Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 19:13

Главная » 2016 » Март » 11 » Как подтвердить проживание в России?
10:55
Как подтвердить проживание в России?

Я иностранный гражданин, ухаживаю за престарелой соседкой. Собираюсь оформить ежемесячную компенсационную выплату по уходу. Какими документами я могу подтвердить проживание на территории РФ?
М.КАРИМУЛЛИН. Казань

 Порядок назначения и осуществления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, определяется Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшем возраста 80 лет, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. №343.
Согласно п.2 Правил ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории РФ лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет.
Для назначения ежемесячной компенсационной  выплаты  необходимо  документальное подтверждение проживания на территории РФ лица, осуществляющего уход. Граждане РФ подтверждают проживание на территории РФ документами о регистрации по месту жительства, по месту пребывания. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают проживание на территории РФ следующими документами:
- разрешением на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Форма  отметки о разрешении на временное проживание, проставляется в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства. 

САФИНА Гузель Ильдаровна, начальник Управления Пенсионного фонда России в Кировском районе Казани 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 758 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика