Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:15

Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » К годовщине исторического парада
10:56
К годовщине исторического парада

Парады моральной победы СССР

24-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции Москва встречала на осадном положении. Эвакуация населения, промышленных предприятий, начавшаяся в октябре, усиленное строительство оборонительных сооружений на улицах, породило массу слухов о том, что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, было принято решение провести военный парад. Про парад 7 ноября 1941 года в Москве знают многие. Однако таких парадов было три

Самый известный парад в новейшей истории России

Парад 7 ноября состоялся в Москве в 8:00.

Особенности парада в Москве:

- Проводился в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и был уничтожающим ответом на обещание верхушки третьего рейха именно в этот день провести парад немецко-фашистских войск на Красной площади.

- Москва - прифронтовой город. Введено осадное положение.

- Были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Время начала парада перенесли на 2 часа вперед. О времени проведения парада командиры частей узнали за 8-9 часов. Информация населению была доведена намного позднее. До последнего времени в секрете держалось и место проведения парада. У всех участвовавших в параде, даже у тех, кто позже отправлялся на фронт, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий.

- В ночь перед парадом по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлевские звезды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина.

- Утром небо над Москвой заволокло снеговыми тучами, повалил густой снег, подул холодный ветер, что в совокупности с нанесенными 5-6 ноября авиаударами советских ВВС на аэродромы базирования люфтваффе, исключало возможности бомбардировки немцами. Однако 7 ноября на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито более 30 немецких самолетов.

- Командовал парадом на Красной площади командующий Московским военным округом генерал-лейтенант А.А.Артемьев. Принимал парад «главный конник» страны, маршал Семен Михайлович Буденный.

- Вопреки традиции проведения парада, речь произнес не принимающий парад, а сам И.В.Сталин. Речь транслировалась по всему Советскому Союзу по радио.

- В параде приняло участие 69 батальонов пехоты, 140 орудий и 160 единиц бронетехники. Всего 28 487 человек.

- Не было воздушного парада.

- Продолжительность парада составила 25 минут.

- Впервые после 1917 года, в речи Сталина прозвучали обращения к русскому патриотизму, «…подвигам Александра Невского и Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова!».

Самый продолжительный и масштабный парад

Состоялся 7 ноября 1941 года в Куйбышеве (современная Самара).

Особенности парада в Куйбышеве:

- В случае оккупации Москвы именно в Куйбышеве должно размещаться советское правительство и представительства иностранных государств.

- Утро парада было морозным и пасмурным.

- Продолжительность парада - более 1,5 часов.

- В параде приняло участие более 200 тыс. человек.

- Единственный воздушный парад. По разным оценкам над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 самолетов, преимущественно новых типов всех видов авиации. В современной России в парадах задействовано не более 150 самолетов. Представленное зрелище просто потрясло иностранцев.

- Были представлены все современнейшие типы артиллерийского вооружения и бронетехники.

- В параде было задействовано более 22 тыс. бойцов и командиров Красной Армии. Еще 178 тыс. трудящихся и гражданского населения приняли участие в демонстрации.

- Парадом командовал генерал-лейтенант М.А.Пуркаев. Принимал парад первый маршал Советского союза К.Е.Ворошилов.

- На трибуне присутствовали «всесоюзный староста» М.И.Калинин, председатель комиссии партийного контроля А.А.Андреев, председатель Госплана Н.А.Вознесенский и другие партийные и советские руководители.

- Присутствовали члены дипломатического корпуса, английская военная миссия, военные атташе и многочисленные корреспонденты.

Не случайный и забытый

Незаслуженно мало известный сегодня парад 7 ноября 1941 года состоялся в городе Воронеж в 11:00.

Особенности парада в Воронеже:

- Воронеж, как и Москва, был прифронтовым городом.

- Погодные условия (пасмурно, густой туман) в совокупности с действиями ВВС РККА исключали налет и бомбардировку города немецкой авиацией.

- Командовал парадом генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко.

- Принимал парад один из трех действующих маршалов Советского Союза, командующий войсками Юго-Западного направления, заместитель наркома обороны СССР С.К. Тимошенко (штаб фронта располагался в Воронеже).

- На трибуне присутствовали партийные и государственные деятели, эвакуированные из захваченных областей, депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР, классики украинской и польской литературы Александр Корнейчук и Ванда Василевская. В качестве члена Военного совета фронта присутствовал и будущий первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев.

- Парад проходил на площади 20-летия Октября (современная площадь Ленина).

- В параде принимали участи войска Юго-Западного фронта.

- Парад закончился прохождением бронетехники и 100 тысячным шествием трудящихся и жителей. Авиация участия в параде не принимала - после парада войска направлялись к фронту, многие под Москву, где шли ожесточенные бои.

Парады 7 ноября 1941 года в Москве, Куйбышеве, Воронеже, без сомнения, стали первыми парадами Великой Победы советских войск, так как показали, что наша страна не сломлена и готова вести смертельный бой с фашизмом. Показ силы и мощи Красной Армии был таким ошеломляющим, что удержал сателлитов фашисткой Германии от участия в боевых действиях против СССР.

Категория: История страны | Просмотров: 416 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика