Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:50

Главная » 2016 » Июль » 8 » Где любовь и совет
12:24
Где любовь и совет

Сегодня - 8 июля - в России отмечают День семьи, любви и верности. Этот Всероссийский праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, почитаемых 
за покровителей семьи и брака, которые жили в XIII веке.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, князь Петр очень тяжело заболел после того, как убил змея, который летал к жене его брата. Кровь змея попала на князя и отравила его. Излечить его не могли даже самые лучшие лекари двора. Однажды Муромскому князю приснился сон про деву - чудотворицу Февронию из Рязани. Во сне ему было показано, что лишь она сможет его излечить от страшной хвори. Девушку разыскали, и она согласилась вылечить Петра. Но взамен выздоровления требовала от князя на ней жениться. Петр дал согласие. Феврония его излечила. Но князь слово не сдержал. Бояре отговорили жениться его на простолюдинке. Тогда болезнь вновь одолела его. И снова крестьянка пожалела князя и излечила. На этот раз князь слово сдержал. И они поженились. Жили они с тех пор в любви и согласии. Приняли монашество. Сделали много хорошего для своего народа. И умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
 День семьи в России впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. 
Но семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства»; «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей»; «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». 
Однако в делах семейных на сегодня в России, не все так гладко, как хотелось бы. Поэтому День семьи любви и верности призван привлечь внимание общественности и государства к ее проблемам, а главное - поднять престиж семьи, в том числе и многодетной. Во многих городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия - концерты, выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции. Стало традицией проведение информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», которая направлена на снижение количества абортов в России. 
У нового семейного праздника уже есть и памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ - ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Уже появились традиции и приметы. Есть примета, связанная с семейной торговлей. Если мужчина-продавец весь день будет торговать вместе с супругой 8 июля, то в их семье всегда будет материальный достаток. Считается, что брачный союз, заключенный в сей светлый день, будет вечным и счастливым. 
Интересно, а каковы же сегодня шансы у россиян создать свою семью? Для этого обратимся к статистическим данным. Общая численность населения России на 1 января 2016 года составляет 146 544 710 человек: 54% женщин и 46% мужчин. Причем это соотношение практически не менялось с 1926 года. Что интересно, мужчин при этом рождается больше - на тысячу мальчиков до 4 лет приходится всего 950 девочек. Соотношение в пользу мужчин сохраняется до 29-летнего возраста. Начиная с 30 лет - женщины в большинстве. А после 70-ти их становится и вовсе более чем в 2 раза больше. Сельские мужчины превышают численностью женщин вплоть до 44 лет. Интересно, но подавляющее большинство россиян считает, что сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а уже затем регистрировать брак. 
По данным Росстата РФ, россияне в 2015 году заключили браков меньше, чем в 2014. И хотя жениться они стали реже - 1161000 браков заключили в прошлом году и 1226000 - в 2014-м, но и разводов стало меньше - в 2015 году распалось 611600 браков, в 2014-м - 693700. Мужчины, в среднем, удовлетворены своим браком в несколько большей степени, чем женщины.
Оказывается, российских женщин в наибольшей степени устраивают сексуальные отношения с мужем и его внешний вид. Неудовлетворенность вызывает то, как он материально обеспечивает семью, участвует в домашних делах, какой у него характер и употребление алкоголя.
Несколько неожиданным оказалось то, что мужья не удовлетворены тем, как жены участвуют в материальном обеспечении семьи - даже больше, чем характером жены. Вполне довольны же вниманием жены к детям и их воспитанию, участием в выполнении домашних работ, внешним видом жены. 
И какая же семья без детей! Но и здесь у нас, несмотря на помощь государства в виде материнского капитала, не все благополучно. В прошлом году в России родились 1944 100 человек, что на 3200 меньше, чем в 2014 году. Среди помех к рождению желаемого числа детей россияне чаще всего отмечают материальные трудности, неуверенность в завтрашнем дне и жилищные трудности. 
К чему же стремится среднестатистическая российская семья? Самым важным для нее является материальное благополучие, воспитание ребенка и собственное жилье. В середине предложенного списка из 13 пунктов стоит цель иметь двоих детей, на самом последнем месте в шкале жизненных целей россиян - рождение трех детей. 
«Где любовь и совет - там и горя нет» - гласит русская пословица. И с этим не поспоришь. Во все времена, не взирая ни на что, люди стремились не просто к созданию семьи, продолжению рода, увековечению себя в своих детях, а к созданию счастливой семьи. И как раз сегодня, в День семьи, любви и верности вы можете еще раз признаться своей половинке в своих светлых и искренних чувствах. 
А мы поздравляем всех читателей «Выбора» с праздником, который желаем отметить в кругу своей семьи и родственников. Пусть каждый день вашей жизни станет днем семьи, любви и верности. Пусть ваши вторые половины будут для вас самыми желанными и отвечают вам взаимностью, а дети радуют вас своими успехами! Берегите свои семьи, любите друг друга и верьте любимым. Пусть в каждом доме царит мир, добро, радость и счастье!
Ирина СИБИРЯКОВА

 

Категория: Передовица | Просмотров: 717 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика