Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:56

Главная » 2021 » Март » 26 » Исправить реестровые ошибки
22:38
Исправить реестровые ошибки

Правительством Республики Татарстан подписано трехстороннее Соглашение о взаимодействии между Росреестром, Федеральной Кадастровой палатой и Правительством Республики Татарстан по созданию федеральной государственной информационной системы «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости» (ФГИС ЕИР)

Напомним, Татарстан вошел в состав 4 субъектов Российской федерации, где реализуется эксперимент по созданию ФГИС ЕИР. Эксперимент осуществляется Росреестром совместно с Минцифры РФ с 1 января по 31 декабря 2021 года. 

В Татарстане эксперимент проходит на территории Атнинского, Зеленодольского и Пестречинского муниципальных районов, общая площадь которых составляет 7,5 тыс. га. На них расположено 226 населенных пунктов, где проживает более 225 тыс. жителей. В целом эксперимент затронет территории общей площадью 4,5 млн га, на которых расположено 763 населенных пункта и проживает почти 2 млн человек.

В рамках реализации эксперимента  предстоит провести масштабную работу по обработке сведений, содержащихся в различных информационных ресурсах. Проведение эксперимента позволит исправить реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), снизив риски земельных споров; вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты недвижимости; сделать цифровые сервисы о земле и недвижимости более качественными и доступными для максимально широкого круга пользователей.

«В конечном итоге созданный новый ресурс позволит заинтересованным лицам получать исчерпывающую информацию об определенной территории, в том числе для строительства или предоставления земельного участка, - отметил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Кроме того, в настоящее время Росреестр Татарстана совместно с органами государственной власти реализует комплексный план по наполнению ЕГРН недостающими сведениями. Также предстоит провести совместную работу с органами местного самоуправления по выявлению собственников объектов недвижимости. Так,  в Татарстане по данным Единого государственного реестра недвижимости содержится информация о более 4 млн 377 тыс. объектов недвижимости, из них 21% не имеет сведения о правообладателях.

В рамках проведения эксперимента планируется:

- повысить достоверность, качество и полноту сведений об объектах недвижимости и территорий, содержащихся в государственных информационных ресурсах;

- упростить процедуру поиска и предоставления земельных участков и иных объектов недвижимости гражданам и организациям;

- обеспечить эффективное предоставление государственных услуг, связанных с развитием территорий и объектов.

Кроме того, Единый информационный ресурс о земле и недвижимости (ЕИР) позволит формировать цифровой профиль объекта недвижимости, а также проводить аналитику состояния и использования земель на основе данных из других информационных систем.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 342 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика