Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:05

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Государственные награды России
21:53
Государственные награды России
В сентябре вышел Указ Президента России «О  мерах по совершенствованию осударственной наградной  системы Российской Федерации»  
В обширный документ включены положение о госнаградах страны, порядок их вручения, хранения, наследования и сказано, как правильно надо носить знаки отличия. В указе перечислены все существующие на сегодня формы наград и сказано, за что они даются.
История страны - это история ее лучших граждан: настоящих врачей и отважных военных, замечательных учителей, талантливых архитекторов и мудрых дипломатов.
После распада бывшего Союза, с начала 1992 года в России начала формироваться самостоятельная наградная система уже нового государства. Подразумевалось, что эта новая наградная система будет строиться на преемственности - от наградной системы дореволюционной России, плюс будут сохранены элементы прежней советской наградной системы.
Первым документом о наградах новой России стал указ Президиума Верховного Совета РФ  от 1992 года. Он так и назывался  - «О государственных наградах Российской Федерации». По нему на территории Российской Федерации считалось возможным сохранить и использовать для награждения некоторые ордена и медали бывшего СССР: ордена Суворова, Ушакова, Дружбы народов, «За личное мужество», медаль «За отвагу» и многие другие.
По указу предлагалось восстановить российский военный орден Святого Великомученика и Победоносца и знак отличия этого ордена «Георгиевский Крест».
С момента вступления Указа Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации» в 1994 году начала формироваться уже современная система наград.
По этому документу были частично оставлены награды СССР, утвержденные в 1992 году. Но произошли некоторые изменения по сравнению с первым «наградным» указом. Так, были упразднены некоторые награды так называемого переходного периода. Например, в новом указе вообще не было некоторых ранее утвержденных наград, таких как орден «За личное мужество», медалей «За отличие в воинской службе», «За отвагу на пожаре», «За спасение утопающих». Некоторые награды были как бы переименованы. Так, орден Дружбы народов был заменен орденом Дружбы,  орден «За личное мужество» - на орден Мужества.
Медали «За отличие в воинской службе», «За укрепление боевого содружества» и «За отвагу на пожаре» были позже заменены ведомственными наградами. Вместо госмедалей «За отвагу на пожаре» и «За спасение утопающих» появилась единая госмедаль «За спасение погибавших».
Указ 1994 года практически полностью реформировал наградную систему России. Появились новые награды, которых не было в указе 1992 года. Были введены орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден «За заслуги перед Отечеством», медаль Нестерова и знак отличия «За безупречную службу».
Новый указ   четко структурирует «табель о рангах» российских наград. Список высших наград открывают звание Героя Российской Федерации, орден Святого апостола Андрея Первозванного и орден Святого Георгия.
Отдельным списком в указе перечислены почетные звания Российской Федерации, которыми отмечаются лучшие профессионалы в своей отрасли.
Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 1744 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика