Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:58

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Инвалиды труда остались за бортом
16:57
Инвалиды труда остались за бортом

В начале прошлого года Глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее получение 50% компенсации по автостраховке людьми с инвалидностью, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниями. В газетах писали, что отныне им не нужно будет бегать по инстанциям для оформления выплаты. Она будет начисляться автоматически после оформления полиса ОСАГО 

Однако, герой нашей публикации инвалид труда Камиль Гарифович Садыков вот уже пятый месяц ходит по разным кабинетам, но получить компенсацию не может.
Инвалидом Камиль Садыков стал почти 30 лет назад, зимой 1994 года. Стояли сильные морозы, и на пороховом заводе, где он работал инженером-механиком, были организованы дежурства. Его очередь пришлась на 10 февраля. В тот день был 28-градусный мороз. Обходя территорию предприятия, Камиль Гарифович поскользнулся, падая, ударился о лед головой и потерял сознание. Нашли его только через сутки - чудом остался жив, долго лечился. В результате - лишился части правой руки и части ступни правой ноги.
После медико-социальной экспертизы Камиля Гарифовича признали инвалидом 3 группы, получившим трудовое увечье с правом получения соответствующих льгот и реабилитационных мероприятий. Наряду с лекарственным обеспечением, санаторно-курортным лечением и протезированием Садыкову в качестве средства реабилитации определили раз в семь лет выдавать новый автомобиль. В его Программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП) черным по белому написано: «Показано транспортное средство: автомобиль для управления в модификации с патологией правой руки и с патологией обеих ног».
Автомобиль, которым сегодня пользуется Камиль Гарифович, его третья машина, полученная через фонд социального страхования. 
Когда в марте прошлого года он прочитал в газете о том, что инвалиды могут без лишних усилий вернуть назад часть денег, потраченных на ОСАГО, обрадовался - ведь раньше ничего подобного  не было. А для пенсионера - любые деньги не лишние. 
Камиль Гарифович обратился в Пенсионный фонд Ново-Савиновкого района Казани, где, по его собственному признанию, «ему с большим трудом удалось вручить пакет документов сотруднице фонда». Теперь оставалось только дождаться перечисления на свой расчетный счет компенсации. 
Но через некоторое время вместо денег он получил из Пенсионного фонда решение об отказе в назначении компенсации страховой премии по договору ОСАГО. Была указана и причина отказа: «Отсутствие у инвалида (ребенка-инвалида) в Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) заключения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за счет собственных средств, либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Вы что-нибудь поняли? Вот и Камиль Гарифович тоже был в недоумении, пока не прочел, так называемые, комментарии к принятому решению. 
В них говорилось: «Заявитель представил Программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП). Данный документ не является правоустанавливающим для выплаты компенсации по ОСАГО. Рекомендуем пройти освидетельствование в бюро  МСЭ для получения Индивидуальной программы реабилитации или  абилитации инвалида».
Получается, вместо того, чтобы автоматически зачислить компенсацию за ОСАГО на счет Камиля Гарифовича, ему рекомендуют взять посыльный лист в поликлинике, обойти всех специалистов и вновь пройти освидетельствование в бюро МСЭ, потратив на это кучу времени и нервов! При том, что у него на руках имеется документ, подобный Индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) - Программа реабилитации пострадавшего (ПРП), доказывающая его нуждаемость по медицинским показаниям в автомобиле, выданная той же самой Медико-социальной экспертизой!
Согласитесь, ситуация складывалась тупиковая и требовала разъяснений. Тогда Садыков пошел за помощью непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ по РТ, где после получасового ожидания получил, по его словам, «бумагу без подписи и печати» и совет «пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю, что».
В результате ему ничего не оставалось, как обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру, что Камиль Гарифович и сделал, надеясь, что там уж точно разберутся и помогут.
Через некоторое время из Прокуратуры Ново-Савиновского района Казани он получил ответ, суть которого сводилась к следующему: ИПРА и ПРП - два разных документа, форма и порядок заполнения которых регулируется разными нормативно-правовыми актами, и что при указанных обстоятельствах основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется. При этом Садыкову сообщили, что принятое решение он может обжаловать вышестоящему прокурору, либо в суд. 
Получив такой ответ Камиль Гарифович был огорчен. Ведь ему уже трудно по состоянию здоровья в свои 77 лет заниматься написанием жалоб в Прокуратуру, ходить по инстанциям и судиться. Тем более все эти дела требуют еще и материальных расходов.
А теперь давайте попробуем сами разобраться почему сложилась такая ситуация. 
ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности было введено в России с 1 июля 2003 года Федеральным законом №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Статьей 17 этого же закона инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям было предоставлено право на компенсацию части уплаченной ими страховой премии по ОСАГО.
Правила выплаты компенсации за часть страховой премии были определены в Татарстане постановлением Кабинета министров РТ от 24 марта 2006 года №127. Согласно постановлению, обязательным условием для выплаты компенсации инвалидам, имеющим автомобиль, являлось наличие медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом, установленных ФГУ медико-социальной экспертизы.
Были названы и документы, в которых прописаны «соответствующие медицинские показания». Это Индивидуальная программа реабилитации инвалида, акт освидетельствования на инвалидность, а также Программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.
За назначением компенсации лицу, имеющему право на нее, или его законному представителю надо было обратиться с пакетом документов в отделение по месту жительства Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат)», учрежденного Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ.
Таким образом, мы выяснили, что инвалиды труда в Татарстане ранее имели право на компенсацию за ОСАГО и получали ее через органы соцзащиты.
Кстати, подобные постановления, где в списке необходимых документов для получения компенсации по ОСАГО была названа ПРП наряду с ИПРА были приняты в Саратовской области, Хабаровском крае, в Карачаево-Черкесской Республике и других регионах России. Их можно найти в открытом доступе в интернете на сайтах региональных министерств труда, занятости и социальной защиты.
В 2022 году обязанность по назначению компенсации по ОСАГО передали из органов соцзащиты территориальным отделениям ПФР. Именно тогда на основании постановления КМ РТ от 27 января 2022 года №64 утратило силу постановлением КМ РТ от 24 марта 2006 года №127. Соответственно, утратили силу и Правила выплаты компенсации за часть страховой премии, которые были приняты этим постановлением.
На смену старым Правилам выплаты компенсации по ОСАГО пришли новые, принятые постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 года №2579. В этих Правилах в списке необходимых документов для получения компенсации за ОСАГО Программа реабилитации пострадавшего (ПРП) уже не значится, и как следствие - инвалиды, получившие увечье или профзаболевание на производстве и имеющие автомобиль по медицинским показаниям, потеряли право на получение 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.
Но, может быть, дело в том, что разработчики постановления №2579 просто забыли внести в список необходимых документов ПРП, и тем самым обрекли инвалидов труда на мытарства по кабинетам?
А вдруг, это случилось потому, что у ИПРА и ПРП разные источники финансирования? ИПРА финансируется за счет средств федерального и регионального бюджетов. 
ПРП полностью финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ, так как инвалидом стал гражданин, который был застрахован. Таким образом, считается, что финансирование ПРП является одной из форм страхового возмещения и может содержать все, в чем нуждается инвалид.
Однако, как известно, и обладатели ИПРА, и ПРП покупают полис ОСАГО за свой счет. Пристально изучив ПРП, мы не нашли там пункта о возмещении страховщиком трат инвалида труда на ОСАГО. Следовательно, инвалиды труда и инвалиды по общему заболеванию находятся в равных условиях.  К тому же,  согласно Конституции РФ, «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина» и «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
А еще теперь Пенсионный фонд и ФСС объединены в единый Социальный фонд, и, может быть, не будут делить инвалидов на своих и чужих?
Кстати, Камиль Гарифович еще в прошлом году обращался в Фонд социального страхования по вопросу выплаты компенсации за ОСАГО - его направили в Пенсионный фонд.
С 1 января 2023 года у инвалидов появилась возможность получить компенсацию по ОСАГО автоматически или через портал «Госуслуги». 
Комментируя новшество, член комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Кизеев сказал, этот шаг направлен на создание комфортных условий взаимодействия граждан с государством. Он объяснил, как будет происходить выплата: Пенсионный фонд проактивно проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней денежные средства перечислят ему почтовым переводом или на лицевой банковский счет.
Процедуру беззаявительного автоматического начисления выплаты депутат оценил, как несложную. Все организации, ответственные за предоставление этой услуги инвалиду, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения.
Кизеев подчеркнул, что в том случае, если организации по каким-то причинам не направили данные сведения, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал госуслуг.
Лично получить положительный результат в отделении Пенсионного фонда РФ по РТ Камилю Гарифовичу Садыкову, как вы знаете, не удалось. Тогда мы решили обратиться за компенсацией по ОСАГО через портал «Госуслуги». И вы, наверное, сильно удивитесь, если узнаете, что в списке необходимых документов вместо ИПРА на портале госуслуг значится «копия справки МСЭ, подтверждающая наличие медицинских показаний на обеспечение транспортным средством». Обрадовались. Но преждевременно. В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан о такой справке и не слышали. И вместо нее в очередной раз предложили Камилю Гарифовичу оформить ИПРА. Как говорится, круг замкнулся.
Сознательно исключили инвалидов труда из списка инвалидов, имеющих право на получение компенсации за ОСАГО, или это просто техническая ошибка, понять и выяснить нам пока не удалось. Однако, сдаваться Камиль Гарифович не собирается.
А пока остается только жалеть о том, что благие намерения, принесли благо не всем, оставив огромную армию инвалидов труда за бортом. 
Как будут развиваться события дальше - сообщим в последующих публикациях.
Ирина СИБИРЯКОВА
 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2117 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика