Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:56

Главная » 2023 » Февраль » 12 » Как поднять рождаемость?
17:16
Как поднять рождаемость?

В России падает рождаемость - в первом полугодии 2022 года, по данным Росстата, она сократилась на 6,3%
Самая низкая рождаемость с послевоенных лет в России была зафиксирована в 1999 году. Тогда родились 1 млн 214 тыс. детей. Расти рождаемость начала с 2002 года. В 2014 году был ее пик - за год родились почти два миллиона детей. А с 2016 года началось движение вниз.
В правительстве не скрывают обеспокоенности ситуацией. «Основными причинами низкой рождаемости в настоящее время и в ближайшие годы можно считать, во-первых, то, что в репродуктивных возрастах находится поколение конца девяностых, которое само по себе малочисленное. И эту ситуацию исправить нельзя, если только не будет притока молодых мигрантов. Остается только ждать и надеяться, что уже на подходе к репродуктивному возрасту более многочисленное поколение начала 2000-х», - поясняют в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.
Второй важной причиной может служить отток молодых людей из регионов России в крупные центры, такие как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д. Прежде всего, переезжают в поисках более высокооплачиваемой работы или просто работы. И, конечно, сразу думать о семье и детях никто не будет. Надо найти эту работу, закрепиться на ней, закрепиться в самом городе. Если молодые люди берут ипотеку, то это дополнительный финансовый риск. Поэтому рождения откладываются на более позднее время.
Чтобы исправить ситуацию, необходимо, по словам экспертов университета, прежде всего выработать стратегию развития регионов - возобновлять работу предприятий, возрождать сельское хозяйство, создавать новые рабочие места, строить жилье, развивать социальную инфраструктуру. И убрать перекосы - чтобы не было такого, что в регионах с высокой экономикой есть деньги и они могут устанавливать дополнительные выплаты будущим матерям и семьям, а в регионах с менее развитой экономикой дополнительной поддержки вообще нет.
Еще одна тенденция - отсроченное деторождение: в среднем, женщины заводят первого ребенка в 26 лет. Молодые женщины чаще всего предпочитают откладывать рождение детей, отдавая предпочтение построению карьеры, получению образования, обретению финансовой независимости. Однако ситуация различается по регионам. Это говорит о том, что на рождаемость влияет ряд факторов, среди которых социально-экономические, демографические, социокультурные, медицинские, инфраструктурные и др.
На федеральном уровне за последние годы были введены беспрецедентные финансовые меры поддержки семей с детьми.
Как подчеркивал ранее на совещании с участием президента глава минтруда Антон Котяков, с 2020 года последовательно выстраивалась целостная система поддержки таких семей. Тогда были введены ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 8 лет.
С 1 июля 2021 года поддержка была распространена еще на две категории: это будущие матери - женщины на ранних сроках беременности и одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет. А уже с 1 апреля 2022 года ежемесячную помощь стали получать все нуждающиеся семьи, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет.
С 1 января 2023 года произошел переход на единую выплату. Это ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выплата объединила семь действующих сегодня мер поддержки, что позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения ребенка до его 17-летия. Максимальный размер пособия составит около 14 тыс. рублей в месяц.
«Единые принципы выплаты пособия должны устранить имевшуюся дифференциацию между регионами в уровне поддержки низкодоходных семей с детьми», - отмечают специалисты Финансового университета при правительстве РФ. В то же время, считают они, надо идти дальше. Чисто финансовой поддержки мало. Проблема низкого уровня рождаемости не может быть решена на условии - «станьте бедными, будем помогать». Молодые семьи не хотят быть бедными, поэтому выбор в пользу малодетности связан с экономическим поведением семьи, которое предполагает наличие расходов на содержание детей на уровне, который не приводит такую семью в бедность. Поэтому единое пособие на детей должно в дальнейшем преобразоваться в безусловное пособие, рассчитываемое не от уровня дохода семьи, а от количества детей, - подчеркивают эксперты. «Нам нельзя допускать дальнейшего сокращения числа рождений, потому что это стратегические риски. Нужно снижать расходы всех семей, имеющих детей, на услуги в области образования и здравоохранения. У нас не должно быть никакого платного образования - ни среднего, ни высшего, ни дополнительного. С родителей стоит снять и расходы на питание детей всех возрастов в школах, на приобретение учебников и школьных принадлежностей». По мнению экспертов, финансироваться все это должно из федерального бюджета. На поддержку семей уже тратится более 1,5 трлн рублей, надо довести эти расходы до 2 трлн в год.
Для многих молодых семей именно будущие расходы на образование детей - сдерживающий момент в деторождении. Любой ответственный родитель хочет, чтобы его ребенок получил всестороннее образование, был хорошо развит физически, получил старт в успешную карьеру. Но кружок, секция, занятия в бассейне, репетиторы - это не одна тысяча рублей в месяц. 
Не стоит забывать: как только вырастает доход, семья теряет право на поддержку. Хотя доход может вырасти совсем незначительно. Например, на каждого члена семьи приходилось по 25 тыс. рублей. Семья подпадала под критерии нуждаемости. Стал доход на каждого члена семьи по 27 тыс. рублей, уже лишили пособия. Это проблема, которая требует решения. Одно из решений - учитывать не один региональный прожиточный минимум при подсчете дохода семьи для отнесения ее к категории нуждающейся, а два, считают эксперты.
В то же время не стоит забывать и о психологических аспектах проблемы низкой рождаемости. Современная женщина не готова мириться с ролью домохозяйки. Она хочет продолжить обучение, поддержать или повысить свою профессиональную квалификацию и быть успешной в карьерном плане. Поэтому хорошую перспективу имеет развитие мер поддержки молодых матерей в период их обучения, а также мер, которые способствуют развитию дистанционных форм занятости для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. 
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 116 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика