Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:19

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Гарантии бесплатной медицины
14:22
Гарантии бесплатной медицины

Утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019-2021 годы. Также премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 735 наименования

Право на бесплатное оказание качественной медицинской помощи населению определено Конституцией страны. «Когда люди приходят в государственную клинику, они вправе рассчитывать на качественные медицинские услуги, которые должны оказываться бесплатно, причем по всей номенклатуре услуг, которые прямо установлены соответствующим стандартом», - подчеркнул председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.
Программа госгарантий устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медпомощи. Правительство утверждает документ ежегодно. Нынешняя его версия включает ряд нововведений. В частности, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне. Его пополнили гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и IV типов. Установлен также четкий срок проведения компьютерной томографии для пациентов, которые страдают онкологическими заболеваниями. Это важная гарантия. Теперь он не должен превышать двух недель со дня назначения. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи по профилю «онкология» в стационарных условиях составят 76 708,5 рубля в 2019 году, 99 208,9 рубля - в 2020-м, 109 891 рубль - в 2021-м.
 Скорректирован перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи. Так, эндопротезирование суставов конечностей и коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца внесены в базовую программу обязательного медицинского страхования.
В новую программу дополнительно включен объем оказания гражданам помощи в дневном стационаре, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. В прошлом году медицинская помощь в амбулаторных условиях была оказана в миллиарде случаев. В 2019 году количество таких посещений в новой программе увеличивается практически на 20 процентов. «При этом с учетом того, что наиболее востребованным в последнее время является дневной стационар, то, естественно, увеличивается количество посещений более чем на 500 тысяч в дневном стационаре и более чем на 600 тысяч в стационарных условиях, то есть в больничных учреждениях», - подчеркнула зампред правительства.
- На три ближайшие года объем программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи оценивается в 8,6 триллиона рублей, - суммировала Голикова. - Только по 2019 году увеличение ассигнований составит 500 миллиардов рублей, включая средства, которые будут направлены на оказание гражданам онкологической помощи.
Кроме того, главой государства утвержден обновленный перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Он расширен до 735 позиций, в том числе за счет 12 препаратов против онкологических заболеваний и трех при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Еще один подписанный премьер документ вводит запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже соответствующей пищевой алкопродукции. «Мы помним, сколько с этим было связано проблем, какое количество отравлений», - отметил Дмитрий Медведев значение этого постановления.
Оно устанавливает запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, определенной министерством финансов для розничной продажи водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов за 0,5 литра готовой продукции.
То есть она не сможет продаваться как пищевая продукция, это поможет снизить число отравлений от подобного рода спиртосодержащих жидкостей.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 601 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика