Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 20:01

  Главная 

В России в 2023 году на пенсию будут выходить только льготные категории граждан - те, кому она назначается досрочно. Такая же ситуация повторится в 2025 и 2027 годах

По возрасту на пенсию выйти никто не сможет. Все потому, что пенсионный возраст в свое время увеличили на 5 лет, а переходный период растянули на 10 лет. Играет роль и время рождения человека (год и период рождения).
При формировании графика перехода на новый пенсионный возраст был принят подход ежегодного увеличения пенсионного возраста на 1 год. Однако в целях сокращения негативного отношения к пенсионной реформе со стороны населения с 2019 по 2022 год был принят переходный период, который увеличивал пенсионный возраст каждые полгода только на 6 месяцев. 
С 2023 года по 2028 год действует правило увеличения пенсионного возраста на год (в год на год). Поэтому в 2024 году будут выходить на пенсию женщины и мужчины, достигшие 58 ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 115 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

В Госдуму внесен проект об освобождении работающих пенсионеров от страховых взносов
В пояснительной записке говорится, что работодатели платят за всех своих застрахованных в системе сотрудников одинаково. И работающих пенсионеров это тоже касается. То есть в отношении них действует «механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым», заявили авторы.
Инициаторы считают, что принятие такого закона позволит индексировать работающим пенсионерам пенсии, а также создаст стимулы для работодателей брать эту категорию лиц на работу, так как за них не надо будет платить страховые взносы.
Если решить вопрос с освобождением работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов, можно значительно продвинуться в разрешении проблемы занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 120 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2023

В Казани с 21 по 27 января проходят Единые Игры по программе Специальной Олимпиады России

Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира. На соревнования в столицу Республики Татарстан съехалось более 2000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России от Калининградской области до Сахалина и Республики Беларусь. Соревноваться спортсмены будут по 18 видам спорта на 14 спортивных объектах. Соревнования будут судить 426 арбитров, а помогают спортсменам  878 волонтеров.
Самому юному участнику Единых Игр в Казани всего 9 лет. Это Андрей Кирюшин из Липецкой области. Он выступает в дисциплине «футзал». А самый взрослый участник - из Владимирской области. Сергею Колабаеву 52 года, и он будет бороться за победу в волейболе.
22 января состоялось открытие Единых Игр по программе Специальной Олимпиады Рос ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 256 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Отделение Социального фонда РФ по РТ в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того, как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку
Новая выплата, введенная постановлением правительства с января 2023 года, положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. 
Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.
Оператором выплаты определен Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Соци ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 246 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

Еще 28 декабря прошлого года началось оформление новой меры поддержки - единого пособия для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет на портале госуслуг
К настоящему времени Социальный фонд РФ по РТ принял заявления об оформлении единого пособия почти у 50 тысяч татарстанцев.
«Хочу отметить, что на каждое поданное заявление специалисты Социального фонда РФ по Татарстану направляют более 30 запросов в ведомства, чтобы получить сведения заявителей. Далее полученные данные обрабатываются для вынесения решения. У всех разное количество имущества, счетов и других проверяемых данных. Соответственно, и сведения поступают на кого-то быстрее, а для кого-то этот процесс может занять большее количество времени, и заявление будет принято позже. Прошу не переживать заявителей, каждое поданное заявление будет рассмотрено в течение 10 - 30 рабочих дней, и каждому в личный кабинет поступит уведомление о принятом ре ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 242 | Добавил: Riddick | Дата: 02.02.2023

В этом году радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут уже сейчас обратиться за назначением пособий через портал госуслуг 
Теперь пособие привязано к прожиточному минимуму, т.е. назначается, если средний душевой доход в семье меньше соответствующего  размера прожиточного минимума, установленного в регионе. 
Новое пособие, которое называется «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка», будет заменять пять различных пособий, существовавших ранее. А именно: пособие беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности; пособие неработающим ввиду отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет; ежемесячные выплаты на первого, второго, третьего или последующих детей в возрасте до 3 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 255 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

С 1 февраля россиян ждет прибавка к различным выплатам, пособиям и компенсациям на 11,9%. Как сообщил Минтруд, в общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных мер социальной поддержки
Например, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и прочее.
В частности, с учетом индексации размер материнского капитала на первого ребенка увеличится до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребенка составит 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.
Индексация пройдет по уровню фактической инфляции - на 11,9%, пояснили в Минтруде.
Напомним, с этого года в России радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут обратиться за назначением пособий ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 270 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

С 1 марта этого года вступят в силу новые более щадящие правила, которые порадуют, прежде всего, дачников и сельских жителей
В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.
А нормы были таковы, что на участке в шесть соток приготовление шашлыков и сжигание листвы было фактически невозможно. Люди массово писали об этом на сайт МЧС и там отреагировали на критику дачников.
Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые следует обратить внимание, - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности.
Главное изменение - это ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 220 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

C 1 января 2023 года по распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации управляющим Отделением Социального фонда Российской Федерации по Республике Татарстан назначен Эдуард Яфасович Вафин
Эдуард Яфасович родился 1 мая 1979 года в семье инженера и сотрудницы детского сада. 
Профессиональную деятельность в Пенсионном фонде Эдуард Вафин начал в 2000 году и прошел все ответственные ступени деятельности отделения, прежде чем стать главой регионального ведомства: был  ведущим специалистом экономического отдела, главным специалистом экономического отдела, главным специалистом группы финансового обеспечения бюджетного отдела, руководителем группы финансового обеспечения Управлений ПФР, начальником бюджетного отдела, начальником бюджетного управления, первым заместителем управляющего. В марте 2016 года был назначен управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 121 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

С 1 января страховые пенсии проиндексированы на 4,8%. В результате индексации средний размер пенсии по старости вырос до 21,9 тысячи рублей. При этом для каждого пенсионера индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии
С нового года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 4,8% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается со 118,10 рубля до 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты - с 7 220,74 рубля до 7 567,33 рубля.
В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры получили выплаты за январь досрочно. Пенсия им начислена в повышенном размере с учетом проведенной индексации. Многим пенсионерам проиндексированные средства уже доставлены. Досрочное зачисление пенсий полностью завершилось 30 декабря и коснулось только выплат через банки. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 117 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 61 62 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика