Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 09:23

Главная » 2016 » Февраль » 12 » Как получить пенсионное страховое свидетельство?
10:43
Как получить пенсионное страховое свидетельство?

С какого возраста гражданин РФ должен иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования? Куда необходимо обратиться для получения страхового свидетельства?
 Д.НАУМОВ. Казань
 В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. Пенсионный фонд РФ проводит регистрацию всех российских граждан, включая детей и подростков, в системе обязательного пенсионного страхования.
При регистрации каждому застрахованному лицу территориальный орган пенсионного фонда открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Страховое свидетельство  является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. В нем указаны следующие данные: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилия, имя, отчество застрахованного лица; дата и место рождения; пол; дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете страховой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам страховых пенсий.
При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, гражданин должен предъявить страхователю страховое свидетельство, необходимое для представления в ПФ РФ индивидуальных сведений на работника.
Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя.
Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое  свидетельство непосредственно в Пенсионном фонде  по месту своей регистрации в качестве страхователя. Страховые свидетельства хранятся у застрахованных лиц.

Гузель САФИНА, начальник УПФР в Кировском р-не Казани

 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 800 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика