Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:00

Главная » 2014 » Апрель » 18 » «Горячая линия» по капитальному ремонту
10:29
«Горячая линия» по капитальному ремонту

В Общественной палате РФ открылась «горячая линия» 
по вопросам капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

Теперь по телефону 8-800-700-8-800 российские  граждане смогут получить ответы на вопросы: Кто платит за капремонт дома? Какие способы накопления средств? Сколько платят собственники? Кто управляет средствами? Как правильно провести общее собрание по выбору способа формирования фонда капремонта? Также на «горячую линию» можно сообщить о нарушениях и злоупотреблениях при реализации программ капитального ремонта. 
 «Горячая линия» будет доступна для желающих по рабочим дням с 9.00 до 18.00 (по московскому времени). Звонок бесплатный. Также с вопросами можно обратиться по электронной почте: zkh@oprf.ru.
Помимо этого, Общественной палатой открыт специальный портал zkh.oprf.ru, содержащий в простой и доступной форме полезную информацию о капитальном ремонте и разъясняющий новые правила его проведения.
Как пояснила инициатор «горячей линии», глава Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, «горячая линия» призвана разъяснить гражданам системы накопления средств для проведения капитального ремонта (поскольку предусмотрено два варианта: создание индивидуального счета дома или на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла»), как провести общее собрание и многие другие вопросы, а также проанализировать, какой информации еще не хватает, что нужно сделать региональным властям, чтобы людям стало все ясно. «Люди должны понимать, как и куда пойдут средства, как они смогут проконтролировать проведение капремонта, ведь он делается на их деньги», - подчеркнула она.
Напомним, что Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс РФ внесены поправки, согласно которым ответственность за капитальный ремонт ложится на собственников помещений многоквартирного дома. В связи с этим жители многоквартирных домов должны решить, как они будут собирать и хранить деньги для организации и проведения капитального ремонта.
По сообщению пресс-службы ОП РФ, с 2014 года во всех субъектах РФ начинается реализация программ капитального ремонта. К 1 января 2014 года такие программы, содержащие перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта, сформировали многие регионы страны.
До июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла». 
С сентября 2014 года в платежках большинства субъ-ектов РФ появится новая графа - «плата за капитальный ремонт». При этом, в некоторых регионах, в том числе и в Татарстане, принято решение собирать такие средства уже с весны текущего года.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1511 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика