Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 20:07

  Главная 

Депутаты Госдумы единогласно приняли закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам выше инфляции. Они вырастут на 8,6%
Ранее соответствующее решение поручил подготовить президент России Владимир Путин. Напомним, что, когда шла работа над бюджетом, инфляция прогнозировалась на уровне четырех процентов - тогда пенсии решено было проиндексировать на 5,9 процента. Однако позже стало очевидно, что инфляция будет выше, на что и указал глава государства.
Норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года. Индексация коснется не только февральских, но и уже полученных январских выплат. Проще говоря, более 30 миллионов пенсионеров получат к февральской проиндексированной пенсии еще и прибавку за январь (разницу между 8,6 процента и 5,9 процента, на которые уже проиндексированы январские пенсии).
Это решение призвано защитить граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам во ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 116 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

В 2022 году оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года
До 2028 года действует переходный период по установлению пенсионного возраста. С 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65 лет.
Для назначения страховой пенсии по старости у человека должен быть выработан необходимый стаж и иметься пенсионные коэффициенты. А если их не хватает, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока гражданин не наработает необходимое количество стажа и коэффициентов. Если же по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину назначат социальную пенсию. 
В 2022 году для всех категорий граждан немного повысится пенсионный коэффициент - с 21 до 23,4 балла, а также количество лет стажа для назначения пенсии - с 12 до 13.
С 1 января Пенсионный фонд Российской Федерации раз в три года будет и ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 111 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

С 1 сентября 2022 года новые меры социальной поддержки должны назначаться без справок: по одному заявлению или даже без него - то есть автоматически после возникновения у граждан права на них
До конца 2023 года проактивными станут все пособия и выплаты, которые уже сейчас начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Об этом говорится в законопроекте, который подготовило Министерство труда, занятости и социальной защиты РФ.
По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, благодаря этому помощь станет доступнее и будет оказываться быстро, просто и адресно по принципам «социального казначейства, как, например, материнский капитал, который сегодня оформляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери».
Уже к концу 2022 года практически 90 процентов пособий и выплат будут предоставляться без справок, уточнили в Министерестве труда, звнятости ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 107 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

Единой датой для начисления некоторых пособий может стать третье число месяца. Об этом сообщили в Минтруде
Планируется, что по новому графику выплаты начнут приходить с марта. Он будет установлен для тех выплат, которые перечисляются на банковские карты и были переданы Пенсионному фонду от органов соцзащиты и Роструда.
С этого года Пенсионный фонд предоставляет россиянам отдельные меры поддержки, которые ранее назначали другие ведомства. Всего ему передано свыше 30 видов выплат. Это ряд пособий семьям с детьми и тем, кто готовится к их появлению, помощь военным и их семьям, гражданам, пострадавшим от радиации, а также денежные компенсации реабилитированным жертвам политических репрессий СССР и стоимости полиса ОСАГО.
Всего их получают более 2 млн россиян, отмечают в ведомстве. В январе Пенсионный фонд выплатил эти пособия ранее срока: то есть, за январь они пришли в январе, а должны были в следующем мес ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022


Госдума начала сбор отзывов на законопроект, вводящий штрафы за несоблюдение правил содержания домашних животных. Под санкции попадут и владельцы собак, выгуливающие своих любимцев с нарушениями
Например, гражданин, брезгующий убрать за своим Барбосом, в первый раз рискует заплатить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Повторное нарушение будет караться уже штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс административных правонарушений Российской Федерации (КоАП РФ).
Как поясняют разработчики проекта, выявлять нарушителей планируется в том числе с помощью видеокамер.
Правительство России уже дало положительный отзыв на законопроект, высказав некоторые замечания.
С тем же, что проблема весьма актуальна, никто не спорит.
Похоже, фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» не дошла до сердец некоторых владельцев собак. Иначе бы не лежало на трот ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 114 | Добавил: Riddick | Дата: 07.02.2022

В Татарстане возобновляется работа волонтерского штаба #МыВместе, который набирает добровольцев для помощи пожилым и маломобильным людям. Все неравнодушные могут присоединиться и пополнить ряды волонтеров, позвонив по номеру +7 (843) 273-16-72. Об этом сообщила заместитель министра по делам молодежи Татарстана Алла Кондратьева 

В республике продолжает работу команда волонтеров численностью более 6 686 человек. Они помогают в больницах, пунктах вакцинации, доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости.
«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране усиливаем ряды волонтеров. На сегодняшний день требуются волонтеры для доставки товаров первой необходимости пожилым и маломобильным людям, а также автоволонтеры. Особенно такая потребность есть в городе Казани. Хочу напомнить, что волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и топливными картами», - ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 112 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

В Республике Татарстан в 2021 году заключено 8 428 социальных контрактов, ими охвачено почти 25 тысяч человек. Каждый второй соцконтракт заключен с целью трудоустройства
Президентом республики Р. Н. Миннихановым даны поручения, направленные на расширение охвата инструментом социального контракта. Так, ранее не охваченные системой социальных контрактов малообеспеченные жители села, у которых при определении уровня имущественной обеспеченности учитывались паевые земли, массово предоставленные гражданам в 90-годы, с 2022 года смогут заключать социальные контракты. Это позволит вовлечь в систему еще 600 сельчан.
Нововведением 2022 года является то, что до 150 тысяч рублей будет увеличен размер единовременной выплаты на индивидуальную предпринимательскую деятельность при заключении социального контракта. Для сравнения: в 2021 году выплачивали до 75 тысяч рублей.
Кроме того, из перечня недвижимого имущества, ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 119 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

В рамках пилотного проекта светофор на перекрестке улиц Кулахметова и Шамиля Усманова оснащен звуковыми сигнализаторами с голосовым сообщением 

В отличии от уже функционирующих 283 звуковых сигнализаторов на 103 перекрестках, новое оборудование помимо звукового сопровождения имеет голосовое сообщение о возможности перехода конкретной улицы.
Этот перекресток выбран неслучайно - рядом находится реабилитационный центр Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых. Оборудование светофора звуковыми сигнализаторами, в том числе с голосовым сообщением, повысит безопасность инвалидов по зрению и других людей, имеющих физические ограничения, при переходе проезжей части дороги, сообщает Комитет по транспорту Казани.
Помимо этого, в Казани на автобусных остановках устанавливают новые информационные табло на солнечных батареях. Два новых информационных табло появились на ул. Декабристов. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 111 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

До 15 февраля принимаются заявки на участие в конкурсе афиш и плакатов в рамках окружного фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье», проводимого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова
В конкурсе могут участвовать жители Приволжского федерального округа от 6 до 30 лет включительно, специального образования или опыта работы в сфере искусства не требуется.
Главной темой афиш, плакатов или баннеров должен стать фестиваль «Театральное Приволжье». Работы могут быть выполнены в различных техниках - это и графика, и батик, и компьютерный дизайн, и краски, и фотоколлажи.
Заявки и конкурсные материалы принимаются на электронный адрес theatres.fest@mail.ru (с пометкой «Конкурс афиш»). С дополнительной информацией и правилами участия в конкурсе, можно ознакомиться на сайте фестиваля по ссылке: http://театрал ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 113 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд Татарстана предоставляет татарстанцам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Федеральная служба по труду и занятости РФ
В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на Пенсионный фонд РФ возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы социальной защиты и Роструда на основании более 18 тысяч выплатных дел по Республике Татарстан.
Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян: 
- неработающим гражданам, имеющим детей; 
- лицам, подвергшимся воздействию радиации; 
- реабилитированным лицам; 
- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; 
- военнослужащим и чл ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 109 | Добавил: Riddick | Дата: 31.01.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 61 62 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика