Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:36

Главная » 2023 » Январь » 16 » Грядки
04:41
Грядки

Образованию подпочвенного уплотненного слоя, который не пропускает ни воду, ни воздух и препятствует росту корней, способствует хождение по земле и особенно перевозка тяжестей. Поэтому при изменении планировки огорода на месте бывших дорожек овощи всегда растут хуже. 
Чтобы этого избежать, целесообразно устраивать постоянные грядки, а между ними - постоянные дорожки. 
Оптимальная ширина грядок - 100-140 см, в этом случае до ее середины можно дотянуться с дорожки и проводить все необходимые работы: посадка, рыхление, прополка и т. д. Ширина дорожек - не менее 30 см.
При выращивании овощей можно не располагать ряды по всей длине грядок, а разделить ее площадь на блоки и располагать в них ряды вдоль или поперек, или же просто разбрасывать семена. Такой вариант для последовательных посевов быстрорастущих культур: в этом случае предшествующая культура убирается со всей площади блока. При плотном произвольном посеве хорошо растут салаты, зеленые культуры.
На тяжелых почвах и в низких местах грядки целесообразно размещать с севера на юг. В этом случае растения в полдень получают максимальное количество солнечных лучей, которые проникают и в междурядья, подсушивая почву.
На легких почвах и в сухих местах грядки лучше располагать с запада на восток. При таком расположении растения затеняют междурядья, сохраняя тем самым влагу.
Если каждый год вносить на грядки перепревшие древесные опилки, то почва станет легкой, рыхлой и мягкой. Если вносить свежие опилки, их надо перемешать с азотными и минеральным удобрениями. На поверхности земли будет прорастать меньше сорняков, да и корка после полива образовываться не будет.

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 111 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика