Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:44

Главная » 2015 » Январь » 30 » К юбилею Великой Победы
12:02
К юбилею Великой Победы

В Республике Татарстан стартовала активная фаза подготовки к 70-летию Великой Победы

Недавно в Минкультуры РТ   на общереспубликанской  видеоконференции обсуждались вопросы подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Согласно поручению Рустама Минниханова в адрес исполкомов муниципальных районов направлены информационно-методические материалы по вопросам организации мероприятий, связанных с грядущим празднованием, разработанные российским оргкомитетом «Победа».
 Что касается собственно праздника, то 9 Мая в Казани, в отличие от ряда других ведущих городов России, областных центров и городов-героев, не предусмотрено военных парадов с участием военной техники. Однако в столице Татарстана состоится традиционное прохождение войск Казанского гарнизона. 
Все торжества в европейской части страны, как обычно, стартуют синхронно в 10 часов утра, проведение салютов и фейерверков назначено на 22 часа. Общереспубликанское собрание, посвященное Дню Победы, пройдет в Казани накануне, 7 мая, в театре оперы и балета им. М.Джалиля.
8 мая во всех городах и сельских поселениях Татарстана запланирована «Вахта памяти» с участием молодежи, поисковиков и ветеранов войны. Также пройдут региональная акция «Вспомним всех поименно» и всероссийские «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».
Приоритетом в деятельности органов местного самоуправления в предстоящий период, по словам помощника Президента по социальным вопросам Лейлы Фазлеевой, должен стать вопрос улучшения социально-экономического положения ветеранов войны. 
В республике многое сделано для улучшения социального самочувствия ветеранов, в том числе в части улучшения жилищных условий, медобслуживания и лекарственного обеспечения. Но и предстоит сделать как минимум не меньше.
О проекте «Родные лица Победы», приуроченном к Дню Победы, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова. Он предполагает создание серии видеоматериалов и фотоальбомов о ныне здравствующих ветеранах Великой Отечественной войны «Это особенно важно для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», - подчеркнула она.
По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, в Татарстане в настоящий момент проживают 2602 фронтовика и 1234 инвалида Великой Отечественной войны. А всего в регионе насчитывается 75 тысяч 834 ветерана войны, в том числе 70 тысяч 651 труженик тыла.
В Татарстане в прошлом году был заселен в новые квартиры 281 ветеран Великой Отечественной войны. Планируется, что в текущем году новые квартиры получат еще 530 ветеранов. Об этом на заседании сообщил начальник  управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Минстроя республики Ильдус Насыров.
По его словам, в Татарстане с 2010 года по программе улучшения жилья ветеранов Великой Отечественной войны построено и введено в эксплуатацию 1086 домов, что в совокупности составляет 133,8 тысячи метров.  В общем показателе - 88 многоквартирных и 998 индивидуальных домов.
«Одна из основных задач в канун 9 Мая - адресность и точечность по отношению к каждому ветерану войны. В рамках подготовки к 70-летию Победы мы должны увидеть и услышать каждого ветерана. И нужно это делать уже с сегодняшнего дня», - резюмировала Лейла Фазлеева.

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1114 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика