Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:17

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » К чему готовиться дачникам?
12:58
К чему готовиться дачникам?

С 1 января в России больше не будет дачников, но к этому не готовы ни сами дачники, ни их товарищества

Совсем немного времени  остается до вступления в силу нового Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля  2017г. Он придет на смену действующему с 1998 года закону о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Чем меньше времени остается до того момента, как дачники начнут жить по новым правилам, тем больше новый закон обрастает леденящими кровь слухами: всех дачников в России ликвидируют, членские взносы обложат налогом, дома начнут сносить без суда и следствия, из членов товарищества могут исключить в один момент... А теперь среди садоводов и огородников распространился слух: все правоустанавливающие документы на землю и постройки после 1 января 2019 года окажутся незаконными и их нужно будет менять. Есть ли хоть доля правды в этих слухах? Есть, говорят эксперты.
 Название «дачное товарищество» упраздняется. Из девяти ныне существующих форм объединений дачников остаются только две - садоводческое и огородническое товарищество. Разница между ними большая. В садоводческих можно строить дома для постоянного проживания и регистрироваться в них. В огороднических - лишь выращивать овощи и фрукты. Вновь создаваемые товарищества нужно будет регистрировать только в одной из двух названных форм в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков.
Главным учредительным документом объединения дачников является устав. Сроки внесения изменений в учредительные документы законом не ограничены. Это можно сделать и в 2019-м, и в 2020-м и 2024 году. Но изменения все равно будут, даже если товарищество как было садоводческим или огородническим, так и остается. 
Вот лишь несколько серьезных изменений: с 1 января следующего года отменяются вступительные, паевые и дополнительные взносы, общие собрания в форме уполномоченных, наличные платежи в кассу садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), выдача председателем доверенностей на право голосования. И все это нужно отразить в уставах товариществ.
Но, как добавляют юристы по вопросам садоводческих объединений, чем «старше» устав, тем раньше нужно вносить в него изменения. Например, о территории товарищества, кадастровом квартале, сайтах и электронной почте информации в уставах, принятых 25 лет назад, еще не могло быть, а эта информация важна для сегодняшней деятельности СНТ. Нужно обратить внимание на тот момент, что приведение учредительных документов (уставов) СНТ в соответствие новому закону не является реорганизацией (то есть изменением организационно-пра­вовой формы) этих юридических лиц. Меняются наименования объединений, а также содержание отдельных положений устава. Все садоводческие, огороднические объединения граждан в силу Гражданского кодекса являются видом товарищества собственников недвижимости, поэтому организационно-правовая форма у них не меняется.
Нужно ли дачникам идти в Росреестр и просить поменять документы на собственность? Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, - это свидетельство о праве собственности на землю. Наименование и организационно-правовая форма объединения дачников в них не указывается, поэтому документы менять не нужно. Не меняется и вид разрешенного использования земельных участков: участки «для дачного строительства» приравниваются к участкам «для ведения садоводства».
Но в некоторых случаях реорганизация все-таки будет. Если на одной  территории СНТ было создано второе юридическое лицо, но без земли, то это юрлицо подлежит ликвидации. Очень часто на фоне конфликтов владельцев участков одно СНТ «раскалывалось» на два. При этом оппозиционная группа регистрировала второе юридическое лицо, и в итоге часть владельцев участков оставалась членами первоначального товарищества, а остальные - вступали во вновь созданное СНТ. Но имущество общего пользования-то у всех одно - одни дороги, одни мусорные баки, один пожарный пруд, один насос, да и земля одна. И начинался хаос. Мусор не вывозится, дороги приходят в упадок, членские взносы не собираются. Новый закон положит этим дрязгам конец. Одна территория - одно товарищество.
Но если «отколовшихся» юрлиц можно будет ликвидировать по иску того товарищества, которому первоначально был предоставлен земельный участок, то, если на одной территории существуют два СНТ и у каждого свой земельный участок и своя инфраструктура, тогда все сложнее. Необходимо проводить полноценную процедуру разделения одного товарищества на два: для этого на общем собрании принимается решение о реорганизации и утверждается разделительный баланс, после чего первоначальное товарищество ликвидируется, а вместо него создаются два новых юридических лица.
Если дачник более двух месяцев не уплачивает взносы в садоводческое или огородническое товарищество, его могут исключить из членов объединения. Такая норма вступит в силу с 1 января 2019 года.
Исключить садовода из товарищества можно только решением общего собрания. При этом, как гласит закон, председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания, на котором планируется рассмотреть этот вопрос, должен направить садоводу предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов.
Если должник не исправился, то вполне может перейти в категорию индивидуалов. Кстати, по новому закону они обязаны будут вносить те же платежи, что и члены товариществ. Только членом товарищества быть удобнее в том плане, что заплатил взнос и живи спокойно, потому что решение многих бытовых вопросов объединение садоводов берет на себя, например, о вывозе мусора, ремонте водопровода или дорог.
Автоматически можно будет исключать из членов товарищества «мертвых душ». Как в прямом, так и в переносном смыслах. Сегодня в членах товариществ числится масса по факту уже выбывших оттуда людей. Кто-то забросил участок, кто-то - продал, а кто-то и вовсе умер. Однако все эти люди продолжают числиться в СНТ. Со следующего года исключить их станет проще.
Среди важных нововведений - переход на безналичные расчеты. Для этого каждое товарищество к 1 января 2019 года должно завести расчетный счет в банке. Кстати, у многих он уже существует. Каждому дачнику предоставляются реквизиты этого расчетного счета, на который нужно будет зачислять взносы.
При желании любой дачник сможет запросить бухгалтерский баланс своего товарищества, а также выписки из банков, чтобы убедиться, что его взносы идут на общее дело, а не кому-то в карман.
С 1 января 2019 года на даче можно будет и прописаться. Однако дом при этом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания. Зарегистрироваться можно только в жилом доме. То есть это должно быть капитальное строение с коммуникациями. В летнем домике «прописаться» будет нельзя. При этом жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 651 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика