Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 08:48

Главная » 2020 » Март » 20 » Если хочешь быть счастливым
14:17
Если хочешь быть счастливым

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно –
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
И.А.Бунин

Всемирной организацией ООН учреждено немало праздников. И весомая их доля имеет социальный характер. Вот, к примеру, Международный день счастья. Его отмечают ежегодно в разных уголках Земли 20 марта

Стоит отметить, что этот день официальным выходным никто не объявлял: все трудоспособное население, как и положено, пойдет 20 марта на работу. Однако это не делает Международный день счастья менее значимым праздником по сравнению с остальными, ведь цель у него глобальная - обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми. 
Кстати, дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье. Представители ООН признали актуальность и значимость благополучия людей во всем мире, а также важную роль данного явления в ориентировании и формировании политики того или иного государства. 
Кроме того, целью учреждения праздничной даты миротворческой организацией стало стремление донести до социума идею о том, что достижение счастья является наиглавнейшей задачей и желанием всех жителей планеты без исключения и мирового сообщества в целом.
С инициативой внесения такого торжества в перечень уже имеющихся праздников международного масштаба выступило небольшое горное государство - Королевство Бутан - лидер по такому специфическому показателю, как коэффициент валового национального счастья,  который  рассчитывается по специально разработанной формуле. Идея бутанцев была встречена в ООН с энтузиазмом и поддержана единогласно.
Для определения уровня благополучия людей и состояния окружающей среды существует еще один показатель. Он возник в 2006 году и носит название международного индекса счастья. Этот индекс помогает понять, насколько счастливы жители той или иной страны. Было установлено, что  счастливыми являются и считают себя граждане Коста-Рики, Канады, Бразилии, Эль-Сальвадора, Швеции, Гватемалы, Австрии, Дании, Уругвая. Лидерами являются панамцы. Возможно, вы удивитесь, но Россия также попала в десятку государств, где проживают  счастливые люди. 
Ну, а где обитают наиболее несчастливые, если не сказать - несчастные земляне? По результатам значений Международного индекса счастья это Афганистан, Мадагаскар, Чад, Уганда, Гаити, Хорватия, Республика Конго, Грузия, Бенин и Сирия. 
Что такое счастье? Риторический, извечный вопрос... На него мало кто может дать точный, внятный, а главное - краткий и одновременно емкий ответ. Для одних - это здоровье свое и близких людей, для других - материальное благосостояние, для третьих - любовь до гроба, для четвертых - реализация природного, часто творческого потенциала и, как следствие, слава, общественное признание. Пятые же считают счастьем совокупность всех перечисленных выше благ. И все-таки можно выделить одну общую черту, которая, в сущности, и является ответом на поставленный вопрос: благополучие. Впрочем, если подходить философски к этой  проблеме, то все оказывается гораздо проще. Счастье - это жить и наслаждаться каждым мгновением своего существования.
Разные науки имеют собственное определение этого явления. Так, христианство учит, что счастье не в насущном, ведь в мире этом мы только гости, а в соединении человеческой души после смерти с высшим божественным началом. Буддисты видят счастье в достижении просветления. Психология учит: счастлив тот, кто научился любить себя безо всяких условностей. Этика видит счастье в добром отношении людей друг к другу и сосуществовании в согласии и взаимопонимании. Ну, а физиологи рассматривают в качестве извечного понятия физическое ощущение эйфории, которое наступает в момент выделения в кровь в большом количестве «гормонов счастья» - серотонина, дофамина и эндорфинов.
Каждый из нас так или иначе мечтает об этом, ведь редко встретишь абсолютно довольных жизнью людей. Что же делать, чтобы почувствовать себя счастлисвыми? Ниже приведены некоторые «рабочие», по утверждению психологов, способы, призванные повысить свой личный коэффициент счастья.
Помогайте другим людям и животным. Да-да, добрые дела, совершенные бескорыстно, от чистого сердца в пользу других людей творят настоящие чудеса. И знаете почему? В результате таких действий в вас возникнет и укрепится со временем ощущение собственной значимости. Потратьте всего лишь 2 часа в неделю на помощь людям - этого достаточно, чтобы почувствовать себя счастливее.
Планируйте мероприятия, которым под силу доставить вам неподдельную радость. Это может быть путешествие, встреча с друзьями, выезд на природу, поход в кино на любимый фильм или покупка вещи, давно числившейся в списке ваших желаний. Предвкушение приятного события повышает уровень «гормонов счастья» в крови без малого на 30% - таковы результаты исследований ученых.
Занимайтесь спортом. Важно делать это регулярно и с удовольствием, тогда результаты не заставят себя долго ждать. Включите в распорядок дня обязательную утреннюю зарядку длительностью хотя бы 5-10 минут, получасовую вечернюю прогулку. Кроме того, настроение поднимает и стимулирует плавание, бег, а йога и пилатес приводят мысли и чувства в порядок, возвращают ощущение гармонии.
Обеспечьте себе полноценный, достаточный по времени сон. Ученые утверждают, что данный фактор играет огромную роль в противодействии организма негативным эмоциям и мыслям. Полноценный ночной и по возможности - короткий дневной сон к тому же увеличивают работоспособность и улучшают мотивацию.
Общайтесь. Имеется в виду, конечно, не просто общение, а общение с приятными людьми: единомышленниками, друзьями, родными и близкими. Вообще, проводите меньше времени в одиночестве и тогда ощущение радости будет чаще вас посещать.
И, наконец, самое главное: не забывайте жить здесь и сейчас. В этом и состоит счастье - в том, чтобы находиться в настоящем моменте, закрывая глаза на «минусы»,  и видеть в нем «плюсы».
Словом, если хочешь быть счастливым, будь им.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 527 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика