Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 04:16

  Главная 

В Татарстане разработан проект трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение будет проводиться онлайн и офлайн на гибридной платформе

Предлагают «студентам» 5 направлений: ремесло, сельское хозяйство, IT-технологии, вождение автомобиля, обучение в качестве оператора колл-центра. Проект был представлен в конкурсе «100 лидеров -Татарстан будущего. Level up» 2021 и выиграл грант на 100 тысяч рублей. 
Помочь найти работу человеку с инвалидностью - такая цель у Артема Лесенко и его единомышленников. Он и сам прошел трудный путь реабилитации: ДТП, многому учился заново. Дать не рыбу, а удочку и научить ловить рыбу - как в известной притче, - хотят авторы проекта.
Сам Артем - командир отделения в ГКУ пожарная охрана МЧС по РТ и председатель Молодежного парламента при Совете Арского района. В реализации проекта ему помогают - бизнесвумен из Рыбно-Сло ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1297 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

В нашем центре прошел «День семьи, любви и верности». Для 33 ребят, проходящих у нас реабилитацию, он был наполнен множеством развлечений, сюрпризов и подарков. Ребята празднично украсили группы. Это были и стенгазеты, и выставка рисунков «Моя семья». 
Дети узнали историю возникновения праздника, вспомнили пословицы и поговорки о семье, активно участвовали в интересных и увлекательных состязаниях. Без подарков и приятных сюрпризов, в этот день не остались и родители. Ребята приготовили для них трогательные подарки-ромашки, сделанные своими руками.
Такие мероприятия способствуют воспитанию в детях любви, заботы и уважения к своим родным и близким. Мы постарались донести до наших воспитанников самую важную мысль, что счастье заключается в дружной, надежной и крепкой семье.
Зульфия НУРИЕВА, воспитатель



 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1239 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

У нас прошло творческое мероприятие «Мир сюрпризов и фантазий» с элементами арт-терапии. 
В ходе программы юные участники исполняли песни и танцы, читали стихи о лете и отгадывали загадки, показывали сценические этюды и пантомиму. Все дети приняли активное участие в подвижных играх и конкурсах.
Все задания были направлены на развитие навыков эмоциональной саморегуляции, коммуникативно-эмоциональной гибкости, умение транслировать ощущения.
В завершении мероприятия желающие, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.
Елена КОСОЛАПОВА, воспитатель

 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 463 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

В нашем центре прошла квест-игра по формированию безопасного поведения детей дома, на улице, в лесу, на водоемах. 
С детьми была проведена беседа «Береги себя, соблюдай правила». Воспитанникам рассказали о правилах поведения и провели занятия по оказанию первой помощи людям, попавшим в беду.
Закреплению этих знаний способствовали конкурсы «Автогородок», «Осторожно огонь», «Спасатели на воде», которые также содействовали развитию осторожности и осмотрительности.
Алина ВАСИЛЬЕВА, специалист реабилитации
 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 471 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Учиться есть где

В нынешнем учебном году в колледжах и техникумах во многих регионах увеличили число бюджетных мест для ребят с ограниченными возможностями здоровья

Специальности и профессия разнообразные: IT-сфера, коммерция, управление транспортом и логистика, дизайнерские направления, сфера обслуживания, прикладное искусство, деревопереработка

... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 483 | Добавил: Riddick | Дата: 02.04.2021

18 февраля в Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» прошло занятие по агротерапии

На занятии дети ознакомились с технологией подготовки земли и семян к посадке, посмотрели календарь посадки, научились определять сроки посадки семян, отсортировали семена цветочных   культур от овощных.

Участвуя в практической деятельности, дети приобрели определенные знания о жизни растительного мира, получили навыки ухода за цветами, познакомились с процессом изменения растений и пришли к выводу, что все живое растет и изменяется, и всему живому необходимы забота и уход.

Такие мероприятия помогают адаптировать детей к социальной жизни. ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 800 | Добавил: Riddick | Дата: 12.03.2021

16 февраля в рамках подготовки к Всемирным зимним играм Специальной Олимпиады, которая пройдет в столице нашей республики с 22 по 28 января в 2022 году, в казанском Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма провели спортивный праздник-сказку под названием «Шурале»

... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 371 | Добавил: Riddick | Дата: 26.02.2021

В сознании многих людей еще совсем недавно понятие «дети с тяжелыми множественными нарушениями в развитии» почти автоматически ассоциировалось с понятием неспособности. И если на ребенка навешивался этот ярлык, он уже рассматривался как человек, который ничего не может. К счастью, времена изменились

В последние годы, мы стали свидетелями кардинального сдвига в понимании истинных возможностей детей с особенностями развития и истинных возможностей их родителей. Сейчас в глазах общества дети с особенностями развития - это дети, которые могут учиться, плодотворно взаимодействовать со своими сверстниками. Они могут рассматриваться как будущие члены общества со всем многообразием их  жизни.

Но трагедия вовсе не в том, что сейчас детям с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (далее - ТМНР) не помогают. Напротив, центров реабилитации, в том числе и платных, много - количество курсов, их интенсивность и выбор медицинских центров напрямую связаны с активностью и финансовыми возможностями родителей. Проблема шире - вся нынешняя система помощи детям с ТМНР основана на периодичности курсов.

Сейчас реабилитация, к примеру, в Республике Татарстан, предусматривает два курса в год, каждый из которых длится от 30 до 51 рабочего дня. То есть от 60 до 102 дней в году ребенок занимается очень интенсивно, порой на пределе сил, а все остальное время никакой работы, как правило, не происходит. За оставшиеся дни наработанные навыки теряются, и во время следующего курса все начинается с чистого листа.

Или ребенок ездит из одного реабилитационного центра в другой, каждый раз попадая в руки новой команды специалистов. А эти специалисты чаще всего не интересуются, чем ребенок занимался во время прошлой реабилитации, не ориентируются на его успехи, а сразу начинают все сначала. И именно мама становится главным реабилитологом для ребенка. Парадокс: казалось бы, ребенка с ТМНР постоянно окружают десятки специалистов - инструкторы ЛФК, физические терапевты, психологи, логопеды, неврологи. Но специалиста, который вел бы его постоянно, из года в год - нет.

Что же делать в этой ситуации?           

... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 457 | Добавил: Riddick | Дата: 11.12.2020

На территории музея-заповедника «Казанский Кремль» начали реализацию нового социального проекта для незрячих и слабовидящих людей «Прикоснись к Кремлю». Об этом рассказала начальник отдела научно-методической работы государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Дарья Муратова

«Также благодаря республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих у нас появилась возможность экспонировать для этой категории посетителей тактильные модели архитектурных памятников Казанского Кремля», - сообщила Дарья Муратова.

Музей-заповедник продолжит реализацию и других социальных проектов, которые направлены на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Мы создаем специальные программы для глухих, слабослышащих, незрячих и слабовидящих. ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 550 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Первый в России музей тишины открылся в Москве. Здесь каждый сможет оценить, насколько притягательно беззвучие. И как одновременно бесценно иметь возможность вернуться в мир звуков

Музей «В Тишине» в парке «Кузьминки» создан специально для того, чтобы здоровые люди смогли лучше понять мир глухих. В России примерно 13 миллионов человек не слышат совсем. И тем не менее они прекрасно владеют языком тела, прекрасно общаются, узнают новости, признаются в любви. В мире тишины музыку слушают - телом, разговаривают - руками и лицом, узнают новое – глазами. Погружение в тишину теперь стало, благодаря новому музею, увлекательным и познавательным действом, в котором можно увидеть себя и других с новой стороны, открыть в себе скрытые возможности. Как говорят организаторы, экскурсии сюда будут полезны всем, кто любит новые эксперименты и ощущения, или просто устал от городского шума и суеты.

Главная особенность музея в том, что каждый посетитель при входе надевает шумозащитные наушники. В них гости проходят в интерактивные залы, где в течение 75 минут выполняют разные задания экскурсоводов. Больше того, создатели музея пригласили и слабослышащего танцора. Хотя, казалось бы, музыку можно только слышать. Музей «В Тишине» это опровергает.

... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 384 | Добавил: Riddick | Дата: 02.10.2020

« 1 2 3 4 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика