Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 15:22

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Каким будет 2021 год: четыре сценария
13:11
Каким будет 2021 год: четыре сценария

Мы - открытая экономика и прямо зависим от мирового спроса на российское сырье и спокойствия в глобальных финансах. Каким же будет год 2021-й? В этой точке все начинают ежиться, поминая год нынешний

И все-таки? Хотя бы какие-то сценарии. Куда пойдем? Вниз? Или все-таки есть шансы, что вперед и с песнями? Что ж, зажмурим глаза, может быть, приложимся к паре чашек кофе или чему-нибудь покрепче и начнем вещать, желательно, не замогильным голосом?

 Год 2021-й будет определяться пандемией и циклами. В 2020-м мировая экономика должна была пройти «дно» очередного цикла, а в 2021-м - от него оттолкнуться.

Есть четыре сценария.

Первый (вероятность - 45-50%) - мировая экономика в «депрессивной» зоне. Нашему сырью (цены, объемы) особенно ничего не светит. Глобальные финансы ходят ходуном. Акции и валюты летают туда - сюда в коридорах от 10 до 20% их стоимости. Начинают трескаться госдолги. А с нами что? Нам несладко.

Второй сценарий (шансы - 15-30%) - это чудо, V-образный рост мировой экономики. Все растет как на дрожжах. Финансовые рынки ломятся вперед. Все хотят сырья. В мире - чудо вакцинации, пандемии - конец. Именно этот сценарий закладывает Международный валютный фонд (МВФ), благожелательно улыбаясь. Им так хочется. А у нас счастье бытия, победные реляции. И нужно успеть вложиться в акции - там бум!

Стоп-стоп-стоп! Не так быстро, пожалуйста!

Есть еще и третий сценарий (вероятность - 20-30%). Повторяем 2020-й год. Третья волна пандемии, правительства пытаются проскользнуть между человеческими жертвами и тем, чтобы не погубить экономику. Еще и не проиграть выборы. Нефть и газ не растут ни в спросе, ни в цене. Наша экономика продолжает падать, в регионах - мольбы. Жизнь напоминает ледоход, со всеми его приключениями. Возникает идея начать новое летоисчисление с 2020 года.

Наконец, сценарий четвертый, жуть, «черный лебедь» (вероятность - до 5%). Что-то новенькое, глобальное, на наши головы, которые, наконец-то, начинают верить и в сумасшествие климата, и в то, что земной шар, родненький, перестал нас любить. Какое событие? Мы не знаем. Известно, что с 1980-х годов частота катастроф и бедствий, имеющих системное значение, выросла в 3-4 раза. Высоки геополитические и военные риски. Землетрясение, сэр!

Нам-то что до этого? Ответ: мы аккуратно следуем за мировой динамикой. Мы - один из активов глобального хозяйства.

Чем слабее доллар к евро, тем лучше для нас, тем выше, при прочих равных, мировые цены на сырье. Почему? Цены и расчеты за сырье - преимущественно в долларах. Девальвация доллара, инфляция в США - все это гонит цены на нефть вверх. И наоборот, сильный доллар - это рано или поздно падение стоимости российского экспортного сырья.

Что ж, гадаем на 2021 год! И здесь тоже сценарии. По-другому нельзя, на финансы влияет даже взмах крыльев бабочки.

Первый сценарий - курс доллара гуляет в коридоре 1,10-1,20 к евро (шансы на это - 25-35%). Значит, господа-товарищи, можно ждать, что цены на нефть «Брент» будут примерно теми же, что и сегодня (при прочих равных). Границы - от 40 до 50 долларов за баррель. Для нас не очень сытно, не размахнешься, но жить можно.

Второй сценарий - усиление доллара США к евро в границах 1,02-1,10 (шансы - 10-15%). Пли-из, не надо! Тяжелый доллар - беда. Будет давить на цены на нефть, а значит, и на природный газ и металлы, все - вниз. Прочь, адское создание!

Третий сценарий - циклическое ослабление доллара США, его падение до 1,20 - 1,35 к евро. А с какой стати? У доллара - длительные колебания к евро. То поднимется, то опустится. Длина каждой такой волны - 15 - 17 лет. С 1970-х годов их было две. Сейчас проглядывает третья. И мы ждем, когда доллар начнет скользить вниз, слабеть год за годом, как это было в 2000-х. Может ли это случиться в 2021 году? Шансы, по оценке, - 55-60%. Это было бы счастье! Слабый доллар - это дорогие нефть, газ, металлы. Животворящий валютный дождь прольется на нас.

Да уж, никакой определенности, одни развилки. И не факт, что они все видны. Так что же нам делать? Ждать, когда все решится где-то за границей, потому что наша экономика - пока ведомая?

Нам бы нужно самим активничать. Уже написаны сто тысяч программ. Даны десять тысяч целеполаганий. Но мы как-то все тащимся. И что же? Малайзия в 2021 году догонит по ВВП на душу по паритету покупательной способности (МВФ). Ожидаемая продолжительность жизни в Малайзии выше, чем у нас, на 2-3 года. Темпы роста - 5% в год.

Нам бы так. И когда же? Завтра? Снова ждем и смотрим в чужое окно.

Яков МИРКИН, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук
(«Российская газета», публикуется с сокращениями)

Категория: Передовица | Просмотров: 289 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика