Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 00:08

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Как прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь?
09:45
Как прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь?

В этой статье мы постарались представить сплав рекомендаций тибетских лам, йогов и самых последних разработок современных ученых геронтологов 

Главным условием активного долголетия является существование в комфортной и комплементарной среде. Оптимизм, жизнелюбие, чувство нужности людям - вот золотой ключик решения этой проблемы.
1. Любовь
Это та могучая сила, которая удерживает нас на белом свете, придает нам силы жить, может излечить от самых тяжелых болезней. Любовь в семье, к родным и близким, к Родине, к своему делу, к людям и, вообще, ко всей природе - мощный стимул к долголетию.
2. Спокойствие
Эволюция человека проходила в борьбе за выживание вида и повседневные стрессы нам жизненно необходимы. Но главнейшей является задача не допускать разрушающих стрессов (дистрессов), губительно действующих на нервную систему и весь человеческий организм. Нужно уметь вовремя переключаться на позитив, видеть в любой трудной ситуации положительные стороны. Не надо возводить любую ситуацию в ранг драмы или непреодолимой проблемы. Если вам по силам изменить эти неблагоприятные обстоятельства, то действуйте. А если ситуация не может быть поставлена под контроль, то нужно довериться мирозданию. Неприятные ситуации имеют свойство сами со временем разрешаться. Это лучше ненужных переживаний и пустой суеты.
 Перед сном не стоит принимать душ, так как в некоторых случаях он может только способствовать возбуждению. Гораздо лучшим вариантом является теплая ванна с травами. Обязательно нужно внедрить в свою повседневную практику самомассаж.
3. Общение с людьми
На долголетие влияет активное общение. Нужно последовательно расширять контакты и полезные связи с самыми различными людьми, чему в немалой степени способствует интернет и иные современные средства коммуникации. Нужно стараться общаться с приятными людьми, с людьми общих интересов и увлечений. Не забывайте чаще звонить и писать родным и близким.
4. Питание
Нужно решительно отбросить увлечение диетами. У людей, постоянно сидящих на диетах, чаще бывают нервные срывы и может ослабеть иммунитет. Питание должно быть здоровым и сбалансированным, оно обязательно должно приносить удовольствие и радость.
Обязательное условие - регулярное принятие витаминов. В рациональном питании не должно  быть стрессов и штурмовщины. Если у нас есть один день в неделю вегетарианский, то это не диета - это просто польза для здоровья. Если не есть после шести - это тоже хорошо. Главное - без фанатизма. Мера - вот богиня рационального питания.
5. Тренировки
Можно встретить мнение, что для долголетия необходимо больше двигаться. Но есть несколько иная точка зрения. Хаотичное, бездумное движение, напряжение сверх меры, переутомление может привести только вред. И уж конечно, серьезную опасность для здоровья представляет спорт. Пользу приносит только физическая культура, осмысленные, индивидуальные тренировки.
Для того чтобы принести пользу и укрепить здоровье, тренировки должны проводиться на грани комфорта и дискомфорта. Кроме того, чтобы достичь долголетия тренировать нужно не только мускулы, но и другие параметры функционирования человеческого организма, например, гибкость, ловкость, быстроту реакции, зоркость глаз и т.д.
6. Регулярное медицинское обследование
Всем ясно, что любые заболевания легче всего поддаются лечению на ранних стадиях. Для сохранения здоровья нужно обязательно ежегодно проходить диспансеризацию. Желательно регулярно самостоятельно измерять себе давление, содержание сахара в крови, уровень холестерина. Очень важно регулярно, не реже, чем раз в 6 месяцев посещать стоматологов.
Современные исследования показали, что существует прямая связь между состоянием зубов и сердечно-сосудистой системы. Пародонтоз напрямую связан с возникновением атеросклероза.
7. Активное мышление
Весьма актуальна для продления долголетия мудрая мысль Рене Декарта: «Я мыслю, значит, я существую». Учиться, изучать новые языки, осваивать игру на музыкальных инструментах, разгадывать кроссворды и играть в шахматы - все это способствует продлению жизни.
8. Смех
Взаимосвязь между здоровьем и добрым, искренним смехом давно научно доказана. Очень важно уметь посмеяться над собой, чаще от души улыбаться. Умение смотреть на жизнь с юмором поднимает настроение, и укрепляет иммунитет. Минута смеха нормализует давление, и укрепляет сердце. Люди с развитым чувством юмора живут дольше.
9. Обновление
Постоянно и активно обновляйтесь! Обновление способствует обостренному чувству прогресса и движения вперед. А движение, развитие и прогресс - это, как известно, и есть суть жизни. Жить в ногу со временем, не отставать, креативно мыслить - вот залог высокого качества жизни и долголетия.
10. Исполнение предназначения
Очень важно заниматься в жизни Любимым делом, выполнять свою Миссию во Вселенной. Человек, исполняющий свое Предназначение, чувствует себя счастливым, ему хочется жить, творить и созидать. Очень важна увлеченность, наличие интересного хобби.
11. Общение с природой
Дача, сад, огород, цветы, общение человека с землей, так же как и походы в лес по ягоды и грибы - это безусловные факторы всестороннего оздоровления. Продлевает жизнь и постоянное общение человека с водной стихией. Мощное оздоравливающее воздействие на весь организм оказывает купание в море, в озере, в чистой реке. Трудно переоценить значение чистого воздуха.
Особенно полезны походы в горы и вдыхание горного воздуха. Важной частью нашего общения с природой является также общение с нашими домашними питомцами. Любовь к родным зверюшкам наполняет жизнь новым смыслом. С древности известно также целебное воздействие кошек на организм хозяина.
12. Созерцание, 
медитация, дыхание
Регулярно созерцаем закаты и рассветы, голубой небосвод, солнце, облака и грозовое небо, дождь и туман, ночью луну и звезды, цветы, скульптуру и архитектуру, живопись.
Медитируем на огонь (костер или пламя в камине) или потоки воды (например, на водопад, горный ручей или фонтан в парке). Своеобразной и очень полезной медитацией является также прослушивание любимых песен и мелодий, пение караоке.
Для активного долголетия каждый человек должен выбрать свою систему тренировок дыхания и неукоснительно ей следовать. Очень полезно, например, йоговское полное и очистительное дыхание.
Подводя итог
Следует отметить, что приведенные выше рекомендации нужно применять строго индивидуально, исходя из личных ощущений и предпочтений. Важнейшую роль в их эффективном применении для каждого человека должна сыграть его интуиция.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1009 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика