Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 02:28

  Главная 

В «Выборе» №3 за 2018 год в рубрике «Справочный отдел» была опубликована статья Людмилы Ивановой, подготовленная по материалам Верховного суда РФ «Виноваты рабочие, но ответит собственник». Редакция получила отклик на эту статью от читателя Александра Степанова, в котором он делится своими мыслями по поводу описанной в материале ситуации

Уважаемая редакция газеты «Выбор»! Прочитал статью в вашей газете «Виноваты рабочие, но ответит собственник» Людмилы Ивановой. 
В первом абзаце статьи говорится: «Во время работ по стяжке пола, производимых строительной фирмой «СтройИМ» в квартире, принадлежащей Виктору Николаевичу Колесникову, произошел залив водой, расположенной этажом ниже квартиры Марии Ивановны Петровой. С просьбой возместить ей причиненный ущерб Мария Ивановна обратилась к Клесникову, однако, он отказался удовлетворить ее просьбу, поскольку не считал себя виновным в причинении ущерба. Сославшись на пункт 8.6, заключенного между ним и фирмой «СтройИМ» договора подряда, согласно которому ущерб, причиненный третьему лицу в результате выполнения строительно-монтажных работ, компенсируется виновной стороной, он заявил, что ответственность за залив квартиры должны нести рабочие» и еще 2 абзаца по тексту статьи….
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 812 | Добавил: Riddick | Дата: 25.05.2018

Начинается Маслена всегда за семь недель до главного православного праздника Пасхи. В этом  году нас ожидает ранняя Масленица: c 12 по 18 февраля

Суть и смысл праздника Масленицы прост - встреча весны и зазывание Солнца. Этот древний славянский праздник, доставшийся нам от языческой культуры, сохранился и после принятия христианства. 
Наши предки не зря говорили, что в масленичную неделю зима с весною борются. И действительно - то морозы ударят, то Солнце выглянет, то оттепель начнется, то сильнейшие метели заметут, то вообще дождь со снегом пойдут. 
На Масленичной неделе уже нельзя употреблять мясную пищу. При этом молочные продукты, яйца и сладости можно кушать вдоволь. Ну и, конечно же, хозяйки целую неделю пекут блины - символ солнца и тепла, сытости и благосостояния каждого дома.
Вся неделя Масленицы сопровождается многочисленными обрядами и традициями. 
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 711 | Добавил: Riddick | Дата: 09.02.2018

Не откладывайте визит к врачу, если чувствуете разбитость, вялость; если у вас часто возникает жажда, а туалет становится нужен чаще обычного. Все это ранние признаки развивающегося диабета

Если случайные царапины и ранки долго не заживают, если вы стали хуже видеть - это тоже серьезный повод обратиться к эндокринологу. И даже если таких симптомов нет, все равно совсем несложно сдать кровь на сахар. Ведь диабетом второго типа в нашей стране больны 4,35 млн человек, но исследования показывают: цифру можно удвоить, потому что каждый второй диабетик не подозревает, что болен и не принимает мер, пока не «грянет» тяжелое осложнение - инфаркт, инсульт.
Почему
Диабет - беда не только в России. В мире им больны почти полмиллиарда человек. Врачи и ученые говорят об «эпидемии»: настолько быстро распространяется заболевание. Об этом шла речь на международном семинаре во Франкфурте. Там также были представлены результаты глобального Исследования IDMPS по управлению сахарным диабетом в развивающихся странах. Исследование проводится уже много лет в 48 странах, а с 2011 года также и в России.
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 735 | Добавил: Riddick | Дата: 12.01.2018

Многие наши читатели присылают нам свои стихи. Тематика их очень разнообразна: нам пишут о тайнах человеческой души и смысле жизни, о верности, дружбе и любви. Эти, иногда не очень складные стихи, способны растрогать до слез не только чувственных романтиков, но и самых сдержанных людей

Владимир Серебренников. Казань
Сокровенное
Хоть привидься, приснись, 
не молчи. 
Я один в этой доле - не воин.
Но диван раздвигаю к ночи, 
Чтобы места хватало обоим. 
Приходи хоть во сне, хоть 
не в яви, 
Торопись, но не сбейся с пути.
Дверь могу приоткрытой 
оставить, 
Чтоб могла ты неслышно войти.
Я от зова охрип, безголос.
Смутно верю я в явь, что согреет,
А последняя прядка волос 
Почему-то берет и редеет...
Может быть, не любим и не муж,
И напрасно я жду, может статься. 
Почему, почему, почему ж 
Не могу я с тобою ра ... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 877 | Добавил: Riddick | Дата: 11.08.2017

По оценкам ведущих наших НИИ, в России болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией страдают 1,5 миллиона человек. В результате болезни человек становится абсолютно беспомощным, выпадает из социума и нуждается в постоянном присмотре и помощи
Многие считают, что это естественный результат старения, принимают как данность и даже не пытаются ее предотвратить и бороться с ее проявлениями, стесняются обращаться к врачам. 
Опрос, проведенный в рамках программы «Академия памяти», показал, что трое из четырех опекунов, ухаживающих за пожилым родственником, жалуются на ухудшение здоровья. У каждого четвертого - депрессия. У каждого третьего возникают тревожные расстройства. А по тяжести присутствия такого больного в семье участники опроса сказали, что ухаживать за ним труднее, чем даже за онкобольным.
Неврологи и геронтологи утверждают, что сам человек в состоянии отсрочить наступление старческого слабоумия. Надо только не пропустить первые «звоночки» и принять меры. А еще лучше - задуматься о будущем заранее.
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 797 | Добавил: Riddick | Дата: 23.06.2017

Завершился Республиканский конкурс «Абдурахман Абсалямов: патриот, писатель, человек», посвященный 105-летию со дня его рождения 

Конкурс проводился с 1 февраля по 15 мая 2017 года в целях повышения престижа и культуры чтения у молодежи; знакомства с жизнью и творческим наследием А. Абсалямова – выдающегося татарского писателя, общественного деятеля, Лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, члена Союза писателей Татарстана.
Организатором конкурса являлось ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» при поддержке газеты «Выбор». С «Выбором» у библиотеки давние творческие связи, почти за два десятилетия совместно с этой газетой было проведено много интересных конкурсов эрудитов, посвященных деятелям литературы и культуры России и Татарстана, людям с ограниченными возможностями, достигшими больших успехов в науке, литературе, общественной деятельности. 
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 791 | Добавил: Riddick | Дата: 02.06.2017

Я с гордостью произношу эту фразу, хотя и родилась в Самарской области. В Новую Письмянку приехала в июне 1955 года. Так назывался тогда мой будущий город. Здесь началась моя трудовая жизнь.
Город строился. Меня приютила семья сестры. Жили мы все вместе в бараке. За водой ходили на колонку или на родник. Родники тогда были повсюду, довольно близко. 
У меня было много подруг и друзей. Всюду требовались рабочие специальности. А я была молоденькой 19-летней комсомолкой без всякой специальности. 
Добрые знакомые из райкома помогли мне устроиться в РМЗ (ремонтно-механиче­ский завод, позже его переименовали в ГСМР). Приняли меня ученицей нормировщика. 
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 778 | Добавил: Riddick | Дата: 14.04.2017

Наталья ТУГАНОВА, Нижнекамск
Яблоко скатилось

Яблоко скатилось - переспело, сочно,
Бабушка на грядке в беленьком платочке, 
Переходят гуси тропку с видом важным,
Обожгусь крапивой - не поморщусь даже.
Снова мне не спится этой ночьюлетней, 
У сверчка концерты, приоткрыты сени, 
Бьют часы тихонько, лампочка и столик,
Все стоит в деревне у бабули домик.
На полу дорожка, печка дышит жаром, 
Утварь и немножко пахнет здесь угаром,
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 731 | Добавил: Riddick | Дата: 14.04.2017

В связи со 105-летием со дня рождения выдающегося татарского писателя, общественного деятеля, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая, члена Союза писателей Татарстана Абдурахмана Абсалямова с 1 февраля по 1 июня 2017 года в Татарстане проводится Республиканский конкурс «Абдурахман Абсалямов: патриот, писатель, человек». Организатором конкурса является ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» 

Конкурс проводится с целью повышения престижа  и культуры чтения у молодежи, знакомства с жизнью и творческим наследием А. Абсалямова. В республиканский организационный комитет конкурса вошли А.Б.Абсалямова- поэт, член Союза писателей России и Татарстана, главный редактор журнала «Идель», Г.И.Нуруллина - главный редактор газеты «Выбор», сотрудники ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека», ГУ «Национальная библиотека РТ», МУК «ЦБС г.Казани». 
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 1271 | Добавил: Riddick | Дата: 20.01.2017

«ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ»
=ГУ - отделения Пенсионного фонда РФ по РТ - 279-27-27. 
=Управления по фармации Министерства здравоохраниения  РТ - 264-68-46, 233-34-00.
=Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ - 231-15-77, 236-41-23.
=Государственного комитета РТ по тарифам - 221-82-51, 221-82-52.
=Комитета по транспорту и связи Казани - 275-30-50.
=ГУ - регионального отделения Фонда соцстрахования РФ по РТ - 221-50-83, 
- 293-61-69 (в связи с материнством),
- 292-33-80, 221-50-48 (по порядку выдачи листков нетрудоспособности), 
- 221-50-43 (по защите работников вредных производств).
=Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ - 557-21-13, 557-21-12.
=Страховой компании «АК БАРС-Мед» 8-800-100-03-30.
=Страхового медицинского общества «Спасение» - 570-07-17.
=Страховой компании «Чулпан» (8-8553) 30-44-90.
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 821 | Добавил: Riddick | Дата: 13.01.2017

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика