Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 09:52

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Информационные технологии - на службе людям!
12:30
Информационные технологии - на службе людям!

Научно-технический прогресс идет семимильными шагами вперед, затрагивая все сферы жизнедеятельности общества: культуру, образование, экономику и промышленность

Прогресс охватывает всех и вся, и никуда от него не спрятаться! И кто-то оказывается готовым к его принятию, а кто-то нет. Тем, кто готов, - хвала и почет. Сумели, смогли, настроились, не поленились. Они - молодцы! Они быстро освоили интернет даже настолько, что находят через него работу; заказывают продукты питания, промышленные товары, покупают и продают квартиры, машины, без труда оплачивают коммунальные услуги. 
Однако имеются и такие, которые не оказались готовыми сразу принять новые веяния технологий. В их числе нередко можно увидеть людей с инвалидностью и пожилых граждан. Им в первую очередь трудно и сложно сориентироваться в быстро меняющемся мире. 
До сих пор можно увидеть очереди на почте, в отделениях банков по оплате коммунальных услуг (за квартиру, телефон и газ). Чтобы записаться на прием к врачу, многие по старинке ни свет, ни заря идут к открытию поликлиники. Некоторые числятся годами на учете в Центрах занятости населения в надежде, что им подберут хорошую работу.  
 А ведь все эти операции можно проводить дома, не выходя из квартиры, при помощи всемирной сети Интернет через программу Сбербанк-онлайн, портал государственных услуг. А на сайтах по поиску работы можно зарегистрироваться, создать свое резюме, подписаться на нужные  вакансии и найти подходящую работу. 
Местная общественная организация инвалидов  Казани «Вера» в силу своих знаний, умений, возможностей готова помочь принять научно-технический прогресс людям, в том числе инвалидам и пожилым гражданам, облегчить их жизнь в цифровом обществе и обучить пользоваться жизненно важными сайтами и порталами Интернета, предложив свой социальный проект «Информационные технологии - на службе людям». 
Занятия по проекту уже идут с 17 января в помещении Местной общественной организации инвалидов Казани «Вера», расположенном по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 54 «Б» у остановки «Ул. Гоголя», каждый вторник, среду и четверг, с 10:00 часов утра до 12.00 часов дня, на бесплатной основе. Записаться можно по тел. 8 (843) 238-43-45, 238-81-06.  
Вот перечень вопросов, решаемых на занятиях:
- обучение основам пользования всемирной сетью Интернет;
- создание электронного почтового ящика; 
- обучение пользованию программой Сбербанк-онлайн; 
- обучение пользованию Порталом государственных услуг России и РТ; 
-    обучение пользованию сайтами по поиску работы.
Проект «Информационные технологии - на службе людям» продолжает традиции уже завершившегося два с половиной года тому назад проекта «Творим здоровый дух!». Тогда мы в основном изучали компьютер, его внутреннюю структуру, дерево папок и файлов, расположение символов, знаков, букв и цифр на клавиатуре, его редакторы (MS Word, MS Excel, MS Power Point), а завершались занятия изучением всемирной сети Интернет. 
Теперь главный акцент сместился только на обучение пользованию всемирной сетью Интернет и его жизненно важными ресурсами: сайт Сбербанк онлайн (https://online.sberbank.ru), Портал государственных услуг России и РТ (https://www.gosuslugi.ru, https://uslugi.tatarstan.ru), сайты по поиску работы (headhunter.ru, superjob.ru). Однако это не значит, что кто-то не сможет изучить в полной мере компьютер и Интернет. При всеобщем желании обучающихся, преподавателя занятий и руководителя проекта можно дополнить нынешний курс по информационным технологиям некоторыми пунктами и темами прежних занятий или включить в него что-то новое.
Компьютерные курсы продолжаются! Присоединяйтесь!
Родион КАЛАШНИКОВ, преподаватель по информационным технологиям

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 641 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика