Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:08

Главная » 2020 » Август » 21 » Голосование дачников - заочно
20:16
Голосование дачников - заочно

Решать самые важные вопросы деятельности садоводческих и огороднических товариществ, теперь можно в режиме онлайн. Об этом говорит Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31 июля 2020 г. №307

Документ разрешает проводить общие собрания членов СНТ по вопросам, относящимся к исключительной компетенции таких собраний, в заочной форме. Ранее самые важные вопросы дачники должны были решать на общих собраниях, проводимых только очно. Но из-за угрозы распространения коронавируса проведение собраний ограничено. Заочные собрания тоже допускались, но для этого надо было заранее внести изменения в устав СНТ. А это опять же делается очно.

В то же время в этом году в СНТ начались проблемы. У многих председателей подходит к концу срок их полномочий. Председатель и члены правления избираются на два года. Закон разрешает избирать их и на пять лет, но для этого опять-таки надо внести изменения в устав СНТ. Хотя председатель и члены правления СНТ являются легитимными до избрания новых на очередном или внеочередном общем собрании, банки стали блокировать расчетные счета за отсутствие протокола о проведении общего собрания. В результате привычная жизнь в СНТ оказалась нарушена. По закону собирать взносы и проводить платежи дачное товарищество должно только в безналичной форме. Для этого у каждого СНТ или ОНТ есть свой расчетный счет. Когда банк его блокирует, дачники не могут заплатить даже за вывоз мусора.

Первоначально предполагалось разрешить проводить заочные собрания по вопросам избрания органов управления, утверждения сметы, размера и порядка уплаты взносов, утверждения финансово-экономического обоснования взносов и платы до конца нынешнего года. Но в результате была внесена существенная поправка: разрешить использовать форму заочного собрания не только на конкретный год, а в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Это связано с тем, что большинство дачников - люди старших возрастов и относятся к группе риска. Даже если пик распространения коронавируса пройден, до момента появления вакцины и эффективных лекарств опасность заражения и распространения заболевания сохраняется. Поэтому проводить заочные голосования можно будет и после 2020 года.

Кроме того, заочная форма голосования решает проблему отсутствия очного кворума на общем собрании в СНТ, так как многие готовы принимать участие в собрании, но не хотят ехать сами или писать доверенности. Важно при этом, чтобы заочное собрание в СНТ проходило по закону: порядок подготовки, ознакомление с проектами документов и проверка полномочий участников собрания должны соблюдаться так же, как и при очной форме.

Организовать заочное голосование - задача председателя. Сегодня для этого существуют специальные ресурсы. Дачникам же нужно иметь лишь доступ в интернет и зарегистрироваться на сайте своего СНТ.

Однако необходимо иметь в виду, что в СНТ неоднородные условия. Одно дело дачи недалеко от города, другое - в глубинке. Интернет во многие товарищества не проведен, а если он есть, то тарифы очень высокие. Мобильный интернет тоже ловит не везде. Нужно решить проблему доступности интернета, только тогда можно говорить о заочном голосовании как о массовом явлении.

Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 672 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика