить. Обработанную и промытую капусту нарезать тонкой соломкой, бланшировать (кипятить 3-4 мин.), откинуть на дуршлаг и охладить. Добавить отварную и охлажденную фасоль. Очищенные яблоки натереть на крупной терке и добавить к капусте. Добавить мелко нарезанный ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 77 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

Бананы

  • Зрелый хорошо размятый банан смешать с 1 ч. ложкой молока и нанести на сухую кожу лица. Если в маску добавить 1 ч. ложку лимонного сока, то ее можно использовать и для жирной кожи. Маску нанести на лицо и шею на 20 мин., смыть прохладной водой, нанести крем. Применяется ежедневно или через день. Курс - 20 процедур.
  • К хорошо размятому банану добавить взбитый белок куриного яйца и нанести на жирную кожу лица и шеи на 20 мин.

Земляника

  • Для протирания кожи лица и шеи используют кусочки льда из замороженного сока земляники. Сок оставить на лице 15-20 мин., затем смыть его холодной водой и нанести питательный крем. Процедура тонизирует и освежает кожу лица и шеи. 
  • Очищает и питает сухую кожу лица земляничный лосьон, приготовленный следующим способом. Ст. ложку растертой земляники размешать в стакане холодной кипяченой воды, процедить через марлю, добавить 1/2 ч. ложки глицерина. ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 69 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

« 1 2 3 4 ... 79 80 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика