Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:56

Главная » 2016 » Март » 25 » Какой минимальный стаж?
11:10
Какой минимальный стаж?

Слышала, что будет увеличиваться минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию. Говорят, что в прошлом году он увеличился на один год, теперь еще на один. Мне хотелось бы узнать, что это значит? Мне на пенсию в 2018 году. Скажите, какой минимальный стаж будет нужен в 2018 году, чтобы можно было выйти на пенсию? И как будут считаться накопленные баллы?
А.З.ТУХВАТУЛЛИНА. Казань

До 2015 года минимальный трудовой стаж составлял пять лет, в 2016 году для выхода на пенсию потребуется не менее 7 лет стажа и 9 баллов.
С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах. Это новый параметр в расчете пенсии, который зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Требования к этой величине будут возрастать на 2,4 единицы ежегодно, и так до 30 баллов к 2024 году.
 При достижении пенсионного возраста все накопленные баллы суммируют и умножат на стоимость пенсионного коэффициента в год выхода на пенсию. Перевод пенсионного капитала граждан в коэффициенты по новым правилам проводится в беззаявительном порядке. Отследить количество заработанных баллов можно будет на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете застрахованного лица».
Что касается трудового стажа, то требования к нему будут предъявляться по такому же принципу.
Минимальный стаж, необходимый для выхода на заслуженный отдых, в 2015 году составлял 6 лет. Начиная с 1 января 2016 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости ежегодно увеличивается на 1 год до достижения требуемого стажа 15 лет к 2024 году.
То есть, например: при выходе на пенсию в 2016 году потребуется минимум 7 лет, в 2017 году - необходимо не менее 8 лет трудового стажа и т.д. В 2018 году, когда вам подойдет время выходить на пенсию, ваш минимальный трудовой стаж должен быть не менее 9 лет.
Ж.А.ТОЛСТОВА, начальник УПФР  в Приволжском р-не Каза

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 800 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика