Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:54

Главная » 2019 » Май » 31 » Как научить ребенка говорить?
13:29
Как научить ребенка говорить?

Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного - ребенок начинает использовать речь, чтобы взаимодействовать с окружающей средой
Когда ребенок начнет говорить, и как он заговорит, зависит от поддержки со стороны взрослых. Правильной речи нужно учиться, как и многим другим навыкам в детском возрасте.
Вы, конечно, знаете, что любому человеку легко учиться приятным, забавным вещам, вызывающим только положительные эмоции. Значит, прежде всего, дадим себе установку на позитив во всем, что касается развития речи.
Вот 10 советов, которые помогут вашему малышу быстрее начать говорить:
 1. Поощряйте его всегда смотреть на вас, когда вы говорите!
Дети учатся путем подражания. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит вашу артикуляцию. Тогда ваш ребенок может лучше все понять и быстрее заговорить.
2. Используйте короткие слова, простые и понятные!
Желательно использовать простые термины и короткие фразы (но без «сюсюкания»). Например, давайте малышу простые указания и задавайте простые вопросы, такие как «возьми мишку», «принеси куклу», «где кубик?»
3. Не говорите слишком быстро!
Когда ваш ребенок сталкивается с быстрым потоком слов, он слышит, но не понимает их.
4. Проговаривайте вслух все, что вы делаете!
«Сейчас мы наденем ботиночки, куртку, шапку и пойдем гулять». «Я достану тарелку, ложку, и мы будем есть суп».  
Но не говорите слишком много. Существует риск того, что малыш привыкнет вообще «отключаться», чтобы не слышать бесконечного потока слов.
Не говорите и слишком мало! Установите равновесие, поймите, когда надо говорить, а когда надо слушать. 
5. Читайте ребенку книги!
Одним из последствий чтения для детей младшего возраста является более быстрое развитие речи. Читайте ребенку не менее 10 минут каждый день, даже больше, если это возможно. Выбирайте книги с короткими текстами и яркими картинками. Задавайте вопросы по прочитанному. Не раздражайтесь, если ребенок просит читать ему одно и то же.  
6. Ограничивайте просмотр телевизора!
Не используйте телевизор в качестве няни или как метод успокоения ребенка. Замените телевизор разговорами, интересными играми и компанией других детей. 
7. Почаще включайте музыку и песенки для малышей!
Музыкальные произведения и детские песенки очень полезны для обогащения словарного запаса и развития слухового внимания. Ритм и мелодии песен так же содействуют развитию восприятия ребенка. Кроме того, пойте сами, чтобы малыш следил за вашими губами и мог повторять за вами слова.
8. Поощряйте двигательную активность ребенка!
Замечено, что многие дети с недостатками речевого развития очень неуклюжи. Чтобы быстрее развить речь малыша, больше гуляйте, но не возите его в коляске, а ходите, бегайте с ним, лазайте по лесенкам, играйте в мяч и т. п.
9. Развивайте мелкую моторику!
О взаимосвязи речи и движений руки знает, пожалуй, каждая мама. Так что давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы и покупайте игры, которые требует определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки»). 
10. Исключите любые чрезмерные требования! 
Обеспечьте своему малышу спокойную, размеренную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе. Позволяйте малышу играть с другими детьми.
Оставайтесь спокойными и уравновешенными.
Следуйте этим 10 советам, почаще обнимайте и целуйте ребенка, и ваш малыш обязательно хорошо заговорит!
Гузель ГАРИФУЛЛИНА, логопед. Зеленодольск

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 668 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика