Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 17:26

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Государство поддержит инвалидов
20:58
Государство поддержит инвалидов
1 февраля на Правительственном часе в Совете Федерации министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова выступила с докладом о ходе реализации государственной программы «Доступная среда», а также рассказала о других программах поддержки инвалидов 
Государственная программа «Доступная среда» стартовала в марте прошлого года в трех пилотных регионах, в число которых наряду с Тверской и Саратовской областями вошел и Татарстан. Реализация пилотных проектов по формированию доступной среды для инвалидов рассчитана на два года. В течение этого времени с помощью названных регионов должны быть отработаны единые подходы к вопросам формирования доступности среды.
  Программа состоит из двух этапов. На первом этапе определяются наиболее востребованные инвалидами услуги и объекты социальной инфрастуктуры и реализуются региональные пилотные проекты по отработке механизмов формирования доступной среды. На втором этапе реализации программы, который начнется в 2013 году и предполагает полномасштабное проведение работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, предусматривается уже участие всех регионов.
«К 2016 году должны быть реализованы все мероприятия программы «Доступная среда», - заявила министр. По ее словам, самыми недоступными для инвалидов пока являются объекты жилого фонда, образовательных учреждений, объектов для занятий физкультурой и спортом. Поэтому основные мероприятия программы «Доступная среда» будут осуществляться по этим направлениям. Общее финансирование программы составит около 47 млрд рублей.
В результате будет увеличено количество школ, в которых создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обучаться совместно инвалидам и здоровым детям (сейчас таких школ всего 2, 5 процента по России, к 2016 году показатель должен быть увеличен до 20 процентов). Большее число телепрограмм будут иметь субтитры - к 2016 году 50 процентов от общего объема вещания общероссийских телеканалов (в настоящее время -  не более 15 процентов).
Как пояснила Татьяна Голикова, Минсвязи России в качестве соисполнителя госпрограммы «Доступная среда» совместно с федеральными каналами (Первый канал, Россия 1, Россия Культура, НТВ и детско-юношеский телеканал «Карусель») было организовано скрытое субтитрование телевизионных программ. В 2011 году было произведено 1000 часов в 2012 году планируется произвести 8000 часов.
В своем докладе Татьяна Голикова уточнила, что в 2011 году, согласно заявкам регионов, на базовом уровне русскому жестовому языку обучено 153 специалиста, в 2012 году это обучение продолжится и численность составит 170 специалистов.
Она также отметила, что уже подготовлены поправки в действующий Воздушный кодекс, который позволит обеспечить соблюдение требований доступности при предоставлении услуг в аэропортах и на борту воздушного судна.
Голикова сообщила, что уже подготовлен проект закона «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»: «Мы считаем, что Россия готова ее ратифицировать, но, к сожалению, финансовые органы неохотно идут на согласование проекта».
Необходимо  увеличить количество рабочих мест для инвалидов и число обученных специалистов психо-медико-педагогических комиссий, а также улучшить условия главных бюро медико-социальной экспертизы.
Глава ведомства рассказала, что в 2012 году начнется реализация пилотного проекта по совершенствованию медико-социальной экспертизы. Проект будет реализован в Тюменской области, республиках Хакассия и Удмуртия. Уже сейчас для этих регионов разработаны проекты новых классификаций критериев освидетельствования, рекомендуемая форма протокола и единая форма акта МСЭ, а также нормативы оснащенности медико-социальной экспертизы.
 «Привычные группы инвалидности будут дополнены видами инвалидности», - сообщила Татьяна Голикова. Как пояснила глава ведомства, виды инвалидности - новое понятие в медико-социальной экспертизе. Предполагается, что будут введены следующие виды инвалидности: инвалиды по зрению, инвалиды по слуху, слепоглухие, инвалиды, использующие кресла-коляски, инвалиды с нарушением верхних конечностей.
В зависимости от вида инвалидности и конкретных обстоятельств будут разработаны меры ситуационной помощи инвалидам и организации доступности необходимых услуг.
Министр уделила внимание и теме обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе и креслами-колясками.
«Очень часто звучат вопросы из-за того, что предоставляются некачественные технические средства реабилитации и, как правило, в значительной степени это касается кресел-колясок», - сказала Татьяна Голикова.
Она напомнила, что в 2011 году в России на площадях ОАО «АВТОВАЗ» было организовано импортозамещающее производство кресел-колясок. «Объем выпуска кресел в 2014 году составит 40 тысяч штук. Но, к сожалению, потребности в креслах-колясках на сегодняшний день более 100 тысяч. Мощностей одной этой компании не хватит», - отметила министр.
Татьяна Голикова рассказала, что
подготовлен проект распоряжения Правительства РФ об определении на 2012-2013 годы единственных поставщиков инвалидных кресел-колясок в количестве 74 000 штук. Закупка такого количества продукции обеспечивает 30 процентов и 40 процентов потребности в 2012 и 2013 годах соответственно.
Проектом распоряжения по-
            ставщиками определены немецкая компания ЗАО «ОТТО БОКК» и отечественная компания АНО «Катаржина». Глава Минздравсоцразвития отметила, что не все 100 процентов  потребностей смогут быть обеспечены этими двумя поставщиками, поэтому сейчас ведомство совместно с ФАС и ФСС России занимается разработкой типовых требований качества технических средств реабилитации.
«Прорабатывается вопрос о предоставлении инвалидам возможности самостоятельно приобретать технические средства реабилитации, что обеспечит более полный учет индивидуальных особенностей этой категории граждан. Такое самостоятельное приобретение будет осуществляться за счет целевого сертификата, который будет внедряться в качестве универсальной электронной карты», - сказала министр.
Говоря о трудоустройстве инвалидов, Татьяна Голикова сообщила, что в рамках региональных программ по снижению напряженности рынка труда в 2012 году из федерального бюджета на создание 7,6 тысячи рабочих мест для инвалидов будет выделено 580 млн рублей.
Она добавила, что в 2011 году была оказана поддержка общественным организациям инвалидов, представившим на конкурсный отбор программу по трудоустройству инвалидов. Эти организации получили субсидии в размере 60,6 млн рублей и трудоустроили 192 инвалида.  «В 2012 году на поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов планируется выделить 950 млн рублей», - подчеркнула Голикова, пояснив, что эти средства будут направлены на ремонт зданий и сооружений, приобретение основных средств, оплату труда , содержание помещений, транспортных средств, оплату услуг связи, проведение спортивных, выставочных и других мероприятий, выпуск печатных изданий.
Людмила Иванова
Категория: Передовица | Просмотров: 2282 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика