Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 19:48

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Когда проведут капитальный ремонт?
11:46
Когда проведут капитальный ремонт?

Когда проведут капитальный ремонт нашего дома? Ему уже 40 лет.
В.К. ИГНАТЬЕВ, Казань 

Капитальный ремонт вашего дома проведут, когда вы, жильцы дома, разрешите использовать накопленные средства на ремонт вашего дома.
 Татарстан, как пилотный регион во многих федеральных проектах, ввел плату за капитальный ремонт домов еще 10 лет назад. В остальных регионах обязанность жителей платить за капитальный ремонт возникла только в 2014 году, когда были введены соответствующие поправки в жилищное законодательство.
На сегодняшний день в Татарстане существует республиканская программа капитального ремонта. Финансируется эта программа собственниками жилья, перечислением 5 руб. с квадратного метра квартиры в фонд капитального ремонта на базе Главного инвестиционного строительного управления (ГИСУ). В программу вошел каждый многоквартирный дом. Дата капитального ремонта большинства домов определена ориентировочно 2043 годом. Очередность проведения ремонта зависит от количества средств, аккумулированных в фонде и согласием собственников на проведение ремонта. В этом году определяются дома, которые будут отремонтированы в 2019 году.
Не ждите, пока за вас решит министерство, когда проводить ремонт в вашем доме. В любое время можете провести общее собрание собственников дома, одним из пунктов повестки которого будет вопрос проведения капитального ремонта в доме. Инициатором собрания может выступить любой из собственников вашего дома. Необходимо на собрании оговорить сроки,  перечень, объем, стоимость ремонтных работ, а так же выбрать лицо, которое будет принимать выполненные работы. 
Необходимый кворум для решения по проведению капитального ремонта – 2/3, т.е. 66,7% всех собственников дома должны высказаться «за» проведение капитального ремонта. Будьте внимательны при сборе подписей, во многих квартирах несколько собственников. Каждый из них должен голосовать только своими «квадратными метрами». 
По сути, своим решением вы говорите: «Да, мы хотим, чтобы правительство все те деньги, которые мы исправно платили годами, потратило на наш дом в виде капитального ремонта»
Решение собрания нужно оформить протоколом. Подписывают протокол  председатель собрания и секретарь, которые выбираются на этом же собрании.
Копии протокола общего собрания нужно отправить в 3 адресата: управляющую организацию, районную администрацию, министерство строительства и ЖКХ РТ. 
И.В.НОВИКОВ, председатель правления общественной организации «Общество защиты прав потребителей «ЖКХ-Контроль»
С вопросами можно обращаться по адресу: 420021, г. Казань, ул. Г. Камала, д. 7, тел. +7 (843) 290-94-56, факс +7 (843) 264-50-95 или на сайт: www.ukraiden.ru uk.raiden@gmail.com

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 738 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика