Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:43

Главная » 2014 » Август » 8 » Имена с Невского пятачка
12:16
Имена с Невского пятачка

С новыми ценными находками и отличными результатами вернулся из очередной экспедиции на Невский пятачок в Кировском районе Ленинградской области сводный поисковый отряд Казанского клуба воинской славы при Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском Кремле

Самыми ценными находками на сей раз были две записки, которые чудом сохранились в гильзе винтовочного патрона и медальоне, лежавших рядом с останками погибших солдат.
В записке из гильзы удалось прочесть: «Абдушукуров Сейдуали, 1923 года рождения, уроженец с.Кулистан Созакского района Чимкентской области Южного Казахстана». Благодаря содействию активиста передачи «Жди меня» из Казани Ильгизара Шарафутдинова буквально в течение суток удалось найти родных погибшего. Племянник солдата Сисенбай Ортабаев рассказал по телефону: «Забрали Сейдуали уже в 18 лет. В течение года от него приходили письма, но потом он без вести пропал. Отец его,  Абдушукуров Сарсен, тоже погиб на фронте. Мать - Жибек - уже умерла. Было три брата - Бегман, Альхан, Жумабек и две сестры - Ханымкуль, 1932 г.р. и Ибакуль, 1936 г.р. Бегман и Альхан стали жертвами репрессий, расстреляны как враги народа в 1937-1938 годах. Младший брат Жумабек тоже погиб на войне, имеется извещение о месте его захоронения.
 Надеемся, что кому-то из родных удастся попасть 20 сентября на Невский пятачок, на процессию захоронения найденных погибших солдат. А при желании они могут забрать останки Сейдуали для захоронения на родине.
А в солдатском медальоне был стандартный вкладыш с надписью: «Иван Николаевич Емельянов, 1905 года рождения, уроженец Лычковского района Новгородской области. Мобилизован Октябрьским РВК г.Ленинграда». По сайту Центрального архива Министерства обороны установили, что жена солдата Пелагея Ефимовна жила в Ленинграде на ул. Союза печатников, д.23, кв.5.  К сожалению, там сейчас общежитие, и никто не может сказать о судьбе старожилов. Вполне возможно, что они не пережили блокаду.
Рядом с останками третьего бойца найден оттиск факсимильной подписи: «Начальник ст. Маслогостица Ленинградской ж.д.». Хотя теперь такой станции нет, осталась лишь деревня,  мы начали розыск сведений о том, кто занимал эту должность перед войной.
Еще два солдата найдены с пустыми медальонами.
В окопе с останками еще трех бойцов найдены ложка с надписью «Димирев», ложка с инициалами «Б.В.А.» и крышка котелка с надписью «Лох. К.К.».
Еще на двух ложках никаких надписей не было.
Составлены акты на обнаружение останков десяти погибших советских солдат, хотя фрагментов человеческих останков на брустверах окопов и на берегу Невы было найдено гораздо больше. Работы на Невском пятачке еще немало.
Это подтвердил и мастер-класс, проведенный для казанцев членами поисковой «Невской оперативной группы» во главе с Олегом Попко. На глубине полуметра они нашли двоих советских солдат, лежавших в том же окопчике, в котором погибли в 1942 году. 
Среди 28 участников экспедиции было 14 школьников казанских гимназий №6, 96, 139, лицея им.Лобачевского и из Нижнекамска, студенты Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева, преподаватели, археолог, родители поисковиков. Общее руководство 10-дневной экспедицией осуществляли сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны при методической поддержке Казанского городского Дома детского творчества им.А.Алиша.
Кроме казанцев в экспедиции участвовали поисковые отряды Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области,  Иркутска,  Усолье-Сибирское Иркутской обл. и  Барнаула Алтайского края.
Из наиболее редких находок - картонные коробки с обоймами патронов к винтовке Мосина, подобные которым поставлялись на фронт Казанским пороховым заводом. Сотни экспонатов, среди которых детали вооружения, личные вещи бойцов, осколки снарядов и мин, будут переданы в Национальный музей РТ, музеи гимназий и школ Казани и Нижнекамска.
Подробнее об экспедиции каждый желающий может узнать на сайте «Мемориал Великой Отечественной войны» или в Музее-мемориале, который находится в Казанском Кремле.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ,  заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле.
На фото: Сводный отряд Казанского клуба воинской славы на Невском пятачке

Категория: История страны | Просмотров: 1058 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика