Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 08:20

  Главная 

Многие вопросы, возникающие у дачников, призвана решать правительственная комиссия по садоводству. Механизм правительственной комиссии достаточно эффективен. В нее входят сенаторы и депутаты Госдумы, поэтому при необходимости ее решения оперативно могут быть обращены в законодательную инициативу и рассматриваться на площадке парламента
Вопросов достаточно много.  Первое - необходимо комплексно совместно с регионами изучить садоводство как явление. Актуализировать статистику: количество дачников, вовлеченной недвижимости - оформленной или не оформленной, удаленность товариществ от городов и поселений, региональные меры поддержки. Второй блок - включение СНТ в населенные пункты, электронное голосование, взаимодействие с организациями ЖКХ. 
Дачники смогут голосовать на портале госуслуг без проведения очных собраний. Проект постановления правительства об этом сейчас проходит процедуру общественного обсу ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 269 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

Получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала смогут все семьи с детьми до трех лет, имеющие невысокие доходы. Порядок и условия такой поддержки утвердил премьер-министр Михаил Мишустин
Правительство продолжает выстраивать целостную систему помощи семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей. С января для них введено единое пособие. «За первый месяц его действия такой возможностью воспользовались родители более двух миллионов ребят», - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
Теперь кабинет министров пересмотрел отдельные правила использования материнского капитала. Раньше его могли использовать для ежемесячных выплат только семьи, воспитывавшие второго ребенка. При этом, обратил внимание глава правительства, для них не было предусмотрено регулярной поддержки от государства.
Теперь ежемесячная выплата из материнского ка ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 102 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

Минтруд усовершенствовал расчет заработка для пособия по безработице. Это позволит чаще назначать его в максимальном размере
Как говорится в разработанном проекте постановления, для расчета среднего заработка предлагается использовать сведения о размере общего дохода гражданина. Сейчас при его расчете не всегда применяются данные о выплатах и вознаграждениях. Соответственно, неучет этого заработка приводит к занижению суммы назначаемого пособия. Предлагаемые поправки позволят гражданам получать пособие в более высоком размере.
Кроме того, меняется период, за который производится расчет среднего заработка. Он может быть, как и раньше, трехмесячным. Но в случае если сотрудник отработал менее месяца, то расчет будет производиться работодателем исходя из фактически отработанного времени, что также будет работать в пользу повышения суммы пособия. Новый подход также позволит исключить те случаи, когда работник был ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

На дополнительную поддержку граждан по программе социальной газификации выделяется порядка 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил Михаил Мишустин на заседании кабмина
Программа социальной газификации по поручению Президента РФ была запущена больше года назад. Общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к участкам приблизилось к миллиону, рассказал Михаил Мишустин. «Благодаря проводимой работе газ пришел в дома уже сотен тысяч семей, - пояснил он. - Однако пока это было не всем доступно из-за высокой стоимости необходимого оборудования и его подключения к газораспределительным сетям». 
Соответствующая поддержка будет оказываться прежде всего участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тысяч рублей. По словам председателя правительства, средства на помощь в проведении данной программы получат ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 98 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Татарстан провело первое официальное мероприятие  - коллегию, на которой было объявлено, что основные задачи, поставленные перед ведомством выполнены
Задачи, поставленные на 2022 год по пенсионному обеспечению граждан, были выполнены своевременно и в полном объеме. 
Осуществлена выплата пенсий 1 млн.122 тыс. татарстанцев. По итогу проведенных в 2022 году индексаций средний размер пенсий по РТ на конец года составил 19 401 рубль. В 2022 году назначено 48 тысяч пенсий, среди регионов ПФО республика имеет самое высокое значение по средним размерам назначенных пенсий - 13 384,8 руб.  
С начала 2023 года Социальный фонд произвел индексацию страховых пенсий на 4,8%. С 1 февраля 2023 года на 11,9% проиндексированы все социальные выплаты (ЕДВ, НСУ, материнский капитал). С 1 апреля на 3,3% увеличатся пенсии по государственном ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 240 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Правительство РФ утвердило правила направления средств (или их части) маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, а также перечень документов, необходимых для распоряжения средствами маткапитала (постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133) 
Кроме того, разработаны формы заявлений о распоряжении средствами и об отказе от получения ежемесячной выплаты. Правила вступают в силу со дня официального опубликования документа и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года (за исключением некоторых положений, которые будут применяться с 1 января 2024 года).
Согласно правилам, право на получение ежемесячной выплаты имеют российские граждане, получившие государственный сертификат на маткапитал, в случае если ребенок (родной, усыновленный) также является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода с ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 226 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Инвалиды могут получить частичную компенсацию страховой премии по договору ОСАГО 
Положена она инвалидам (детям-инвалидам) либо их представителям, кому необходим транспорт по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, объяснил управляющий Социальным фондом РФ по РТ Эдурад Вафин.
Размер компенсации составляет 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Она предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.
Оформить компенсацию можно в течение года со дня получения полиса ОСАГО. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений в Федеральный реестр инвалидов либо в течение пяти рабочих дней со дня обращения в клиентс ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 224 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

С 1 февраля в России проиндексированы более 40 социальных выплат, пособий и компенсаций. Размер индексации - 11.9% 
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами, в том числе: Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Федеральным законом «О ветеранах»; Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» и др.
Социальные выплаты ежегодно индексируются в феврале, когда уже известны показатели инфляции и индексы пот ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

С 1 января 2023 года функции и полномочия, которые были возложены на Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Фонд социального страхования РФ (ФСС) будет осуществлять Социальный фонд России (СФР)
Социальный фонд России будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС, а также ряд новых:
- страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца;
- государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, летчикам, космонавтам и т.д.);
- выплата средств пенсионных накоплений, формирование и инвестирование;
- социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы;
- средства материнского капитала - оформление сертификата и направление средств на выбранные цели;
- нов ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 107 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

Средства материнского капитала с этого года проще направить на ежемесячные выплаты или образование ребенка
Получить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала можно с этого года на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Ранее это могли сделать только родители вторых детей.
Размер такой выплаты составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Как и прежде, выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.
С этого года выплату сможет оформить любая семья, имеющая материнский капитал, на любого ребенка до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения. Выплату из материнского капитала можно получать в дополнение к единому пособию.
Использовать выплату из материнского капитала можно в течение года или в течение ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 118 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

« 1 2 3 4 5 ... 61 62 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика