Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  20.04.2024, 11:09

  Главная 

Российcким гражданам станет легче восстановить получение пенсии, если ее перестали начислять. Соответствующий законопроект разработал Минтруд

В частности, для того чтобы возобновить получение пенсии, потребуется меньше справок. «Предлагаемые изменения исключают необходимость представления пенсионером двух заявлений: заявления о возобновлении выплаты пенсии и заявления о доставке пенсии», - говорится в пояснительной записке к проекту.
Достаточно будет написать заявление о доставке пенсии. Также будут отменяться судебные решения о прекращении выплаты пенсии в связи с объявлением пенсионера умершим или пропавшим без вести, если выяснится, что произошла ошибка и человек просто надолго уехал и не получал выплаты более полугода.
Как поясняют специалисты, выплата пенсий может быть приостановлена по основаниям, указанным в ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях». Среди них - неполучение наличн ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 74 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2023

В России вырастет налоговый вычет по социальным расходам, в том числе на обучение и лечение. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении

Законопроект подготовлен во исполнение Послания президента Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что увеличение размера социальных налоговых вычетов даст российским семьям возможность решать «самые важные, насущные проблемы». Документ должен вступить в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.
В числе авторов инициативы - председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций. По словам спикера, основная цель законопроекта - поддержать граждан, в первую очередь семьи с детьми. В связи с этим предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза. Сегодня предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по НДФЛ на эти цели, состав ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 69 | Добавил: Riddick | Дата: 20.04.2023

В Госдуму внесен законопроект, гарантирующий всем работникам раз в году один оплачиваемый день для диспансеризации независимо от возраста 
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс предложила внести группа депутатов Госдумы. Разработчики проекта подчеркивают: профилактика заболеваний является одной из основных задач развития здравоохранения. Проще говоря, с болезнью лучше начать бороться до того, как она стала серьезной проблемой. 
«В то же время отмечается недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации», - говорят авторы проекта.
Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, за период с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 миллиона граждан, однако из-за несоблюд ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 73 | Добавил: Riddick | Дата: 14.04.2023

Кабинет министров предлагает сформировать единые и понятные критерии для назначения гражданам социальной помощи, в том числе на основании социального контракта
Поправки в законодательство меняют состав семьи, который используется для расчета среднедушевого дохода и определения уровня благосостояния.
Правительство одобрило на заседании и внесло в Государственную Думу изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и в Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». По всей стране предлагается установить общие подходы к расчету среднедушевого дохода семьи, ее составу по аналогии с теми, которые сейчас применяются при назначении единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Документ такж ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 74 | Добавил: Riddick | Дата: 14.04.2023

Жители Республики Татарстан могут подать документы на судебные участки мировых судей республики электронно, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Татарстана

«На всех судебных участках мировых судей запущено электронное правосудие. Раньше все документы приносили на бумаге. Теперь юридическим лицам и жителям республики стало проще обращаться к мировому судье», - напомнила замминистра юстиции РТ Надежда Рагозина.
В Минюсте РТ пояснили, что для подачи документов в электронной форме гражданину необходимо зайти на Портал мировых судей Республики Татарстан, перейти во вкладку Личный кабинет, где через Единую систему идентификации и аутентификации пройти верификацию для дальнейшей работы с системой.
Система имеет широкий функционал. В Личном кабинете татарстанцы могут подавать жалобы, ходатайства и заявления в электронном виде. Обратиться с заявлением может и участник судебного процесса, и ег ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 79 | Добавил: Riddick | Дата: 07.04.2023

Гражданам, имеющим невысокие доходы, положены субсидии и выплаты от государства 
Субсидия на оплату ЖКХ
Субсидия по ЖКХ - своеобразный кэшбек от государства, предоставляемый льготным группам населения (ст.159 ЖК РФ). Гражданин своевременно оплачивает коммунальные услуги, а государство ежемесячно начисляет ему определенную сумму, которая частично покрывает затраты. Выплата предназначена лицам, относящимся к категории малообеспеченных, имеющих доход ниже прожиточного минимума (ПМ) в регионе проживания. Получить ее могут собственники и наниматели жилых помещений, участники жилищных кооперативов и лица, проживающие в муниципальном жилье.
Универсального размера субсидии не существует. Для ее расчета учитывается множество факторов:
- совокупный доход семьи (включая пособия и стипендии);
- количество членов семьи;
- прожиточный минимум в регионе проживания (если доход пр ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 78 | Добавил: Riddick | Дата: 31.03.2023

Порядка 1,3 тысячи татарстанских семей начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами. Из них более 150 семей оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет

Отметим, что с 2023 года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до 3 лет.
Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Республике Татарстан - это 11 852 тыс. рублей в месяц.
Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 76 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

В Послании Федеральному Собранию президент поручил продолжить программу бесплатной газификации. Она будет распространена на детские сады и школы, медучреждения. Главное, что с 1 марта программа социальной газификации стала бессрочной

По условиям программы отменяется плата за подключение от магистральной трубы до границ участка. Но при условии, что это расстояние не более 200 метров. За два года действия программы уровень газификации в стране достиг 73%. В абсолютных цифрах получается еще более впечатляющий результат: на конец 2022 года было подано более миллиона заявок, и по темпам их удовлетворения показатели предшествующих лет превышены в среднем в 2,5 раза. Генеральная цель - газифицировать страну к 2030 году на 83%. Уже нынешний уровень превышает аналогичный показатель в ведущих странах ЕС в два - два с половиной раза или больше: в Германии газифицировано 47% домохозяйств, во Франции 38%, в Испании ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 72 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2023

Новые правила разведения огня
В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы на загородных участках
Когда-то было разработано одно правило разведения открытого огня и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования.
С 1 марта нормы станут более реальными. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зона очистки вокруг - 5 метров. Если мы говорим о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь р ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 75 | Добавил: Riddick | Дата: 03.03.2023

В начале прошлого года Глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее получение 50% компенсации по автостраховке людьми с инвалидностью, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниями. В газетах писали, что отныне им не нужно будет бегать по инстанциям для оформления выплаты. Она будет начисляться автоматически после оформления полиса ОСАГО 

Однако, герой нашей публикации инвалид труда Камиль Гарифович Садыков вот уже пятый месяц ходит по разным кабинетам, но получить компенсацию не может.
Инвалидом Камиль Садыков стал почти 30 лет назад, зимой 1994 года. Стояли сильные морозы, и на пороховом заводе, где он работал инженером-механиком, были организованы дежурства. Его очередь пришлась на 10 февраля. В тот день был 28-градусный мороз. Обходя территорию предприятия, Камиль Гарифович поскользнулся, падая, ударился о лед головой и потерял сознание. Нашли его только через сут ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2125 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

« 1 2 3 4 ... 61 62 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика