Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 23:49

  Главная 

Пирог со смородиной
2 стакана муки, по 1 стакану сахара и смородины или смородинового варенья, 1 ст. ложка манки или крахмала, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 1 яичный желток, соль по вкусу.
Масло размягчить. Яйца и яичный желток взбить. Для теста смешать муку с 0,5 стаканами сахара и солью. Ввести масло и яйца, замесить тесто. Сбрызнуть водой, скатать в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 2 часа. Тесто раскатать, оставить часть для украшения, положить в форму, разравнять, сформировать бортики. Посыпать тесто ровным слоем крахмала или манки, выложить смородину, посыпать сахаром. Оставшееся тесто раскатать, нарезать на полоски и разложить их решеткой на смородину, края защипать. Выпекать 30-40 мин. при 180 градусах. 
«Лесной орешек»
200 г муки, 1 пачка сливочного масла, 100 г сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 яйцо. Для начинки 400 г творога, 1 яйцо, 100 г сахара, 100 г сметаны, 2 ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 31.03.2023

Для гипотоников. Два кусочка сильно подсоленного хлеба в день значительно улучшат самочувствие страдающих гипотонией.
Для печени. Вскипятить 1 л молока, всыпать 1 стакан мытого овса. До кипения не доводить, а, как только молоко «пошло кругами», убавить огонь, держать 10-15 мин. В течение дня молоко с овсом надо выпить, курс – 20 дней.
От пяточных шпор. В носок под пятку насыпать щепотку красного жгучего перца и ходить весь день. Вскоре наступит облегчение.
От одышки. 1 часть цветков сирени залить 10 частями спирта или водки, настаивать 10 дней. Принимать по 30 капель один раз в день утром до еды.
При стенокардии. Измельчить сухими и смешать половину по объему цветки одуванчика, листья мелиссы, мяты перечной, залить смесь в термосе 300 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день. 
От псориаза. Пихтовое ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 75 | Добавил: Riddick | Дата: 31.03.2023

Подкормим смородину
Смородина любит подкормку из картофельных очисток. 1 кг подсохших картофельных очисток залить в ведре кипятком, настаивать неделю. Налить по 1 литру под каждый куст.
Против фитофторы
Если на болгарском перце и томатах появляются черные пятна - фитофтора - можно использовать кефир. Забродивший кефир 2-3 пачки вылить в ведро, развести водой и опрыскать растения.  Для профилактики можно опрыскать через 2 недели после высадки растений в открытый грунт. 
Для урожая яблок
Собирать черствый хлеб и закапывать в приствольные круги яблонь. Это прекрасный питательный комплекс для деревьев. Благодаря ему яблоки будут крупные, сочные и неповрежденные.
Для моркови
Чтобы морковь была крупной, сочной и вкусной надо сначала обильно полить настоявшейся на солнце водой. Затем обработать дезинфицирующим раствором: в ведре воды развести по 3 г борной кислоты и марга ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 31.03.2023

Минтай под маринадом
Минтай - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., соль - ,0,5 ч. л., мука - 2 ст. л., масло подсолнечное - 50 мл.
Вымойте и очистите размороженную тушку минтая. Разрежьте ее на порционные кусочки, натрите солью и обваляйте в муке. Подрумяньте кусочки со всех сторон на подсолнечном масле. Очистите и измельчите овощи. В отдельной посуде пассеруйте морковь и лук на остатках масла, при необходимости подсолите. Переложите золотистую рыбку к овощам и готовьте до мягкости.
Перловый суп с грибами
1 морковь, 1 луковица, зеленый лук, специи, 50 г сушеных грибов, 2 картофелины, 0,5 стакана перловки, специи.
Промойте перловку и распарьте в дуршлаге над кипящей водой в течение получаса. Замочите грибы 2 стаканами кипятка. Слейте грибной настой, доведите до кипения, добавьте перловку и варите 20 минут.
Добавьте нарезанный кубиками картофель, а лук с морковью и грибами обжарьте на сков ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 77 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

Хозяйке на заметку

  • Комфортная обстановка в квартире зависит, в первую очередь, от порядка. Поэтому стоит обратить внимание на чистоту в доме. 
  • Если в квартире всегда убрано, но при этом нет ощущения, что в комнатах чисто, значит, пора делать ремонт.
  • Для отделки стен лучше выбирать светлые тона - они визуально расширяют пространство, а яркие цвета могут его уменьшить.
  • Белый цвет для стен - целесообразное и популярное решение. С белым цветом отлично сочетаются яркие предметы интерьера. Белый фон - это действительно вариант, который позволит дать волю фантазии. С ним можно экспериментировать,оформляя интерьер в зависимости от настроения.
  • Если бюджет не рассчитан на деревянные рамы, всегда есть возможность заказать пластик в цветной пленке - например, с фактурой дерева. Еще одна деталь - оконные ручки и фурнитура. Откажитесь от пластика и поставьте красивые ручки из металла. Э ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 78 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

Пикировка - это пересадка рассады из одной емкости в другую. Большинство культур первоначально сеют в общий контейнер. Это удобно на этапе ухода за посевами до всходов. Но затем саженцы надо рассадить, чтобы они могли хорошо развиваться, и им не было бы тесно. При изначальном посеве семян в раздельные емкости пикировку в большинстве случаев можно вовсе не проводить.
Вообще, ни одно растение не любит пересадку, потому что это всегда стресс. Когда вы пикируете рассаду, то нарушаете сложившийся режим питания. Из-за этого саженцы «болеют». Но если вы хорошо ухаживали за рассадой, то сеянцы перенесут пикировку легко. Если же саженцы росли в бедном грунте, нарушался режим полива, то пикировка пройдет болезненно, и часть сеянцев погибнет. Поэтому, по возможности, дачники стараются выращивать рассаду без пикировки, то есть прямым посевом семян в раздельные емкости. 
Конкретного срока, когда пикировать рассаду ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

Тушеная капуста
750 г свежей капусты, 100 г репчатого лука, 80 г любого жира, 50 г муки, 1 картофелина, 2 яблока, 2 ч. ложки сахара, щепотка тмина, уксус и соль по вкусу.
Мелко нарубить капусту, потушить в небольшом количестве воды, добавить соль и тмин. Приготовить луковый соус: для этого нарезать и обжарить лук в жире, всыпать муку, размешивая, слегка прожарить до золотистого цвета. Добавить луковый соус в капусту. Очистить картофелину и яблоки от кожуры, мелко нарезать и добавить в капусту, побрызгать уксусом, накрыть крышкой и дотушить до готовности.
Суп на молоке
Первый вариант. 1 стакан нарезанной кубиками тыквы, 1 морковь, 1 ст. ложка манной крупы, 1 стакан молока, 3 ст. ложки сливочного масла, соль, сахар по вкусу.
Нарезать кубиками тыкву и морковь, потушить на сливочном масле до готовности. В кипящее молоко всыпать, размешивая, манную крупу, проварить 10 минут. Добавить тыкву с морковью, соль ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 72 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2023

Изжога
Многие люди используют при изжоге соду, не догадываясь, что сильно вредят желудку. После контакта с кислой средой происходит бурная химическая реакция с выделением углекислого газа. Снизить частоту приступов помогает правильное питание, отказ от жареной и жирной пищи, специй, крепкого кофе. 
Существуют простые и безопасные методы, которые можно применять в домашних условиях.

  • Теплая вода. В положении сидя на стуле или стоя медленными глотками выпить подогретую воду. Если не принимать горизонтальное положение на диване, изжога быстро пройдет без последствий.
  • Активированный уголь. Несколько таблеток (1 таблетка на 10 кг веса) измельчить до состояния порошка, запить водой или стаканом молока.
  • Козье молоко. Содержащийся в нем кальций погашает химическую реакцию между соляной кислотой желудка и щелочью, быстро устраняет дискомфорт. Подогреть моло ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 73 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2023

При подкормках огородно-садовых растений необходимо учитывать сроки и способы внесения удобрений, а также погодные условия, свойства почвы и другие факторы 
Высокое действие подкормок в период роста объясняется тем, что увеличивается количество питательных веществ в почве, чего нельзя делать при посевном внесении, поскольку растения не переносят высокой концентрации удобрения.
Наиболее эффективны подкормки в теплую солнечную погоду. В холодный и сырой период от них лучше воздержаться, так как корни и листья в этот период работают хуже. 
Обычно за вегетацию проводят 1-5 подкормок. Слишком раннее их применение, особенно на сухих почвах, задерживают рост и развитие культур. Прекращают подкормки за 2 недели до уборки урожая.
Целесообразно вносить удобрения в жидком виде под корень или в бороздки. Для первой подкормки бороздки делают глубиной 4-6 см на расстоянии 6-8 см от ряда. Для повторных ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 74 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2023

Чахохбили из семги
Семга - 600 г, помидоры - 300 г, лук репчатый - 3 головки, томатная паста - 3 ст. л., бульон рыбный - 1 ст., сок половины лимона, масло растительное - 100 г, зелень петрушки - 8 веточек, соль, перец черный молотый - по вкусу.
Лук нарежьте кубиками, обжарьте на масле. Филе семги нарежьте средними кубиками, посолите, поперчите, соедините с луком и обжаривайте при среднем огне 5 мин. Добавьте томатную пасту и жарьте еще 5 мин. Залейте процеженным бульоном и доведите до кипения. Очищенные от кожицы помидоры нарежьте кубиками, перемешайте с рубленой зеленью. Семгу соедините с помидорами, залейте лимонным соком, перемешайте, разложите в горшочки и тушите при 220 гр. в духовке 10 мин. При подаче посыпьте рубленой зеленью.
Жульен из шампиньонов 
500 г. шампиньонов, 1/3 стакана растительного масла, 2 ст. л. муки, 1 луковица, cоль - по вкусу.
Залейте грибы водой и варите, подсолив, 10 мин ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 74 | Добавил: Riddick | Дата: 10.03.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 79 80 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика