Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:04

Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Как пройдет День пожилых в Татарстане
13:42
Как пройдет День пожилых в Татарстане
Как пройдет День пожилых в Татарстане 1 октября, начиная с 1991 года, в России отмечается Международный день пожилых людей. Этот день был провозглашен на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года.
День пожилых людей проводится для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения, с целью оказания им всесторонней помощи и поддержки
ВТатарстане стало традицией отмечать не только один день, 1 октября, а проводить декаду, посвященную пожилым людям, с праздничными мероприятиями, концертами, чествованием долгожителей, благотворительными акциями и оказанием необходимой помощи пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 
В этом году к Дню пожилых людей запланировано еще и проведение праздничных ярмарок-продаж сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам в Агрызском, Аксубаевском, Азнакаевском, Алькеевскском, Альметьевском, Балтасинском, Бугульминском, Дрожжановском, Лаишевском, Менделеевском, Муслюмовском, Сармановском, Спасском, Ютазинском районах. Малообеспеченные пожилые граждане, ветераны Великой Отечественной войны и остро нуждающиеся одинокие пожилые люди, проживающие в Аксубаевском, Алькеевскском, Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском районах смогут в дни декады бесплатно или на льготных условиях постричься и помыться в бане. Вручение продовольственных пакетов, бесплатное посещение тренажерного зала и бассейна для граждан пожилого возраста, проведение бесплатных экскурсий в музее родного края, по историческим местам поселка и города Казани организует для своих пожилых жителей администрация Алексеевского района.
В Балтасинском районе состоится торжественное заселение участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны в новые дома, построенные в рамках Федеральной программы обеспечения жильем ветеранов.
В Бугульминском районе запланировано проведение ряда акций по бесплатной доставке картофеля по предварительным заявкам, приобретенного по сниженным ценам, инвалидам пожилым гражданам старше 80 лет. В дни декады пожилым людям в Бугульминском районе будут со скидкой продавать продукты в магазинах при предъявлении пенсионного удостоверения. И, кроме того, в течение декады пенсионеры по своим пенсионным книжкам смогут бесплатно ездить в городском транспорте.
В Альметьевском районе также пройдут многочисленные акции в рамках Дня пожилых людей, среди которых акция по оказанию помощи одиноким престарелым гражданам, подопечным Центра социального обслуживания населения «Опека». Им доставят картофель и овощи, а кому требуется, из числа малообеспеченных обслуживаемых, вручат тонометры и глюкометры. А еще пожилые граждане, обслуживаемые на дому Центром социального обслуживания населения «Опека», будут бесплатно пострижены и получат продуктовые пакеты от представителей партии «Единая Россия». Предприятия Альметьевского района будут чествовать своих ветеранов. Не забудут в районе и о тех пенсионерах, которые работали в других населенных пунктах, им, а также пенсионерам бюджетных учреждений, будет оказана единовременная материальная помощь. Всего таких пенсионеров в районе проживает 4919 человек.
В Казани в течение декады пройдут районные торжественные мероприятия. Представители администрации города и Управления социальной защиты в первой декаде октября будут чествовать на дому долгожителей города, кому исполнилось 100 и более лет. В Казани 1 октября пенсионерам пожилого возраста в банях ОАО «Комбытсервис» бесплатно предоставят банные услуги. Кроме того, в этот период для малообеспеченных людей пожилого возраста пройдут благотворительные обеды в кафе, ресторанах и школах города. С сентября в столице Татарстана с участием студентов-волонтеров уже проходит благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Она включает в себя сбор, приобретение и передачу одиноким пожилым гражданам, обслуживаемым социальными работниками, фруктов и овощей для подготовки к зиме.
В поддержку пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании, студенты-волонтеры проведут благотворительную акцию «Спешите делать добрые дела». Под девизом: «Квартиру - в порядок» они проведут уборки и утеплят окна к зиме. В акции «Тимуровцы 2010 года» примут участие школьники, которые окажут посильную помощь одиноким пожилым людям. Для пожилых людей города в дни декады запланировано проведение мероприятий и по поддержанию хорошей физической формы и здорового образа жизни. К примеру, акция под названием «Физическая активность - путь к долголетию», уже началась и продлится всю первую декаду октября. На спортивные мероприятия приглашают людей старшей возрастной группы, открываются группы здоровья. В первую декаду октября желающие смогут принять участие в турнире по футболу «Кому за 55» и в водно-спортивном празднике «Чтобы тело и душа были молоды». Татарстанские медики тоже не остались в стороне, с 20 по 29 сентября в рамках декадника, приуроченного к Дню пожилых людей, они занимались профилактикой онкологических заболеваний.
А с 4 по13 октября проведут декадник по профилактике психических заболеваний. Национальный музей РТ традиционно отметит Международный день пожилых людей проведением благотворительных мероприятий. В этом году с 1 по 10 октября под девизом «Судьбы прекрасные мгновения» музей откроет свои двери для знакомства с разделами стационарной экспозиции «Древняя история Татарстана» и «Казанская губерния в XVIII веке», с выставками «Времена года», «Татарстан - тыловая база Победы», «Вехи истории. К 90-летию ТАССР», «Музейные раритеты - тысячелетию Казани», «Вечный Египет». 1 октября в 11.00 для ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоится мероприятие «Люди пожилые, люди молодые». Посетители музея увидят фондовые показы: «Шамаили» (5 октября в 10.00), «Слово о книге» (7 октября в 10.00). Все виды услуг в эти дни бесплатны.
Ирина СИБИРЯКОВА
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2637 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 1.0/1
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика