Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:30

Главная » 2012 » Январь » 13 » Единовременная выплата не положена
12:19
Единовременная выплата не положена
Работая на Альметьевском шиноремонтном заводе, 22 августа 1991 года я получила травму правой руки. 18 мая 1992 года ВТЭК установила мне инвалидность 2 группы с потерей трудоспособности в 70 процентов. Начислили сумму ущерба 1061 рублей 46 копеек. Я перенесла восемь операций. В 1998 году определили инвалидность 3 группы с потерей трудоспособности 40 процентов. В этом году, находясь в санатории, от других инвалидов труда узнала, что Фонд социального страхования в случае производственной травмы выплачивает единовременное пособие в крупной сумме, даже если после травмы прошло много лет. Я обратилась в наш соцстрах, где мне сказали, что постановление об этом вышло в январе 1992 года, то есть уже после того, как мне была установлена утрата трудоспособности. Очень прошу разобраться и дать совет, как поступить в этой ситуации?
Р.Ш.Латфуллина. Альметьевск
Несчастный случай произошел с вами 22 августа 1991 года. Степень утраты профессиональной трудоспособности была впервые установлена 18 мая 1992 года, бессрочно - 18 мая 1998 года.
Понятие «единовременное пособие» было введено п.24 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденными постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.1992 №4214-1. Согласно этому пункту, сверх возмещения утраченного заработка, дополнительных видов возмещения вреда работодатель должен был выплачивать потерпевшему еще и единовременное пособие. Его размер определялся в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, исходя из установленного (на день выплаты) минимального размера оплаты труда за пять лет.
В принятом позже Федеральном законе  от  24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» понятие «единовременное пособие» было заменено на «единовременную страховую выплату». Единовременная страховая выплата выплачивается застрахованному только один раз, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности.
Если несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание и утрата трудоспособности имели место в период с 1 декабря 1992 года по 5 января 2000 года, то единовременная страховая выплата, согласно требованиям статьи 28 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ, относится к задолженности работодателя, поскольку право на получение единовременной страховой выплаты возникло у застрахованного до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ.
Страховой случай произошел с вами 18 мая 1992 года, когда была впервые установлена степень утраты профессиональной трудоспособности. На дату установления степени утраты профессиональной трудоспособности действовали Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 года №690. В соответствии с указанным нормативно-правовым актом, единовременная выплата пострадавшим не предусматривалась.
В настоящее время, единовременная страховая выплата назначается также в тех случаях, когда несчастный случай на производстве произошел до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ (до 6 января 2000 года), однако, право на получение единовременной страховой выплаты (в связи с утратой трудоспособности или смертью пострадавшего) возникло после вступления в силу указанного выше Федерального закона (т.е. после 6 января 2000 года). Данная позиция содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 №2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Поскольку несчастный случай произошел с вами 22 мая 1991 года, а степень утраты профессиональной трудоспособности была впервые установлена вам 18 мая 1992 года, то Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан не имеет возможности назначить вам единовременную страховую выплату в связи с произошедшим несчастным случаем.
Л.А.ГУСЕВА, заместитель управляющего ГУ - региональным отделением  Фонда социального страхования РФ по РТ
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1727 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика