Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:16

Главная » 2020 » Май » 8 » К юбилею Победы
09:43
К юбилею Победы

Сад памяти 

18 марта 2020 года в России стартовала международная акция «Сад памяти»

Ее организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства. К 22 июня по всей стране планируется посадить 27 млн деревьев в честь каждого из погибших в Великой Отечественной войне.

В конце апреля Татарстан присоединился к всероссийской акции. В память о великом подвиге 350 тысяч жителей республики, не вернувшихся с фронта домой, будет высажено более 350 тысяч саженцев. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации посадка деревьев проходит в основном силами Министерства лесного хозяйства РТ и его подведомственных учреждений. Часть работ взял на себя актив «Волонтеров Победы» и республиканские патриотические организации. Проект охватил 23 лесничества, ряд городов и населенных пунктов региона.

2 мая, в канун празднования 75-летнего юбилея Победы, акция «Сад памяти» прошла в казанском парке Победы. В посадке 75 деревьев приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и члены движения «Волонтеры Победы».

Песенный марафон

В Татарстане, как и во всех регионах Приволжского федерального округа, стартовал песенный марафон «Наш День Победы», приуроченный к Великому подвигу нашего народа - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Песенный марафон призван объединить исполнителей из различных регионов в один большой народный коллектив. Участники акции будут исполнять знаменитую песню «День Победы» на родных языках, передавая эстафету друг другу. Великая песня «День Победы» в этом году впервые прозвучит и на татарском языке.

В юбилейном песенном марафоне принимают участие все 14 регионов Приволжского федерального округа. Республика Татарстан передаст эстафету Нижегородской области. Патриотическая акция объединит жителей регионов в единый народный коллектив, с целью сохранения исторической памяти о великом подвиге нашего народа. Для песни, без которой мы сейчас не представляем 9 мая - праздник Победы, которую знает каждый человек в нашей стране - это год тоже юбилейный: ей исполняется 45 лет.

Аудио- и видеоролик будет транслироваться в республиканских СМИ, на сайтах и в социальных сетях с хештегами#нашденьпобеды, #песнипобедыПФО.

В записи видеоролика приняли участие Народная артистка РСФСР, Народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан Венера Ганеева, заслуженные артисты Республики Татарстан Альфис Галиуллин и Эльвира Галиуллина, участница шоу «Голос. Дети» Айгуль Валиулина, а также преподаватели, доценты и магистры Казанского государственного института культуры.

«Живые письма»

2 мая Татарстан присоединился к всероссийской акции «Живые письма», приуроченной к 75-летию Победы

В канун 9 мая жители республики пишут письма с благодарностью и поздравлениями ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Еще одна инициатива в рамках легендарной акции - чтение вслух подлинных писем и отрывков из дневников татарстанцев-фронтовиков. В этом году тексты озвучивают и записывают на видеокамеру 9 актеров казанского государственного театра юного зрителя. Первая запись из этого семидневного цикла появилась в социальной сети Instagram 2 мая. Посмотреть публикацию можно здесь: instagram.com/p/B_sK1H7n7KN.

Услышать рассказы татарстанских бойцов и медсестер, озвученные артистами казанского ТЮЗа, также можно в эфире «Авторадио-Казань».

Категория: В центре | Просмотров: 727 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика