Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 12:09

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Именные знаки для инвалидов
14:16
Именные знаки для инвалидов

Инвалиды могут обращаться в бюро медико-социальной экспертизы для оформления знака «Инвалид»

Теперь это знаки индивидуального использования. Буквально именные. Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4.07.2018 г. №443н  «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», утвердивший порядок оформления этих знаков.
Индивидуальные знаки  введены, чтобы сократить количество псевдоинвалидов за рулем, которые покупают такие знаки и занимают места, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями. 
Чем этот знак будет отличаться от тех, которые сейчас продают в ларьках, автомагазинах и на каждой заправке? На лицевой стороне будет указан идентификационный реквизит знака. То есть его порядковый номер, номер бюро, которое его выдало, код субъекта Федерации и через дробь год выдачи. Также указывается дата окончания срока действия знака.
На оборотной стороне указывается фамилия, имя, отчество инвалида, дата его рождения, серия и номер справки, подтверждающей инвалидность, группа инвалидности, а также срок, на который установлена инвалидность, и дата выдачи знака.
 Именно такие индивидуальные знаки будут давать право парковаться на местах, отведенных для инвалидов. Но только когда соответствующие поправки будут внесены в Правила дорожного движения. Соответствующие изменения в постановление правительства, подготовлены и могут быть приняты в скором времени.
Помимо индивидуального знака поправки в правила существенно расширяют льготы для инвалидов. Такие знаки смогут устанавливать на машины и инвалиды 3 группы, и те, кто их перевозит. Сейчас только инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и те, кто их перевозит. Также им разрешат парковаться под знаками, запрещающими стоянку, и знаками, запрещающими стоянку по четным или нечетным числам. А вот право проезда под знак «Движение запрещено» осталось только у инвалидов 1 и 2 групп, а также у тех кто перевозит их и детей-инвалидов.
Напомним, что за незаконное использование знака «Инвалид» водителю грозит штраф 5 тысяч рублей с конфискацией знака.

Просмотров: 646 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика