Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:19

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Институт активного возраста
13:04
Институт активного возраста
Специалисты центра социально-психологической помощи населению «Ариадна» разработали и проводят курсы психологической помощи для пожилых людей
В рамках нового проекта Елабужского муниципального района «Институт активного возраста», направленного на создание единой информационно-организационной системы работы с елабужанами, достигшими пенсионного возраста.
По словам специалиста центра Александра Окунева, выход на пенсию, прекращение активной профессиональной деятельности, связанное с этим сужение круга общения, неумолимо надвигающая физическая слабость ведут за собой комплекс психологических, ценностных мотивационных изменений. «Очень важно, приближаясь к старости, не впасть в состояние одиночества, и здесь первое правило - не замыкаться в четырех стенах, чаще бывать на людях. Важно понимать, что человеческое одиночество не создается другими людьми, мы его создаем сами», - отмечает специалист.
Психологи центра проводят с пожилыми людьми программу «Отражение», целью которой является снижение уровня агрессивности и преодоление депрессивного состояния. С пожилыми людьми проводятся психотехнические игры и упражнения, беседы, арт-терапия, релаксации, дыхательная гимнастика и многое другое. Занятия помогают сформировать у пожилых людей позитивное отношение к жизни, к себе, к окружающим людям.
Категория: Социальная защита | Просмотров: 1544 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика