Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.02.2018, 05:09

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » «Гражданский» сын
11:23
«Гражданский» сын
Мы с мужем прожили в гражданс- ком браке больше 8 лет, отноше- ния не регистрировали. В июне этого года муж внезапно скончался от сердечного приступа. У нас остался общий ребенок, но он записан на мою фамилию. Назначат ли сыну пенсию по случаю потери кормильца?
Анна ЛЕБЕДЕВА. Кукмор
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не более чем до 23 лет.
Для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы:
- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о смерти кормильца;
- о страховом стаже кормильца;
- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000- 2001 годы или 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
В случае с ребенком для подтверждения родственных отношений не обязательно, чтобы родители состояли в законном браке. Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца указан гражданский муж, то ребенок будет иметь право на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Если нет, то придется установить факт отцовства в судебном порядке. Если суд вынесет положительное решение, то пенсию на ребенка также назначат.
Надежда ШАБАЛДИНА, научный консультант
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 892 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика