Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.10.2018, 02:54

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Какие периоды работы учитываются?
09:47
Какие периоды работы учитываются?

Я обратился в Пенсионный фонд для подачи заявления на назначение пенсии по инвалидности. Сотрудники клиентской службы ознакомили меня о возможности назначения пенсии по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. Будут ли при назначении пенсии включены в стаж все периоды работы, если мною дано согласие? 
Г.АБДУЛКАРИМОВ

В соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 при подсчете страхового стажа периоды, предусмотренные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в порядке, установленном законодательством РФ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 
 Таким образом, пенсионным законодательством при подтверждении страхового стажа установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета, т.е., индивидуальный лицевой счет застрахованного лица может выступать в качестве единственного документа, подтверждающего периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. 

Гузель  САФИНА, начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 71 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика