Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:53

Главная » 2017 » Июнь » 2 » К 105-летию со дня рождения писателя
15:07
К 105-летию со дня рождения писателя

Завершился Республиканский конкурс «Абдурахман Абсалямов: патриот, писатель, человек», посвященный 105-летию со дня его рождения 

Конкурс проводился с 1 февраля по 15 мая 2017 года в целях повышения престижа и культуры чтения у молодежи; знакомства с жизнью и творческим наследием А. Абсалямова – выдающегося татарского писателя, общественного деятеля, Лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, члена Союза писателей Татарстана.
Организатором конкурса являлось ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» при поддержке газеты «Выбор». С «Выбором» у библиотеки давние творческие связи, почти за два десятилетия совместно с этой газетой было проведено много интересных конкурсов эрудитов, посвященных деятелям литературы и культуры России и Татарстана, людям с ограниченными возможностями, достигшими больших успехов в науке, литературе, общественной деятельности. 
 Сотрудниками библиотеки было составлено 25 конкурсных вопросов, касающихся жизни и творчества писателя. Главное требование к ответам на вопросы конкурса было обязательно указать источник информации. 
Конкурс «Абдурахман Абсалямов: патриот, писатель, человек» получился самым масштабным из проведенных с газетой «Выбор» конкурсов. В нем приняли участие жители 37 районов Республики Татарстан, которые предоставили на суд жюри 343 работы. 
Конкурс был ориентирован на молодежь, но в нем принимали участие люди разного возраста. Самым юным участникам - 11 лет, самому старшему - 48. Особенно активно участвовали в конкурсе жители Балтасинского (29 чел.), Верхнеуслонского (22 чел.), Дрожжановского (13 чел.), Елабужского (15 чел.), Рыбно-Слободского (12 чел.) муниципальных районов РТ. 
Конкурс показал, что интерес к творчеству А. Абсалямова высок, темы его произведений актуальны и близки молодому читателю. 
На итоговом заседании оргкомитета конкурса присутствовали сотрудники Республиканской юношеской библиотеки, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Централизованной библиотечной системы города Казани, а также Альбина Абсалямова – внучка писателя, поэт, член Союза писателей России и Татарстана, главный редактор журнала «Идель». Членами оргкомитета было отмечено, что прошедший конкурс способствовал активизации интереса молодежи к чтению, помог еще раз осмыслить и перечитать любимые произведения литературы.
На все вопросы конкурса правильно ответили 190 человек. Оргкомитет особо выделил работы Валерии Егоровой, Алены Кочневой (Мамадышский р-н), Дарьи Мадюковой (Аксубаевский р-н), которые не только правильно ответили на вопросы, но и подобрали к ответам иллюстрации, указали большое количество использованной литературы. 
 Творчески подошли к оформлению конкурсных работ Шамгунова Илюза (Альметьевский р-н), Бегунов Артем (Рыбно-Слободской р-н), которые прислали видеоролики с правильными ответами. Работы, оформленные в виде электронных презентаций, прислали Ситдикова Сирина (Менделеевский р-н), Грабань Станислав, Загидуллина Зиля, Мухаметрахимова Гузель (Рыбно-Слободской р-н), Хамитова Адиль (Сабинский р-н). В общей сложности оценку «отлично» получили 190 человек. 
ного работ было прислано на татарском языке. Этот факт говорит о том, молодежь хорошо владеет родным языком, читает произведения А. Абсалямова в подлиннике.
К сожалению, не все присланные работы соответствовали требованиям конкурса, то есть не указывался источник, откуда был взят ответ. Из ряда районов поступили работы, которые практически во всем копировали друг друга. 
В итоге членами оргкомитета было решено участников конкурса, которые правильно ответили на все конкурсные вопросы и выполнили все условия конкурса, поощрить дипломами ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека». Остальных участников поощрить благодарственными письмами за участие в конкурсе. Благодарственные письма получат также 37 Централизованных библиотечных систем Татарстана за активное привлечение молодежи к участию в конкурсе «Абдурахман Абсалямов: патриот, писатель, человек».  
Е.В.ГУСЕВА,  главный библиотекарь ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека»

Ответы на вопросы конкурса
1. Роман «Зеленый берег»
2. Магинур Файзуллиной - преподавателю родного языка и литературы
3. Математика
4. В журнале «Октябрь баласы» - «Октябренок»
5. Великий татарский поэт-классик Габдулла Тукай
6. Поэт Муса Джалиль
7. А.М.Горького
8. «Слово к бойцам-татарам»
9. А.Абсалямов награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией»
10. Газинур Гафиятуллин повторил подвиг Александра Матросова - закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота
11. В  Карелии
12. В романе «Орлята»
13. За роман «Огонь неугасимый»
14. Роман «Вечный человек»
15. Роман «Белые цветы» был впервые напечатан в 1965 году на татарском языке в журнале «Казан утлары», на русском языке роман был впервые напечатан в 1970 году в «Роман-газете»
16. Один из первых татарских врачей, доктор медицинских наук Абубекир Гиреевич Терегулов (1885-1966)
17. «Врач года -  Ак чачаклар»
18.  «Белые цветы»
19. Это была просьба о присвоении одной из улиц Казани имени А.Абсалямова, имя  Абсалямова получила одна из улиц Ново-Савиновского района
20. К повести «Любовь моей подруги»
21. Повесть «Мне было девятнадцать»
22. За смелость и бесстрашие Малика прозвали Абреком, что означает «кавказский горец, скачущий на горячем скакуне»
23. Поэту Мусе Джалилю
24. А.Абсалямова - член Союза писателей Республики Татарстан, Союза писателей России, лауреат премии «Триумф», заведующая музеем татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала, автор создания первого в Казани частного музея-квартиры «Музей Абдурахмана Абсалямова и его эпохи», главный редактор журнала «Идель»
25.  «Татарское кладбище», «Я знала с самого начала…»
 

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 792 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика