Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 22:04

Главная » 2020 » Апрель » 10 » Информационные технологии - на службе людям
11:38
Информационные технологии - на службе людям

В рамках реализации социального проекта «Информационные технологии - на службе людям» общество инвалидов «Вера» организовало проведение бесплатных компьютерных курсов для людей с инвалидностью и пенсионеров по возрасту. С начала 2020 года прошло 30 занятий, было обучено 25 человек, в том числе 10 человек с инвалидностью и 8 пожилых граждан

Как пользоваться Интернетом, создать электронный почтовый ящик, как, не выходя из дома, заплатить за квартиру, коммунальные услуги, перевести деньги с одного банковского счета на другой, записаться на прием к врачу, разместить резюме и найти подходящую работу - такие вопросы, в первую очередь, задавали те, кто решил повысить свою компьютерную грамотность. Люди хотели научиться получать разнообразные услуги дистанционно. Интересовали их и другие темы, связанные с изучением Интернета, познанием возможностей компьютера.

Повысить компьютерную грамотность стремятся совершенно разные люди и по возрасту, и по подготовке. Среди слушателей - молодежь с инвалидностью, начиная с 18 лет, и пожилые люди от 60 до 70 лет, есть осведомленные в целом, но теряющиеся в деталях или разбирающиеся, но только в одной единственной области, и даже те, кто не умеет пользоваться компьютерной мышью: держать ее в руках, нажимать на кнопки.

Занятия проходят на новых ноутбуках и планшетах, что дает возможность выходить в Интернет с различных устройств, наглядно и понятно получать представление о виртуальном пространстве. От преподавателя требуется компетентность и большое терпение, особенно при работе с пожилыми и людьми с инвалидностью. К каждому слушателю используется индивидуальный подход.

С кем-то у кого, по их собственному признанию, «знания нулевые» приходится начинать с техники безопасности при работе с компьютером. С другими же вместе пытаемся восстановить пароль к учетной записи, попутно объясняя, что можно этого и не делать, а просто создать новую учетную запись.

Многих интересует, как работать в текстовом редакторе MS Word, создавать документы и редактировать текст, как скачать текст с электронной почты.

Приходят и с просьбами найти работу через Интернет - тогда регистрируемся на сайте по поиску работы, создаем резюме и размещаем его там. Как видите, просьбы и желания весьма разнообразны.

Одно из занятий было посвящено созданию учетной записи. На нем объяснял слушателям, что каждому пользователю Интернет необходимо создать свою учетную запись, или аккаунт. Это что-то наподобие паспорта, но только для Интернета, совокупность данных о пользователе для его распознавания во всемирной сети.

На апрель было запланировано другое занятие: «Как пользоваться приложением «Сбербанк-онлайн» с посещением Сбербанка. Но коронавирус внес свои коррективы, поэтому занятия возобновятся, когда будет снят режим самоизоляции.

Для тех, кто в дальнейшем планирует посещать наши компьютерные курсы, напоминаем, что занятия проходят каждые вторник, среду и четверг, с 10:00 до 12:00 часов (для вашего удобства день и время можно скорректировать) в компьютерном классе Местной общественной организации инвалидов г.Казани «Вера», расположенной по адресу: г.Казань, ул.Карла Маркса, д.54«Б» (остановка «Ул.Гоголя»). За справками обращайтесь по телефону 8 909 306 24 55 к преподавателю курсов Родиону Викторовичу Калашникову.

Родион КАЛАШНИКОВ, преподаватель компьютерных курсов МООИК «Вера»

Категория: Общественные организации | Просмотров: 534 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика